1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Это интересно! (любопытные факты).

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Виктор М., 3 фев 2017.

  1. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Ну пока что не так но к этому идет, я сам как бывший учитель постоянно слежу за новостями)))
     
    Виктор М. нравится это.
  2. Дмитрий Цыпляев нравится это.
  3. [​IMG]

    Александр Вертинский, эстрадный артист и композитор. (из книги «Дорогой длинною».)

    ..Однажды ко мне в купе (вагоны были уже забиты до отказа) положили раненого полковника. Старший военный врач, командовавший погрузкой, сказал мне:
    — Возьмите его. Я не хочу, чтобы он умер у меня на пункте. А вам все равно. Дальше Пскова он не дотянет. Сбросьте его по дороге.
    — А что у него?
    — Пуля около сердца. Не смогли вынуть— инструментов нет. Ясно? Он так или иначе умрет. Возьмите. А там — сбросите...

    Не понравилось мне все это: как так — сбросить? Почему умрет? Как же так? Это же человеческая жизнь. И вот, едва поезд тронулся, я положил полковника на перевязочный стол. Наш единственный поездной врач Зайдис покрутил головой: ранение было замысловатое. Пуля, по-видимому, была на излете, вошла в верхнюю часть живота и, проделав ход к сердцу и не дойдя до него, остановилась. Входное отверстие— не больше замочной скважины, крови почти нет. Зайдис пощупал пульс, послушал дыхание, смазал запекшуюся ранку йодом и, еще раз покачав головой, велел наложить бинты.

    — Как это? — вскинулся я.
    — А так. Вынуть пулю мы не сумеем. Операции в поезде запрещены. И потом — я не хирург. Спасти полковника можно только в госпитале. Но до ближайшего мы доедем только завтра к вечеру. А до завтра он не доживет.

    Зайдис вымыл руки и ушел из купе. А я смотрел на полковника и мучительно думал: что делать? И тут я вспомнил, что однажды меня посылали в Москву за инструментами. В магазине хирургических инструментов «Швабе» я взял все, что мне поручили купить, и вдобавок приобрел длинные тонкие щипцы, корнцанги. В списке их не было, но они мне понравились своим «декадентским» видом. Они были не только длинными, но и кривыми и заканчивались двумя поперечными иголочками.

    Помню, когда я выложил купленный инструмент перед начальником поезда Никитой Толстым, увидев корнцанги, он спросил:
    — А это зачем? Вот запишу на твой личный счет — будешь платить. Чтобы не своевольничал.

    И вот теперь я вспомнил об этих «декадентских» щипцах. Была не была! Разбудив санитара Гасова (он до войны был мороженщиком), велел ему зажечь автоклав. Нашел корнцанги, прокипятил, положил в спирт, вернулся в купе. Гасов помогал мне. Было часа три ночи. Полковник был без сознания. Я разрезал повязку и стал осторожно вводить щипцы в ранку. Через какое-то время почувствовал, что концы щипцов наткнулись на какое-то препятствие. Пуля? Вагон трясло, меня шатало, но я уже научился работать одними кистями рук, ни на что не опираясь. Сердце колотилось, как бешеное. Захватив «препятствие», я стал медленно вытягивать щипцы из тела полковника. Наконец вынул: пуля! Кто-то тронул меня за плечо. Я обернулся. За моей спиной стоял Зайдис. Он был белый, как мел:
    — За такие штучки отдают под военно-полевой суд,— сказал он дрожащим голосом.

    Промыв рану, заложив в нее марлевую «турунду» и перебинтовав, я впрыснул полковнику камфару. К утру он пришел в себя. В Пскове мы его не сдали. Довезли до Москвы. Я был счастлив, как никогда в жизни! В поезде была книга, в которую записывалась каждая перевязка. Я работал только на тяжелых. Легкие делали сестры. Когда я закончил свою службу на поезде, на моем счету было тридцать пять тысяч перевязок!

