Энергосберегающие лампы

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем N_D, 12 янв 2009.

  1. По моим впечатлениям энергосберегающие дампы дают мертвый, пластмассовый свет, независимо от температуры. Если после них посмотреть на лампы накаливания - глаз просто радуется.
     
  2. На самом деле так оно и есть. Однако справедливо это только в случае использования дешёвых ламп, коих в наших магазинах подавляющее большинство. Однако, при использовании фирменных дорогих КЛЛ пропадает главное достоинство данного вида света - экономичность.
     
  3. Добрый день! Прошел через такие же терзания. Купил 6 штук ламп 65 Вт с эквивалентной мощностью света 315 Вт. Скажу что это не дёшево, обошлись они мне около 4 тыс руб. и нужного результата я не получил. Всё равно для фото света мало, а для людей много. После долгих экспериментов купил 3 регулируемые импульсные лампы по 50 Дж (FF-50MR по-моему), и получил намного лучший результат. И обошлось 3600 руб, что на 400 дешевле. Так что я подтвердил для себя пословицу - "скупой платит дважды".
    Советую не заморачиваться с энергосберегающими, накальными и галогенными лампами. Напрасная трата денег.
     
  4. Перечитал ветку, и по-поводу влияния КЛЛ на глаза маленьких детей, и, кстати, врослых в не меньшей степени, могу сказать одно. Нафиг эти лампы из студии. Человек ослепнуть может. Свет от них очень раздражающий. Смотреть на эти лампы прямо нельзя, а следовательно постоянное освещение человека при съёмке портрета я бы исключил совсем. Если, конечно, вы не ставите своей задачей ослепить модель.
     

Поделиться этой страницей