Dynax 5D или SONY a100. Какую лучше купить?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем vit, 4 окт 2006.

  1. семеркой я точно никогда не пользовался,но когда стоял вопрос 7Д или 5Д ,то однозначно выбрал 5Д.Только не надо мне говорить,что я дилетант.
    1.Цену металлу и весу я знаю,а рассказывать что там титан и золотые винтики и от этого она «ТОЧНО ЛУЧШЕ» не надо-отдал проф.фотографии 25лет в области рекламы.КМ5Д легче 7Д на 30%,но не настолько,чтобы потерять балансировку(все в меру),но по эргономике 7Д впереди.
    2.Кнопочки-крутилочки,которыми так изобилует 7Д, у 5Д Лишние убраны в очень быстрое меню.
    3.Почитайте анонс 5Д,где прямо говорится,что у 5Д новый быстрый процессор по сравнению с 7Д,а в следующем анонсе на Альфу,что такой же как на 5Д.Програмное обеспечение естественно разное(местами).
    4.Вы очевидно любитель и для вас важны МПЛ.на ¾ матрицы,а любая 35мм.камера рассчитана на 8хкратное увеличение(больше и не надо в любительских целях).
    4.Антишейк не только чтобы снимать в темноте,зато как приятно снимать в сумерках имея такой запас.Главное- гасить вибрации с телевиками.
    5.Серийная сьемка 5Д(по паспорту) –джипег бесконечно,а РАФ от 5 кадров.Для любительских целей вполне.
    6.Дисплей не киноэкран для просмотра,а скорее для оценки экспозиции и композиции.Все виды увеличений у 5Д присутствуют.
    7.В паспорте Альфы есть рекомендация-не снимать против солнца,у 5Д подобного ограничения нет.
    8.КМ5Д на 30% экономичнее 7Д по энергопотреблению.(550 кадров против 400 кадров на том же аккумуляторе).
    9.Еще не было в природе высококачественного многократного зума.
    10.У 5Д внутренний блиц имеет угол под 18мм.линзу,а у 7Д под 24мм.
    11.10 МПЛ при той же матрице и разрешение немного разные вещи.
    12.Не надо выдавать любительскую камеру для красивых картинок среднего размера за профессиональную.Для красивых картинок есть широкие камеры с полной матрицей.
     
  2. выбор

    Из двух названных камер я бы все равно взял D5D. Бюджетность ни кто для меня не отменял. Может я и дилетант, но рассматривая фотки с альфы в 100% кропе и напечатанные, немного расстроила "цифровость" изображения, каковой на D5D не наблюдается. Подобная "цифровость" была заметна на KM a200 даже при исо100, собстнно в основном поэтому перешел на зеркало. 6МП вполне хватает для печати и на 50*70, имхо, если рассматривать фото таким образом, чтобы оно полностью охватывалось взором, а не лазить глазами по его отдельным фрагментам. Если сравнить 6 и 10 МП на кропнутой матрице, то, во первых, значительно возрастает требовательность к оптике, а во вторых, с обычной оптикой можно и интерполировать с 6 до 11 МП через РАВ конвертер фотошопа без особых потерь. Я тут не имею ввиду киты, а говорю о минолте и минолте G. Снимки D5D занимают и на диске меньше места и обрабатываются быстрее. Преимущества доработанного антишейка в А100 нивелируются светосильностью альтернативной оптики.
    По моему мнению, идеально было бы прикупить D5D+тамрон17-50\2.8+б/уМинолту70-210\4+пыхSONY-F36AM+карточку серии extreme или ultra.
    Итого: коробка - 16 тыр.
    17-50 - 11,5 тыр.
    70-210 - 7 тыр.
    пых - 7,5 тыр.
    карта - 3 тыр.
    Всего: 45 тыр.
    Стартовый пакет: коробка+17-50=28,5 тыр., А100+кит=26 тыр. или A100+17-50=35,5 тыр. Каждый сделает выводы сам для себя.
    А камеры обе досойные, мой хороший друг решил купить А100 по единственной причине: it's a Sony. Для него этого оказалось достаточо.
     

Поделиться этой страницей