    — Кто этот Брат Пьеро? — спросил Господь Бог, когда ему докладывали о делах человеческих.
    — Да так... актер какой-то,— ответил дежурный ангел.— Бывший кокаинист.
    Господь задумался.
    — А настоящая как фамилия?
    — ВертинскАй.
    — Ну, раз он актер и тридцать пять тысяч перевязок сделал, помножьте все это на миллион и верните ему в аплодисментах.

    С тех пор мне стали много аплодировать. И с тех пор я все боюсь, что уже исчерпал эти запасы аплодисментов или что они уже на исходе. Шутки шутками, но работал я в самом деле, как зверь...
     
  4. Вайолетт Джессоп

    Многие люди, интересующиеся историей, знают, кто такая Вайолетт Джессоп. Ведь ее удивительная судьба по-настоящему заслуживают полноценной телевизионной экранизации.

    Вниманию всех любителей интересных историй из жизни представляем трижды выжившую в морских авариях Вайолетт Джессоп.
    Vayolett-Dzhessop.jpg

    Родилась Вайолетт в семье ирландских эмигрантов в Аргентине. Ей была уготована необыкновенная судьба, и это стало понятно еще в детстве.

    Она была первым выжившим ребенком, так как трое старших детей умерли очень рано. В детстве у Вайолетт Джессоп обнаружили туберкулез, и врач не оставил никаких шансов на жизнь, так как положение было слишком серьезным.

    Однако она выжила, и после смерти отца вся семья переехала в Великобританию, где Вайолетт начала карьеру стюардессы.

    В 23 года молодая и перспективная девушка работала на борту известного гигантского судна «Олимпик», который был практически копией «Титаника». Но в 1911 году на море произошло столкновение «Олимпика» с другим кораблем. Получив 14-метровую пробоину, судно чудом уцелело, а Вайолетт Джессоп успешно пережила первую катастрофу в своей жизни.

    Через год наша героиня переходит работать на «Титаник». Ее друзья рассказывали, что она не хотела туда идти, но ее убедили в том, что это очень перспективно для дальнейшей карьеры.

    В ночь на 15 апреля лайнер потерпел кораблекрушение, ставшее одним из самых громких катастроф двадцатого века. Но стюардесса Вайолетт Джессоп вместе с некоторыми другими работниками опять сумела спастись. В шлюпке № 16 они дождались спасателей и сохранили жизни.

    Сама Вайолетт пишет в своих воспоминаниях, что когда она садилась в шлюпку, какой-то офицер передал ей в руки маленького ребенка, с которым она и была спасена. Когда они поднялись на борт судна «Карпатия», которое пришло на помощь «Титанику», какая-то женщина подбежала к ней и, не говоря ни слова, вырвала ребенка из рук и скрылась с ним в толпе. Вероятно, то была его до смерти напуганная мать.

    Казалось бы, второе предупреждение должно было заставить девушку задуматься о смене работы. Но не тут-то было!

    Во время первой мировой войны Вайолетт Джессоп устроилась медсестрой на корабль «Британик». В 1916 году судно подорвалось на немецкой мине и начало тонуть.

    В процессе эвакуации пассажиров, когда первые две лодки были спущены на воду и загружены людьми, они внезапно попали в водоворот уходящего под воду «Британика».

    Не думая сдаваться, Вайолетт Джессоп выпрыгнула из шлюпки и была спасена, хотя больше 20 человек затянуло под винт тонущего судна, где они погибли. В своих мемуарах она рассказывает, что после этой трагической истории у нее появились сильные головные боли, и она была вынуждена обратиться к врачу, который обнаружил в ее черепе трещину.

    После этих трех морских аварий, трижды выжившая стюардесса более 40 лет работала на пассажирских лайнерах и даже дважды совершила кругосветное путешествие.

