Джентльменский набор. Какой он?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Rage, 15 июл 2012.

  1. вставлю свои 5 евроцентов :)
    1. Если брать штатник 16-50 2.8 - вы уверены, что сильно к нему нужен 50/1.8?
    2. Брать SAL1650 в инет-магазине я бы не стал - высоки риски купить неудачный экземпляр
    (например, я вместе с а77 купил только 3й.
    3. Из телевиков в этом ценовом диапазоне я бы смотрел на бу, возможно на 55-200-2.
     
  2. Вставлю свой вариант:
    1. Sony A57 21 000р
    2. Sony 16-50 2.8 24 000р
    3. Вспышка Sunpak PZ42X 5300р.
    4. Sigma 70-300 4-5.6 8000р.
    5. Sony 50 1.8 5500р.
    Итого: 63 800р.

    Я конечно понимаю что Sigma не лучший вариант, зато дешево. Вспышка не Sony, но совместима, голова крутится в разные стороны, имеет встроеное стеклышко для шириков+цена. 50 1.8 вполне нормальный портретник, ну можно как вариант рассмотреть 85 2.8
     
  3. Как бы уже говорили Вам, что сей шедевр далеко не айс, кроме того медленный, и не просто медленный, а многократно медленный - промахнувшись "степенно" возвращается назад и начинает все сначала.
    Макро на ЭФР 270-450 без штатива занятие увлекательное, но практически не выполнимое.
    По собственному опыту знаю, что не надо ничего брать только "штоб було", всегда мечтал о телевике, с зенитовских времен, приобрел А100 и сразу же купил Т 70-300, в результате это самое не востребованное стекло, результаты не радуют, выбросить жалко, продавать стыдно, берется с собой раз в год, ну раз есть.
     
  4. Уже уверен. Рисунок на портретах у него уж слишком хорош. Вообще, при любых раскладах, это единственный объектив, в котором я не сомневаюсь. Его я возьму в любом случае.
    Это может относиться к любым объективам. Вариантов других нет.
    Единственный штатник, который я могу заказать у нас в городе – Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC Macro HSM
    Есть вариант Minolta AF 75-300/4.5-5.6
    Я про него ничего не нашел.
     
  5. Штатив-то у меня есть.
     
  6. Говорили. Но в теме про него я видел несколько вполне адекватных снимков.
     
  7. С размаху не нашел ничего вот про этот объектив:
    ТОКИНА AF 28-80mm F-2.8 SD AT-X 280AF PRO
    Здесь продают.
    Хотелось бы узнать про него. Может кто ткнет в меня ссылкой? Или просто пару слов скажет?
     
  8. Если брать 16-50/2,8, то не вижу смысла в 50/1,8. Не лучше взять на первое время норм тушку + хороший штатник, а потом докупать если что-то понадобится, все равно это будет видно только в процессе съемки.
    Все бюджетные телевики, это чисто на поиграться и в творческих целях, ибо по качеству на стоки такие фото не пройдут, а для свадеб и прочего 16-50 имхо за глаза.
    Просто зачем набирать кучу разных объективов, если, как я понимаю, это Ваша первая камера и сперва надо научиться с ней управляться, а потом Вы сами оцените, что Вам важнее цена или качество.

    Вы учитывайте, что по-хорошему делу Вам нужны еще к камере:
    1. Доп аккумуляторы (желательно 2) = 700*2 = 1400
    2. Если объектив 1 (16-50), то полярик Hoya (я себе беру, не подводил) 1900
    3. Сумка для техники / рюкзак - до бесконечности по бюджету
    4. Мелочевка, типа крышечек, тросиков и прочего, которая вечно теряется
    5. Средства для чистки (у меня только 2 тряпки по 400 были, но исправно уже год чистят, даже для очков брала)
    6. Защита экрана - родная 700, в пленках смысла не вижу

    И так далее по мелочам тысяч 10 наберется.
     
  9. Мой вариант джентльменского набора:
    5D + 17-40 + 85/1.8
     
  10. Рисунок на портретах. Уж больно он красив на 50/1.8.
    В шестой раз объясняю: не будет у меня возможности потом докупать. Я сейчас-то кое-как выделил в семейном бюджете возможность взять кредит на фототехнику. Потом мне жена уже не позволит. Ей самой нужен коверлок, еще какая-то фигня.
    Да о каких тут стоках речь? Так, птички-бабочки для себя и в Одноклассники.
    Строго говоря, это у меня будет первая цифрозеркалка. Раньше снимал на Зенит-ЕТ с Гелиосом 44-2, затем на мыльницы и ультразум. Поэтому имею некоторое представление о фокусных и для чего они нужны. А набирать кучу объетивов сразу нужно все по той же причине: потом не получится.
    1. Не критично. Уже несколько лет снимаю аппаратом, у которого батарейки держат меньше 400 кадров.
    2. Полярик в будущем как-нибудь все-таки смогу вырулить, если действительно будет нужен.
    3. Сумка есть. Хорошая. Влезает много. Тут с запасом.
    4. Ну, это уж я точно сразу покупать не буду. Пусть сначала потеряется.
    5. Я сисадмин и очкарик. Средства для чистки у меня и так есть кое-какие, а всякие лензпены и груши я спокойно буду заказывать на работе, якобы для новых ноутбуков, никто не поймет.
    6. Не есть предмет первой необходимости.
     
