1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электронная шторка VS механическая

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем idmitry, 5 янв 2012.

Метки:
  1. #101 14 апр 2013 в 10:18 | Электронная шторка VS механическая | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2013
    Объектив мануальный SAMYANG 8mm/2.8. Выдержка 1/4000, диафрагма F4 в обоих случаях.
     
  2. в обоих снимках диафрагма прикрыта до 4х, и без прыгалки? (у меня нет самьянга и я не вкурсе как у него с прыгалками)
     
  3. Andrey2005,

    В SAMYANGе нет прыгалки, диафрагма полностью ручная. Диафрагма влияет на экспозицию всего кадра, а не его части. Здесь же явно видно что скорость открытия передней электронной шторки не соответствует второй механической
     
  4.  может наоборот механика не поспевает за электронной?

    Я вообще не понимаю, минимум 10 лет назад в компактах уже сделали электронный затвор, выдержки 1/4000 и даже 1/8000, пыха без проблем работала на таких выдержках, и что? где все это в современных камерах?  :wacko:
     
    2 пользователям это понравилось.
  5.  В мыльницах в изобилии.
     
  6. Меня лет 10 интересует этот вопрос. Маркетологи все льют в уши верующих в бредни эту чушь про вдуг всплывшие сложности на больших матрицах.

    А в это время ricoh a12 leica m-mount все умеет уже несколько лет. Хошь мех.затвор - включай, не хочешь - выключай..

    И не только ricoh..

    Жаль матрица старовата.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7.  что мешало за 10 лет перекочевать всем этим технологиям в камеры с большими матрицами? Собственно некс по сути и по принципу работы полностью подобен компакту, разница в размере матрицы и сменной оптике.
     
  8. В Panasonic GH-3, G5, G6  электронный затвор. Так что получается это тетя Sonya пожадничала, или недоглядела.
     
  9. Как всегда - четко и понятно!
     
  10. Если прочитать Руководство к камере и вспышке, то окажется, что напЫсано. Прекрасно работает HSS и на 7-ке, и на 6-ке.
     
  11. ребят, подскажите, пожалуйста, если я пользуюсь полностью мануальной оптикой, диафрагма полностью ручная, без прыгалки, мне электронную шторку включать? Еще сюда же вопрос, что за замедление затвора? По англ: Auto slow shutter.
     
  12. Есть люди, которые видят разницу между снимками с эл.шторкой и без.. Если вы не из их числа, то включайте))


    Про slow shutter тоже не понял.. инструкцию чтоль полистать...
     
  13. Инструкцию листал, на сколько понял, это авто регулирование выдержки во время видео, странно они ее назвали..причем тут шторка..
     
  14. Всем привет , может кто сталкивался ?

    5R какие то глючные . Камере год , при включении " электронной передней шторки " после включения камеры и первого снимка камера делает два щелчка вместо одного и выдает ошибку " Ошибка фотоаппарата . Выключите и снова включите питание . " После выключения и включения снова - камера нормально работает . После бездействия камеры больше часа ситуация повторяется . От объектива не зависит . 

    При отключении  " электронной передней шторки " ошибку не выдает .
     
  15. Видимо, проблемы с затвором. Продавайте на запчасти умельцам и берите попродвинутей!
     А у мя такое, я столкнулась - с Гелиос 2/92 (от кинопроектора) с приделанной гофрой для тилт-шифт при выдержке в 1/1600 и до 1/4000 кадры получаются чуть ли не темными, будто шторки видно. Отключаю электронную шторку - всё нормально, кадр - такой же, как при визировании. С остальными обьективами (кит и другие мануалы - гелиос 44-2, индустары) такого нет ни при вкл шторке, ни при выкл.
     
  16. Подскажите, есть ли где-нить сайт, где приведен полный список камер с электронным затвором?  :)
     
  17. #118 11 фев 2016 в 18:20 | Электронная шторка VS механическая | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2016
    а ведь разница между вкл и выкл эл шторкой есть. действительно есть. Ставьте режим мануал, выдержку на 1/8000 и недоэкспонируйте кадр. Сфотографируйте что-то с переходящими контрастами, ну или например  электриическую лампу на фоне стены (бра или светильник), используйте штратив -  и вы увидите, что при вкл эл шторке снимок темнее (более меньшая часть стены "более правильно" экспанирована) чем при выкл эл шторке. при этом все параметры выдержки, исо и диафрагмы остаются неизменными. 


    Кроме того, происходит некоторое "ужатие" перспективы".. наверное это и есть тот эффект двоения.


    Для уточнения отвечу что объектив я использовал полностью мануальный. 


    Ну, соответсвенно каждому с этим жить. лично я эл шторку включил.


    _DSC4308off25.jpg


    _DSC4309on25.jpg
     
  18. Я сегодня тоже заметил разницу. Проявляется следующим образом. При вкл. если в кадре много белого верхняя часть темнее нижней, не доэкспонирована, при выкл все нормально. 
     
  19. случайно не был ли это телевик и выдержка 1/4000 и более?
     

Поделиться этой страницей