    Интересен факт, что Вайолетт Джессоп была одним из пассажиров «Титаника», которые слышали исполнение гимна «Ближе, Мой Бог, к Тебе» на тонущем судне.

    Прожив 83 года, она мирно скончалась в Англии.

    Вот такая удивительная история жизни женщины, которая трижды вышла невредимой из смертельной опасности.
     
  5. Это напоминает историю Мейсона Уэллса
    19-летний американец, который пострадал во время взрыва в аэропорту Брюсселя,до этого пережил теракты в Бостоне и Париже.
    Мейсон стоял возле стойки регистрации в аэропорту Брюсселя, когда произошел взрыв. У молодого человека разорвано ахиллово сухожилие, сильно обожжены руки, лицо и голова,а ноги изранены осколками. Как рассказал ABC News отец парня Чед Уэллс, взрыв в Брюсселе стал третьей террористической атакой, которую пережил Мейсон.
    [​IMG]
    Молодой человек был через квартал от финишной черты Бостонского марафона, где в апреле 2013 года произошел теракт. Во время нападения террористов в Париже в ноябре прошлого года Мейсон был недалеко от одного из атакованных кафе и видел, как террористы напали на людей.
     
    Виктор М. нравится это.
  6. Не очень точные факты. Самый первый абзац:
    Яд, содержащийся в рыбе фугу — тетродотоксин, действительно является сильнейшим отравляющим веществом. Но он сильнее цианистого калия не в 1200 раз, а только в 170. А обычная длина тела рыбы около сорока сантиметров, иногда до восьмидесяти. Явно больше любой ладошки.
    К тому же по всему тексту эту рыбу называют фуга, а правильно фугу. Слово не склоняется. А научное название этой рыбы — бурый скалозуб.
     
    Виктор М. нравится это.
  7. Строго говоря, ФУГУ это вообще не на название рыбы, а название блюда изготавливаемого из нескольких видов
    рыб семейства иглобрюхих. Забавная рыбка, попадалась мне на рыбалке. Готовить само собой не пробовал!
    Делал чучела из двух. При опасности втягивает в себя воду и становиться колючим шаром.
     
  8. Автомобиль из фантастического фильма стал реальностью.
    Создан он был компанией Audi.
    Началось всё с модели Audi Le Mans quattro. Это был концепт-кар. Концепт оснащён бензиновым двигателем V10 мощностью 610 л. с. и крутящим моментом 710 Нм, оборудованным двойным турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива FSI. Двигатель создан на основе V10 от Lamborghini Gallardo, с таким же объёмом, но другой головкой блока (в новой используется 4 клапана на цилиндр, в старой — 5). Коробка передач — секвентальная механическая шестискоростная.
    1024px-Audi_lemans-studie_cropped.jpg

    В 2004-м году Audi выиграла тендер на создание автомобиля будущего для фильма «Я, робот». За основу был взят именно Audi Le Mans quattro. Он был переделан согласно пожеланиям съёмочной группы и после доработки получил индекс RSQ. Спустя четыре недели автомобиль отправился на съёмочную площадку. Кроме того, было изготовлено ещё два макета — для инсценировки аварии и съемки крупных планов.
    Audi_study.JPG

    В дизайне изготавливаемого из стеклопластика кузова концепт-кара позаимствованы элементы Audi TT, а радиаторная решётка без изменений скопирована у Audi A8 L 6,0 Quattro. Двери автомобиля выполнены в стиле «крыло чайки». Автомобиль имеет среднемоторную полноприводную компоновку. Кроме того, чтобы соответствовать «машине будущего», RSQ использует не обычные, а скрытые внутри крыльев сферические колёса.
    По некоторым данным, Audi RSQ использует полноприводную трансмиссию и V10-двигатель от Lamborghini Gallardo, как и его прототип.
    На панели приборов установлен жидкокристаллический дисплей Audi Multi Media Interface (MMI).

