1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Genver, 13 июл 2008.

  1. #1 13 июл 2008 в 00:20 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 73
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2020
    [​IMG]
    От модератора: последняя версия DxO PhotoLab 3.1.1 Build 4314 на 06.02.2020 г. здесь
    DxO PhotoLab - мощный RAW конвертер и редактор изображений. Использует современные запатентованные технологии: эффективно удаляйте шум, избавляйтесь от ограничений света, восстанавливайте детали цвета, применяйте сложные оптические исправления и улучшайте детали. Обрабатывайте RAW и JPEG изображения с наилучшим качеством и без усилий. DxO PhotoLab предоставляет полный набор интеллектуальных вспомогательных исправлений, которые вы можете вручную подстроить в любое время.

    Основные возможности DxO PhotoLab:
    • Оптимизирует динамический диапазон вашего изображения и отображает детали как из переэкспонированных областей.
    • Интеллектуально повышает местный контраст и эффективно удаляет отдаленный дым.
    • Автоматически деноминирует изображения ISO RAW и восстанавливает точные детали и цвета на основе наших эксклюзивных алгоритмов.
    • Используйте свое устройство с автоматизированными корректировками, основанными на известной научной экспертизе DxO в области измерения и калибровки.
    • Вручную выбирайте область редактирования, просто нажимая на часть изображения, которое Вы хотите настроить.
    • Имитирует градуированный фильтр ND и позволяет применять художественные эффекты.
    • Позволяет удалить пылевые пятна или нежелательные предметы с фотографий.
    • Позволяет скопировать и вставить настройки с одного изображения на другое.
    • 30 встроенных пресетов, полностью настраиваемых, чтобы придать вашим фотографиям понравившийся вам вид.
    • Множественный экспорт в один клик.
    • Экспорт в несколько форматов для Интернета, печати или резервного копирования, экспортируйте в соцсети, фоторедакторы.

    Системные требования:
    • Intel Core® 2 or AMD Athlon™ 64 X2 or higher (Intel Core® i5 or higher recommended)
    • 4 GB of RAM (8 GB recommended)
    • 4 GB or more of available hard-disk space
    • Microsoft® Windows® 8.1 (64-bit), or Microsoft® Windows® 10 version 1607 or higher (64-bit, and still supported by Microsoft®)
    • DirectX 9.0c-capable system
    • OpenCl 1.2-capable graphic card with 1GB of video memory to handle OpenCL acceleration

    Домашняя страница
    Видеоуроки на сайте DxO
    Камеры, поддерживаемые программой
    Какая версия Windows поддерживается DxO Photo Lab 3?
     
  2. Зато как влияет! Вчера попробовал переконвертить фото 2х-годичной давности, шумов практически никаких, несмотря на почти любое повышение резкости, старые фото с рябым небом нафиг поудалял. Да, работёнка для нового процессора предстоит большая, если желание не пропадёт.
     
  3. - сейчас не работает. А когда я специально для DXO GT650Ti покупал - работало и ускоряло. Это было на старой версии DXO. На новой что включено, что выключено - разницы в скорости нет. Потом прочитал в описании, что теперь DXO видеокарту подключает только тогда, когда собственным тестом определит, что она мощнее процессора. В итоге сейчас дорогая карта не используется.
     
  4. Кому интересно примеры работа шумодава PRIME DxO от 800 до 16000 ИСО. Для наглядности кропы на ИСО 16000: ISO_16000_DxO_cr.jpg ISO_16000_orig_DxO_cr.jpg
     
  5. #1444 28 июл 2014 в 15:22 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 73
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2014
    Почему же не работает в Windows 7 Ultimate х64 - работает. И OpenCL в настройках флажкуется.
    И даже знак вопроса в треугольничке после этого рядом с чекбоксом появляется ( который у меня гласит, что видеокарта у меня медленнее процессора, поэтому возможно торможение и ляляля - как будто я сам не знаю, что у меня интегрированное видео ... :)), т.е. прога ещё и высчитывает такие аппаратные моменты.

    Я тут один и тот же кадр с праймом и без (более ничего не меняя) проявил, разница по времени просто убила:

    [​IMG]

    Я потерял веру в людей после этого.... :)

    Хорошо, что на высоких исо не снимаю..... И прайм мне не нужен...

    Ну очень впечатляет!!! Спасибо вам за сравнение. :drinks:
     
  6. Прайм - это не шумодав, а алгоритм обработки фото. Параметры шумодавления выставляются независимо от того, включен прайм или нет.
    Например - пара фото на ISO 64 c А99. С Праймом- загруженная сегодня. Не сильно эта камера шумная на базовом ISO:). Шумодав- он детализацию портит, а такого нет, скорей наоборот.


