1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Dynax 7

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем gans, 17 янв 2011.

  1. я до сих пор не отснял катушку на данную пару: 7+135.
    думаю до пятницы выложу несколько кадров
     
  2. ДА, на язычке печатается номер пленки, но без проявки его, естественно, увидеть невозможно.

    Номер кадра, на который нужно перемотать, вводится вручную.
     
  3. и еще такая фишка,что когда вставляешь повторно пленку на доснятие кадров...он зараза присваивает номер последующий пленке в самой тушке.
    Вопрос.
    Номер след пленки он что на кадре пишет?Ни разу не занимался перестановкой пленок,а в инструкции не помню что про это написано..Да и инструкция в другом городе))))
     
  4. Увы, новый номер пленки (он же не знает, что это старая, верно?) он печатает прямо на том же хвостике, поверх старого номера. Я как-то выставил на фото.ру результат - если интересно, найдите автора "Смирнов Иван" - там всего две фотки.
     
  5. Рассказываю такой прикол!
    Поставил на Динакс 7 объектив Zeiss Sonnar T* 135/1.8
    И что увидел!! Дырку 1.8 он прописывает на дисплее как 1.7!!
    Старичек и не знал , что будет такая разработка под 1.8
    Отработал на ура! Проявлю- посмотрим!!
     
  6. #126 1 май 2012 в 19:44 | Dynax 7 | Страница 7
    Последнее редактирование: 31 июл 2012
    Попала в руки тушка "семёрки" в состоянии LN. Работает штатно, но после серии может зависнуть кадров с упоминанием Error. Были случаи, когда Error вываливался сразу после включения тушки.Данная проблема решается манипуляцией Off/On. После этого не отключая камеру можно отснять полностью ролик плёнки... :-(

    Хелп! Может "болячка" известная и кто-то сталкивался с подобным?
     
  7. :)Это все с одной и той же пленкой?
    У меня на 507Si после 17 кадров камера останавливалась.Причем это было только на пленке Коника Минолта, купленной по случаю забывчивости в ближайшем магазине в Греции.Причем в количестве двух штук.И что интересно , обе останавливались после 17 кадра.В дальнейшем работала камера без всяких отказов , с пленками , купленными в России.

    Приобрел Zeiss Sonnar T* 135/1.8 и попробовал на Семерке.Так вот диафрагму 1,8 пишет на дисплее как 1.7:)
     
  8. Попробуйте пощёлкать камерой, предварительно установив максимально открытую диафрагму.
    Если глюк НЕ появится, но будет снова появляться на прикрытой диафрагме, то это неисправность привода диафрагмы.
    Как я понимаю, характерная беда "семёрки"...
     
  9. фотки из связки minolta 7 + carl zeizz 135F1.8
    мало их... снимал весной по-тёмну. летом на 100 formplan снимал

    azamat.info
     
  10. Cпасибо за ответ!
    Недавно отсняв ролик с объективом Sony 85/2,8, зависимости проблемы "блуждающего Error" от величины диафрагмы не заметил. Включив камеру, отщёлкал двадцать шесть кадров (плёнка была на 24) в разных режимах протяжки плёнки, с разными дырками и различным замером.
    Но стоило сделать кадр подняв штатную вспышку, то после этого данный трабл повторился. Помог, как и ранее, пересброс питания камеры.При работе с внешней (43-ей) вспышкой, этой болячки уже нет...
    Думается, что есть зависимость этой проблемы от работы цепей питания камеры, вернее от суммарной нагрузки потребления от элементов питания. Возможно, надо просто надо почистить контактную группу ползункового переключателя On/Off. Он мог просто "закиснуть" от длительного хранения и отсутствия эксплуатации (камера вообще не эксплуатировалась и пролежала более десяти лет).
    Пока нет желания вскрывать камеру, которая и десяток плёнок не отщёлкала. Хоть сервисный мануал и есть, осталось себя только заставить эти заняться :). С другой стороны, тушка вроде работает. Штатной вспышкой на плёнке никогда не пользовался, пересбросить питания секундное дело...

    З.Ы. Т.к. снимаю на плёнку в основном мануальными камерами, а для редких автофокусных плёночных извращений есть Maxxum 9xi,70, то могу обменять вышеуказанное проблемное тело семёрки на чего-нибудь ненужное или определённое кол-во дензнаков.
     
  11. Лазить в камеру лишний раз, безусловно, не надо.
    Она внутри достаточно нежна. :)

    Выключатель питания - есть сомнения.
    Я специально не обращал внимания, но велика вероятность, что он не рвет силовую (основную) цепь, а работает на "ключ".
     
  12. Ну про выключатель, это я как версия. В своё время была цифрозеркалка KM7D, которая также жила своей жизнью. Разобрав, обнаружил что контактная группа, которая скользить по вытравленным на печатной плате проводникам (On/Off) частично разрушилась и толком не работала...
    Цепи там, да - слаботочные. Основная коммутация цепей питания организована явно в другом месте (схему надо будет вечером глянуть...).
     
  13. #133 24 авг 2012 в 19:00 | Dynax 7 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2012
    приветствую.
    Есть ли кто может починить или подсказать как починить привод диафрагмы.Случилось после нескольких нажатий на кнопку проверки резкости.Теперь слышно жужжание мотора и через секунду камера выпадает в ошибку.При этом на слух кажется что шестеренки или что нибудь подобное не крутится.
     
  14. Это- типичная болезнь Минольт. Необходимо менять шестерёнку в камере.
     
  15. А до нее сложно докопаться? А то снял байонет, дальше не понятно куда лезть, да и страшновато,детали все мелкие.
     
  16. Если Вы-механик и у Вас есть фирменные запчасти, то ремонт не будет сложным- шестерёнка эта "близко".
    Я бы никогда не полез сам ремонтировать такие вещи;)
     
  17. Спасибо,фирменных нет, но постараюсь найти чем можно заменить,сначала надо увидеть, что да как.
    Однако да, "близко" до нее..неисправность где-то в непосредственной близости к моторчику-по обратной связи почти все крутятся..А вот разобрать дальше,чтоб была возможность снять блок, я пока не решился.
    В общем пока подожду,подумаю.Если кто может практически помочь, буду рад любой помощи.:)
     
  18. Толком не понял, профильная ли это тема, но под новый год стал обладателем Maxxum 7. Состояние гораздо лучше чем ожидал. С пленкой ранее дела не имел, взял для души. Продавец с ебея положил в подарок пленку кодак 400 ч/б, но она 2006 г. выпуска. Как вы думаете, проявится с нее чего-нибудь? или срок годности уже вышел?
     
  19. Некоторые специально на просроченную фотографируют, ради "спецэффектов" :)
     
  20. #140 3 янв 2013 в 10:42 | Dynax 7 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2013
    От условий хранения зависит. Вероятнее всего проявится. Точного цвета только не ждите и, скорее всего, повышенная зернистость эмульсии будет. Оценить работу протяжки и перемотки плёнки, проверить точность автофокуса на бф/фф, проверить работу со встроенной и внешней вспышкой, да и просто немного привыкнуть к камере — вполне подойдёт.

    PS. Подобных «спецэффектов» я не любитель. Моя Dynax 7 доставляет гораздо больше радости при съемке и принесла мне больше удачных кадров, чем A100 и А850. Правда, A850 у меня всего только год.

    Updated А, увидел, чб у Вас. Если пленка по С41 проявляется, то снимайте по номиналу. Если под иной (ручной) процесс, то я бы сделал поправку +1 ступень по экспозиции и подобрал бы время проявки по засвеченному кончику плёнки +1 минута.
     

Поделиться этой страницей