    Модель так понравилась создателям, что было решено запустить её в серийное производство. Серийная модель получила название Audi R8. Она, разумеется, не так футуристична, как модель, снимавшаяся в фильме.
    В базовой комплектации Audi R8 оснащается двигателем V8 объёмом 4,2 литра, использующим фирменную технологию FSI, который вырабатывает максимальную мощность равную 420 лошадиным силам. Это позволяет автомобилю разгоняться с 0 до 100 км/ч за 4,6 секунды. Максимальная скорость суперкара в целях безопасности ограничена электроникой на отметке 301 км/ч. Опционально покупатели Audi R8 могут заказать 5,2-литровый всё тот же двигатель V10 мощностью в 525 лошадиных сил.
    2015-03-03_Geneva_Motor_Show_4101.JPG
     
    Виктор М. нравится это.
  9. 10 видов необычного оружия Средних веков
    [​IMG]
    До появления компьютерных игр у людей было мало развлечений, разве что — убивать друг друга с помощью всяких хитроумных устройств.

    1. Пистолет-щит

    [​IMG]
    Итальянское изобретение, настолько приглянувшееся английскому королю Генриху VIII (большому любителю убивать своих жен), что теперь оно всегда упоминается в одном предложении с ним. Щит диаметром полметра, поступивший на вооружение телохранителей эксцентричного короля, имел в центре отверстие для мушкета. Не совсем ясен механизм зарядки, ведь для этого необходимо было всегда иметь под рукой источник огня.

    2. Тройной кинжал на пружинах

    [​IMG]
    Наверняка продавался в лавках оружейников с табличкой «Три по цене одного!» Какой-нибудь не особо щепетильный дуэлянт мог активировать два дополнительных лезвия, нажав кнопку на эфесе. А особо щепетильный дуэлянт использовал его в благородных целях: для «удара милосердия», чтобы добить раненого противника.

    3. Серпоносная колесница

    [​IMG]
    Идея тюнинговать средства для передвижения в Средние Века имела чисто милитаристский характер. Длинные до полуметра лезвия, вставляемые в ступицу колес боевых колесниц, работали безотказно, решая проблемы с пехотой и легкой кавалерией противника.

    4. Хунга-мунга

    [​IMG]
    Метательный африканский кинжал причудливой формы. Несколько лезвий обеспечивали оружию плавный полет и поражали цели в пределах десяти метров. Принцип действия хунга-мунга схож с действием бумеранга, однако, к счастью для владельца кинжал не возвращался.

    5. Трупы людей и животных

    [​IMG]
    Запчасти трупов животных и поверженных врагов использовались множеством разнообразных способов: ими можно было обстрелять противника из требушетов, отравить воду в осажденном городе, использовать для психологической атаки (хотя, конечно, никто не использовал этот термин). Ну и в конце концов, это просто красиво.

    6. Калтроп

    [​IMG]

    Это ёжик — предок противопехотных ежей. Калтроп использовался для замедления кавалерии противника. Состоял из нескольких соединенных звездообразно заточенных штырей, часто с зазубринами. Один штырь всегда был устремлен вверх, остальные составляли опору. Использовался против лошадей, верблюдов и даже боевых слонов.

    7. Боевой молот

    [​IMG]

    Молот – один из самых древних видов оружия был незаслуженно потеснен мечами, но с появлением лат вновь стал популярен. В различных сочетаниях имел на боевой части клюв или даже топор для нанесения дробящих, рубящих и колющих ударов. Пользовался особой любовью у средневековых всадников (и, если верить профессору Толкиену, гномов из Мории). Молотом можно было раздробить кольчугу или деформировать доспех.


    8. Адский корабль
    [​IMG]

    Задолго до легализации травки и однополых браков голландцы были весьма воинственными ребятами. Голландское изобретение, успешно использовавшееся в осаде Антверпена (1584-1585) в Восьмидесятилетней войне, адский корабль – считается одной из первых разновидностей оружия массового поражения. Как ты можешь догадаться из названия, представлял он собой корабль, начиненный порохом. На палубе размещались камни (в осаде Антверпена были использованы старые надгробия, герметично скрепленные свинцом) для увеличения поражающей силы.