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  7. #1446 28 июл 2014 в 18:29 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 73
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2014
    А шумодав - это разве на алгоритм обработки фото?
    Тот факт, что большинство шумодавов портят детализацию в силу примитивности своих алгоритмов вовсе не означает, что все шумодавы априори должны это делать.
    Просто PRIME - шумодав, который не портит картинку ))
    И, кстати, разработчики PRIME позиционируют именно как шумодав и никак иначе - "...noise reduction...", "...denoising..." и т.п.: http://www.dxo.com/intl/photography/dxo-optics-pro/features ; http://translate.google.com/transla...photography/dxo-optics-pro/features&sandbox=1
     
  8. #1447 28 июл 2014 в 18:44 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 73
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2014
    +1!
    Вот и я о том же тут талдычу, что хоть убейся, ну нет в девятке ускорения OpenCL для мощных карт! Похоже на действительно корявый селфтест. А в восьмой версии этот тест работал корректно, но в ней нет PRIME, который, собственно и планировалось ускорить мощной видюхой... Ёпрст... :-(
     
  9. провел эксперимент, сделал копию RAW файла, первый раз для чистоты конвертировал оба исходника "как есть" с применением презета Portraite-Standart, результат отражен в первом и втором пункте конвертации, незначительной разницей думаю можно пренебречь, затем второй исходник немного накрутил с праметрами изображения, - результат выгрузки в третьем пункте (сверху вниз). снимок66.png
     
  10. #1449 28 июл 2014 в 19:20 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 73
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2014
    Судя по всему проц слабый.У меня разница между по умолчанию и Prime внушительна: 50 минут и 54 секунды на тех же(!) файлах. Безымянный.jpg
     

    Вложения:

  11. #1450 28 июл 2014 в 19:52 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 73
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2014
    Ага, ну точно! Накрутки, регулировки параметров коррекции фото, ускоряют конвертацию!:rofl:



    Харвест
    Я хз как вы делали скрины, но на этих образцах, даже пункты меню конвертора практически не читаемы а вы предлагаете людям сравнив ваши скрины на глаз,
    увидеть разницу!
     
  12. он обслуживает 2 машины, одна из которых виртуальная в которой и выполняется конвертация, все же не 32 ядерный XEON, у меня к нему претензий нет

    хз почему так получилось, все же учитывая условия можно считать что другие параметры не особо влияют на скорость конвертации при прочих равных, что вы ранее и писали. :drinks:
     
  13. Вы, собственно, апчём?
     
  14. Самому стало интересно, коли такие противоречивые мнения по функционалу прайма, пошарился немного, может быть кому ещё будет интересно:

    [CUT=PRIME]
    Под этим названием скрывается новый алгоритм подавления шумов. Главная проблема большинства «шумодавов» состоит в том, что часто они замыливают изображение, превращая его в пластмассовое и лишенное текстуры и контраста. PRIME анализирует RAW файлы куда детальней, чем алгоритмы конкурентов (для восстановления каждого пикселя анализируются до сотни соседних), это позволяет выделить схожие данные на рисунке и таким образом восстановить данные, теряющиеся при борьбе с шумом.

    Такой сложный алгоритм позволяет использовать подавление шумов с большой интенсивностью, сохраняя при этом детали и текстуру. Платой за это является большая трата времени, на изображениях с большим разрешением PRIME может работать несколько минут. Для удобства работы теперь панель подавления шумов имеет отдельное «окно», в котором можно выбрать небольшой фрагмент изображения и посмотреть как «шумодав» сработает на нем, это позволяет сократить время ожидания. Также доступен «классический» алгоритм, использовавшийся в прошлых версиях программы. Программисты DxO доработали его и включили в Optics Pro 9 версии. Он по-прежнему отлично работает в большинстве случаев, кроме самых запущенных, это позволяет во многих случаях сократить время обработки, выбрав простой алгоритм.
    [/CUT]
    [CUT=DxO Smart Lighting]
    Представьте себе какой-то очень контрастный пейзаж. Например рассвет над пальмовой рощей, или одинокий фонарь в кустах в сумерках. Когда мы осматриваем подобные сцены глазами, они подстраиваются под освещение, изменяя диаметр зрачка. Это позволяет нам с легкостью рассмотреть и светлые, и темные участки. Матрицы фотоаппаратов, даже самые совершенные, лишены такой роскоши, и поэтому правильно передать такой пейзаж чаще всего не способны, что уже говорить о камерах попроще, с не столь большим динамическим диапазоном. В большинстве случаев вы получите или хорошие детали в тени при засвеченных ярких участках, или наоборот, детали в светлых частях и совсем черные тени.