  11. Барахолка наша надёжнее, чем интернет магазины. Отправят за меньшую сумму, дешевле и лучше.
    Рекомендую Вам поработать с людьми.
    Если присмотритесь к моим ранее написанным рекомендациям, всё может быть очень компактно по деньгам. Останутся ещё на многое.
    Ещё раз:
    А65 - лучшее сегодня за такие деньги. - 24500-25000 - брать новой.
    24-50/4 - не размашистый, но быстрый и красивый своим рисунком штатник - 4800.
    70-210/4 - даже комментировать не буду. - 6000-8000
    100/2.8 macro - и макро, и портреты. Когда нужна резкость - 14000-19000.

    Если нужно помочь сориентироваться на барахолке, пишите в личку.
     
  12. Нужно бы добавить, что всё, кроме макро, есть у меня в подписи, так что я рекомендую не абстрактно, а очень даже конкретно.
     
  13. Поэтому еще раз серьезно занялся ее изучением.
    Это и привлекает.
    Вы первый, кто мне ее посоветовал. Обычно все советуют А57.
    Подскажите, кто продает. Вроде не видел такого.
    Ну, это понятно. А как насчет совсем дешевого Minolta AF 75-300/4.5-5.6 (D)?
    И заодно подскажите насчет Minolta AF 28-80/3.5-5.6 (D). Тоже уж слишком недоргой.
    Пока давайте в рамках темы. А то я смотрю, кроме меня ею люди интересуются. Может еще кому будет интересно. Если дело дойдет до конкретных экземпляров, тут уже, пожалуйста, тут, конечно, в личку.
    В вашей компетентности не сомневаюсь. Видел много ваших работ, не все нравятся, но это и хорошо. Всем нравится только стодолларовая купюра.
     
  14. 65-я - только из-за видоискателя. Большая разница.
    По барахолке: есть несколько человек, которые продают много и регулярно. Отправляют оперативно и качественно.
    24-50 по хорошей цене здесь. Продавца знаю хорошо и рекомендую открыто: http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=37906
    Объективы с переменной светосилой не люблю с давних времён. Ничего советовать не буду из тех, что Вы привели, потому что не пользовался. Серия /4 делалась совместно с подразделением Leica R. Качество до сих пор не превзойдено.
    Большинство из моих фотографий, которые Вы могли видеть, сняты на плёнку и на Зоркий-4 с Юпитером-3 (1959-1961 годы выпуска), так что не показатель ;)
    По банке продавца конкретного пока не порекомендую, тот, у которого я бы взял, сейчас в отпуске, но много предложений, посмотрите сами...
    Макрик можно здесь купить: http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=13884
    Удачи!
     
  15. Забудьте.

    Если уж что-то подобное хотите купить. Чуть меньше, чем за 3 тыс.
    можно купить 28-85/3.4-4.5 - у этого хоть рисунок есть.
    Almas ими торгует. Как, впрочем, и банками и прочими недорогими объективами.

    Собственно, ссылку вам уже дали:)
     
  16. Странно.
    Уж у Almas этих банок чуть ли не больше всего на форуме. На любой вкус и кошелек. От минтовых, до потрепанных жизнью рабочих лошадок.

    Я уж молчу про его отношение к клиентам!
     
  17. Вот сейчас они у Александра закончились...
     
  18. Спасибо топикстартеру за откровенность.

    Вот и верь после этого людям
    Он про стекла спросил при луне
    А потом взял ваши девичьи груди
    И узлом завязал на спине.

    Шоб я когда-нибудь еще метнул бисер...
    Кто людям помогает, тот тратит время зря (© Шапокляк)
    Советую оставить Бушующего (Rage) товарища наедине с его бурными переживаниями - нехай бы это неблагодарное существо накупило всяких 28-80 и прочего кала, глядишь бы, в другой раз фигню бы и не вспомнил...
     
  19. Не нужно выдергивать слова из контекста. Я, может, конечно, не слишком удачно выразился, но все-таки объяснил, что просто изначально не совсем верно подошел к выбору. Нужно было согласовывать не только свои желания с финансовыми возможностями, но и с объективным наличием товара в моем регионе.
    На выбор у меня было три варианта:
    1. Купить в «Связном», поскольку это единственный магазин, отделение которого есть у нас в городе.
    2. Заказывать в каком-либо интернет-магазине.
    3. Заказывать здесь на барахолке.
    Поскольку при заказах с внешки очень хотелось бы обойтись одной посылкой (стоимость доставки тоже не очень маленькая), то барахолка отпала, поскольку здесь никак не купить и тушку и комплект стекол у одного продавца, к тому же новыми тушками здесь не торгуют. Еще одна причина, по которой отпала барахолка, это то, что недорогие бэушные объективы, я, думаю, все-таки смогу себе позволить изредка в будущем.
    Интернет-магазины оказались той еще катавасией. Фактическое наличие товара не совпадает с заявленным на сайте, цены тоже отличаются. А у хороших надежных магазинов цены поднебесные. Беглое ознакомление показало, что в этом случае я не ограничусь одной посылкой, и обойдется мне все это втридорога. А в некоторых еще и такие менеджеры работают, что теряется всякое желание у них что-либо покупать. В итоге пришлось обратиться в «Связной». А у них ассортимент не великий. В итоге набор получился такой:
    Sony SAL-1650
    Sony SAL-75300
    Sony SAL-50F18
    Sony Alpha SLT-A65V Body

    Всем, кто откликнулся, большое спасибо! В теме было много полезных советов.
     

Поделиться этой страницей