    9. Боевой ухват

    [​IMG]

    Английское оружие с библейским названием «ловец человеков» (mancatcher) представлял собой насаженный на длинное древко ухват, часто с шипами. Использовался для того, чтобы стащить всадника с лошади. Успешно применялся для захвата знатных заложников.

    10. Щит-фонарь

    [​IMG]

    Пращур складного швейцарского ножа, представлял собой щит с множеством ножей и зубцов и с фонарем, подвешенном на крюке, чтобы ослепить противника в ночное время. Несмотря на свой немного нелепый, благодаря этому самому фонарю, вид, широко применялся в Италии в эпоху Возрождения для дуэлей
     
  10. 14 первых в мире фотографий
    Многие в 19-м веке экспериментировали с захватом изображений, но первую настоящую фотографию сделал Жозеф Нисефор Ньепс в 1826 году. Самая ранняя его уцелевшая фотография называется "Вид из окна", и была сделана из окна его мастерской во Франции.
    [​IMG]
    Первая в истории фотография людей

    Фотографии, сделанные в 1838 году, требовали долгой экспозиции, а значит, все движущиеся объекты исчезали с изображения. К счастью для фотографа Луи Дагера, в кадр попал чистильщик обуви, который находился в неподвижном состоянии достаточно долго, чтобы его поймала камера.
    [​IMG]
    Первое "селфи" (а также первый портрет)

    Роберт Корнелиус был изготовителем ламп, который стал первопроходцем в искусстве фотографии. Он снял первый в истории портрет (и автопортрет соответственно) в Филадельфии в 1839 году.
    [​IMG]
    Первая фотография полной Луны

    Джон Уильям Дрейпер сделал первую фотографию луны в 1840 году при помощи телескопа.
    [​IMG]
    Первое фото вечеринки

    Дэвид Октавиус Хилл был пионером фотографии с чувством юмора. Что он сделал, когда впервые получил революционную технологию? В 1844 году он сфотографировал себя и друзей, пока они выпивали.
    [​IMG]
    Первая фотография Солнца

    В 1845 году, пять лет после того, как было снято первое изображение полной луны, французские физики Луи Физо и Леон Фуко сделали этот снимок солнца.
    [​IMG]
    Первая фотография с воздуха

    Фотография Бостона с высоты была сделана с воздушного шара Джеймсом Уоллесом Блэком в 1860 году, и это старейший уцелевший аэрофотоснимок.

    Но, на самом деле, первый снимок в воздухе сделал не он – считается, что французский фотограф по имени Надар сделал подобные фото в Париже за два года до Блэка. К сожалению, эти фото не сохранились.
    [​IMG]
    Первая в мире цветная фотография

    Чтобы сделать эту фотографию в 1861 году, физик Джеймс Клерк Максвелл попросил фотографа Томаса Саттона сделать три одинаковых фотографии с разными цветными фильтрами: красным, зеленым и сине-фиолетовым. Когда три изображения объединили, они сформировали первое в истории цветное фото.
    [​IMG]
    Первая высокоскоростная фотосъемка

    В 1872 году железнодорожный магнат Лиланд Стэнфорд нанял фотографа Эдварда Мейбриджа, чтобы узнать, отрываются ли все четыре копыта лошади от земли одновременно во время бега. Потребовалось какое-то время, но в 1878 Майбридж, использовав десятки камер, доказал, что все четыре копыта в какой-то момент действительно отрываются от земли одновременно.
    [​IMG]
    Первая фотография молнии

    В сентябре 1882 года фотограф из Филадельфии Уильям Дженнингс сделал то, что считалось невозможным: запечатлел удар молнии на камеру.
    [​IMG]
    Первое фото самолета в воздухе

