1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электронная шторка VS механическая

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем idmitry, 5 янв 2012.

Метки:
  1. А как это - работает как надо? У зеркалок были проблемы из за зеркала, у беззеркалок по определению их быть не должно по умолчанию. имхо.
     
  2. #83 11 янв 2013 в 11:34 | Электронная шторка VS механическая | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2013
    Человек снимает в этом режиме - хсс ттл? Да. Черных полос нет из за медленной синхронизации? Неа. А что еще нужно то? Я вот не заморачиваюсь на этом. Просто знаю в каких ситуациях, как мне снимать и все. 
     
  3. кстати нет желания сменить 43-ую пыху на 60-ую?
     
  4. #85 11 янв 2013 в 11:59 | Электронная шторка VS механическая | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2013
    Вы опять ничего не поняли. :) Причём тут медленная синхронизация и каким вообще она боком в теме обсуждения? ;)

    --------------------

    http://nex-hack.blogspot.ru/2012/05/nex-hotshoe-adapter-nex-3-5-5n-only.html

    http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=11&t=15

    нашёл пару ссылок - будет время попробую тоже.
     
  5. Ты знаешь, я понял одно - Кто такие фотодрочеры и почему их так называют.
     
  6. У меня был выбор, или 43 или 58. 58 очень большая. А 60 еще больше.
     
  7. #88 11 янв 2013 в 12:10 | Электронная шторка VS механическая | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2013
    Я за Вас рад. (Только просьба больше не тыкать)

    Речь идёт не о "медленной синхронизации", а о возможности работы внешней вспышки выше порога значения, установленного производителем младшей линейки моделей фотоаппаратов NEX.

    Так же речь шла о том есть ли действительно автоматический режим HSS у 7й модели или это обычный режим синхроимпульса.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. разве это не одно и то же? :rolleyes:
     
  9. Ребята, тема вообще-то про электронную шторку. а вы тут оффтоп разводите.
     
  10. Имелось ввиду режим экспозамера при срабатывании... Имеется ли обратная связь с вспышкой...1). При TTL режиме с предпыхом, камера автоматически выбирает мощность и продолжительность импульса в зависимости от результата предпыха, сделанного на минимальной мощности самой вспышки. А как камере узнать какая на ней пыха и какая мощности минимум, а какая максимум? Обратной связи то нет...

    2). При TTL без предпыха (матричный замер), камера не знает какая на ней стоит вспышка, она не знает как регулировать мощность пыха и просто лупит на максимальной. Результат как и в пункте 1.

    Вот о чем я... Остается только полностью мануальный режим.

    В ручном режиме, камера посылает на пых только сигнал "ЕСЛИ ТЫ ЕСТЬ, ТО ЛУПИ ТАК КАК ТЕБЯ НАСТРОИЛИ" и всё... все остальные параметры по мощности и длительности ставим ручками на тушке пыха... Ошибся? Твои проблемы, но кадр загублен... он или недосвечен или пересвечен.

    Такой режим конечно хорош, когда можно сделать несколько дублей и идеален (предназначен) для студии или просто при работе с несколькими вспышками.. там так или иначе необходимо настраивать каждый пых отдельно.

    С этим кстати есть определённые сложности... Именно для того и придумали ведомые вспышки. Короче там целый лес если лезть в эту тему. Здесь то как раз о автоматическом режиме вопрос, а не о мануальном.

    Waleriy, да у меня на 5N два таких адаптера есть :) и радио синхронизатор есть, по этому я и говорю так уверенно.

    И в предвоенной вами теме как раз и говорят, что башмак хоть и есть, но он "тупой" :) Камера о нем ничего не знает.
     
  11. #92 14 янв 2013 в 09:56 | Электронная шторка VS механическая | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2013
    Вот как-то так)) Электронная передняя шторка имеется, реально работает для увеличения скорострельности  но как это может помочь для работы со вспышками мы и пытаемся выяснить.. И если работает то как :) Так что не оффтопим мы...

    Кстати, знающие.. А есть какая то принципиальная разница между электронным затвором и электронной передней шторкой.

    Я так понимаю, что задняя то как была так и остается механической, а значит это не электронный затвор и синхронизация с вспышкой ограничивается скоростью срабатывания задней. И в режиме синхронизации по задней шторке, мы и получаем черную полосу сверху...

    :wacko:  Всё, хватит наверное с меня этих вспышек  :lol:
     
  12. Думаю, у нас именно такой вариант, т.к. предпыхи присутствуют, пыха считывает расстояние, возможно что-то еще.
     
  13. #94 14 янв 2013 в 10:50 | Электронная шторка VS механическая | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2013
    radetelWaleriy, ТУТ китайцы тестировали свой "тупой" башмак. Так вот на 1/320 видна черная полоса задней шторки (сверху). 320 это не 160 но и не 4000 :)  Это в доль и поперёк обсосали у нас на форуме.. Проводили кучу своих тестов, но вывод: тот же результат что и китайцев.

    На сколько я знаю, затворы 7 и 5N не отличатся.. или я не прав? Если на 7 всё хорошо и черных полос нет, то могу только поздравить владельцев. Опять же, рад если экспозамер TTL работает корректно...

    Поскольку весь обмен происходит не по центральному контакту, сомневаюсь, что автоматика будет работать на 6.. на 7 возможно.. бог его знает.. башмак то без центрального контакта. и какие они там задействованы - неясно.

    Реально экспозамер может работать только на пыхах с тиристорной автоматикой (с собственным светодиодом). Вот здесь - да.. возможно

    Но опять же с камерой ничего общего и с TTL, соответственно, тоже.

    Собственно из-за этого у меня и вопросы...
     
  14. понял вас :)  ответ положительный. соответствующие тесты проводились, автоматика отрабатывает в пределах известной погрешности
     
  15. Ага, так и есть - идёт обычный стандартный импцульс на башмак, не более того. :)
     
  16. Leopold, значит нужно переходить на старший некс  ^_^
     
  17. Поймал и понял для чего нужно отключение электронной передней шторки.

    1. При съёмке например в режиме приоритета диафрагмы, когда пределов выдержки не хватает (яркий кадр), в режиме электронной передней шторки происходит неравномерная экспозиция кадра.

    [​IMG]

    2. При включении механической передней шторки этого не происходит.

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. Объектив какой? Явно не мануал. Это результат неуспевающей диафрагмы. Пока диафрагма тупит, часть кадра уже проэкспонировалась. Мех.шторка добавляет лаг затвора (задержку), чтоб нерасторопные объективы успевали прикрыть диафрагму до начала экспонирования.


    Вроде пол-темы об этом.


    Это не с каждым объективом происходит.
     

Поделиться этой страницей