    Часто на помощь в таких случаях приходит технология HDR. Камера делает несколько снимков с разными настройками экспозиции, после чего в специальной программе их можно объединить в одно изображение, в котором будут хорошо проработаны и светлые и темные участки. Но, во-первых, далеко не всегда можно сделать несколько абсолютно одинаковых фотографий (например при быстром движении в кадре), во-вторых, получаемые HDR снимки часто красивы, но не всегда передают реальную ситуацию в кадре.
    Именно поэтому DxO Labs, используя их опыт работы с тысячами камер и объективов, разработали свою технологию Smart Lighting, позволяющую «добыть» из RAW файла как можно больше информации.

    Этот инструмент, пользовавшийся популярностью и в прошлых версиях DxO Optics Pro, в 9 версии был значительно доработан. Дополняет его переработанный инструмент компенсации экспозиции. В паре эти две настройки способны очень на многое, начиная с восстановления фотографий, в которых отсутствует информация о колориметрии и заканчивая созданием снимков, близких к HDR на основании одного цифрового негатива.
    [/CUT]
    [CUT=Сохранение скинтонов и естественных цветов]
    DxO Optics Pro поставляется с проприетарным модулем рендеринга цветов, к которому предлагалась масса вариантов настройки на все случаи жизни. Среди его настроек были варианты, эмулирующие реальные камеры, разные фотопленки и просто абстрактные настройки от DxO Labs. Теперь к последним добавился еще один вариант для обработки портретов.
    Этот вариант более бережно относится к тем цветам, которые относятся к оттенкам человеческой кожи, и это позволяет получить натурально выглядящие портреты, насыщенные деталями.
    [/CUT]

    Источник здесь, правда про сабж под OS X, но сути это меняет.
     
  15. #1454 28 июл 2014 в 21:24 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 73
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2014
    Обзор от Foto&Video - здесь

    Ещё один обзор неплохой обзор DxO Optics Pro 9 с описанием функционала, в том числе и про Прайм здесь.

    Кстати, PRIME это - Probabilistic Raw IMage Enhancement.
    Этот алгоритм глубоко и подробно анализирует RAW-файл, чтобы распознать, где в изображении мелкие детали, а где нежелательные артефакты, с которыми надо бороться. Разработчики обещают, что не только насыщенность цветов, но и даже детали в глубоких тенях будут сохранены, и называют свой алгоритм лучшим на рынке на данный момент.
     
  16. Да собсна всё о ём, скрине, что в вашем сообщении 1449

    Спасибо Виктор!
    Я просто тащусь от DxO всё больше!
     
  17. Не поленился, сравнил просто конвертацию и конвертацию с коррекциями. На 24МП соответственно 5сек и 20-25сек. На 16Мп раза в 1,5 быстрее ( сравнивал раньше, сейчас 16Мп нет). Прайм ооочень долго, время не засекал; результат не понравился - даже на минимуме сожрал кроны деревьев, превратил их в бесформенное пятно, не только без листьев, но и без веток. Пользуюсь обычным шумодавом 20-30.
     
  18. #1457 29 июл 2014 в 11:05 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 73
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2014
    Интересно, может у вас "патроны не той системы"?(с) Сэмплы покажете? Вот мои кропы:

    [​IMG]DxO_без Prime_cr.jpg
    [​IMG]DxO_cr.jpg

    И оригинальные фото:

    [​IMG]DxO_без Prime.jpg

    [​IMG]DxO.jpg


    Без Prime у меня фото явно хуже выглядит.
     
  19. А мне понравился прайм. Не знаю, что кудесники их DxO Optics с алгоритмом обработки сделали, сравнил дотошно свои 28 фото с праймом и без.
    Даже при обработке фото с низким ISO ( а с высоким у меня вообще нет - так получается) после прайма детализация снимка выше, прозрачность, воздушность какая-то появляется. Не утверждаю, что праймом собираюсь пользоваться постоянно, но нравится мне его результат работы.

    Согласен, что хуже... почему то мне кажется, что на оригинале у вас шумов многовато... Нет?
     
  20. #1459 29 июл 2014 в 11:22 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 73
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2014
    Да, кручу обработчик так, чтобы мне нравилось(шарпом не пользуюсь) и не хочу наблюдать шагреневую картинку, Прайм тут помогает. И "сжирания" листьев и веток не наблюдаю.
     
  21. Почему - нет? Так и есть. С праймом лучше фото смотрится.
    Класс! Чуть фото с шумком и червяками прогнал в режиме прайм и - вуаля!
    Самому такого не добиться или крайне сложно. Времени уйдёт на то вагон.
     

Поделиться этой страницей