    17 декабря 1903 года фотограф и друг братьев Райт Джон Т. Дэниелс запечатлел историю. Дэниелс позже сказал, что был в таком восторге, когда самолет оторвался от земли, что едва не забыл сделать фотографию.
    [​IMG]
    Первое фото, снятое из открытого космоса

    24 октября 1946 года США запустили суборбитальную ракету с камерой, которая делала фото каждые полторы секунды. Эти фото были сделаны на высоте 104 километров от Земли, что в пять раз выше прошлого рекорда.
    [​IMG]
    Первый снимок Земли, сделанный с Луны

    В 1966 году мир впервые увидел нашу планету с луны. Фотография была сделана 3 августа 1966 года.
    [​IMG]
    Первая фотография атома водорода изнутри

    В 2013 году при помощи недавно изобретенного квантового микроскопа физик Анета Стодолна и ее команда в Институте атомной и молекулярной физики в Нидерландах впервые сделали снимок внутренней структуры атома.
    [​IMG]
     
    Snowcat нравится это.
  11. Как две капли: знаменитости и их двойники
    Великие люди
    Актеры
    Знаменитость
    Двойники
    Люди
    [​IMG]
    Николас Кейдж, Орландо Блум и Сильвестр Сталлоне – что объединяет этих знаменитостей? Оказывает, у них есть двойники, найти которых можно на исторических фотоснимках прошлых столетий.

    Трудно поверить, но на фотографии справа не Мэттью МакКонахи, загримированный для роли в историческом фильме.

    [​IMG]

    Дальний родственник Эдди Мерфи или просто забавное совпадение?

    [​IMG]

    Зубайда Тарват и Дженнифер Лоуренс – две красавицы, похожие друг на друга, словно две капли воды.

    [​IMG]

    Jay-Z – известный рэп-исполнитель нашел машину времени?

    [​IMG]

    Ченнинг Татум принимал участие в Первой мировой войне?

    [​IMG]

    Невероятное сходство Орландо Блум и румынского художника Николае Григореску.

    [​IMG]

    Если Мэтт Дэймон родился в 1970 году, то кто изображен на этом снимке 1946 года?

    [​IMG]

    Легендарный Рокки очень похож на Папу Римского Григория IX – общие итальянские корни?

    [​IMG]

    На первом фото - Джастин Тимберлейк, а на втором – его двойник, совершавший преступления и находившийся в розыске полиции несколько сотен лет назад.

    [​IMG]

    Основатель социальной сети Facebook имеет поразительное сходство с королем Филиппом IV.

    [​IMG]

    Глядя на это фото можно сказать, что Леонардо Ди Каприо не только талантливый актер, но и настоящий путешественник во времени.

    [​IMG]

    Удивительное сходство Энцо Феррари и Месута Озила.

    [​IMG]

    Что общего между Львом Троцким и Эндрю Гарфилдом, сыгравшим главную роль в фильме «Человек-паук»? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно взглянуть на их фото.

    [​IMG]

    Поклонники творчества Киану Ривза часто говорят, что актер всегда молодо выглядит и ему удалось победить старость. Достаточно взглянуть на снимок итальянского художника Буте (XVII век), чтобы поверить в правдивость этих высказываний.

    [​IMG]

    Шиа ЛаБеф очень похож на Эйнштейна в молодости.

    [​IMG]

    Хью Грант или Оскар Уайльд? Найдите 10 отличий.

    [​IMG]

    Неужели Роберт Паттинсон и правда бессмертный?

    [​IMG]

    Пол Джаматти наверняка мог бы сыграть роль Уильяма Шекспира в кино.

    [​IMG]

    Билл Мюррей – реинкарнация легендарного писателя Эдгара Аллена По?

    [​IMG]
     
    Snowcat нравится это.
  12. "Ривз - индеец по крови."
    И это все объясняет? :)
     

Поделиться этой страницей