1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Genver, 13 июл 2008.

  1. #1 13 июл 2008 в 00:20 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2020
    [​IMG]
    От модератора: последняя версия DxO PhotoLab 3.1.1 Build 4314 на 06.02.2020 г. здесь
    DxO PhotoLab - мощный RAW конвертер и редактор изображений. Использует современные запатентованные технологии: эффективно удаляйте шум, избавляйтесь от ограничений света, восстанавливайте детали цвета, применяйте сложные оптические исправления и улучшайте детали. Обрабатывайте RAW и JPEG изображения с наилучшим качеством и без усилий. DxO PhotoLab предоставляет полный набор интеллектуальных вспомогательных исправлений, которые вы можете вручную подстроить в любое время.

    Основные возможности DxO PhotoLab:
    • Оптимизирует динамический диапазон вашего изображения и отображает детали как из переэкспонированных областей.
    • Интеллектуально повышает местный контраст и эффективно удаляет отдаленный дым.
    • Автоматически деноминирует изображения ISO RAW и восстанавливает точные детали и цвета на основе наших эксклюзивных алгоритмов.
    • Используйте свое устройство с автоматизированными корректировками, основанными на известной научной экспертизе DxO в области измерения и калибровки.
    • Вручную выбирайте область редактирования, просто нажимая на часть изображения, которое Вы хотите настроить.
    • Имитирует градуированный фильтр ND и позволяет применять художественные эффекты.
    • Позволяет удалить пылевые пятна или нежелательные предметы с фотографий.
    • Позволяет скопировать и вставить настройки с одного изображения на другое.
    • 30 встроенных пресетов, полностью настраиваемых, чтобы придать вашим фотографиям понравившийся вам вид.
    • Множественный экспорт в один клик.
    • Экспорт в несколько форматов для Интернета, печати или резервного копирования, экспортируйте в соцсети, фоторедакторы.

    Системные требования:
    • Intel Core® 2 or AMD Athlon™ 64 X2 or higher (Intel Core® i5 or higher recommended)
    • 4 GB of RAM (8 GB recommended)
    • 4 GB or more of available hard-disk space
    • Microsoft® Windows® 8.1 (64-bit), or Microsoft® Windows® 10 version 1607 or higher (64-bit, and still supported by Microsoft®)
    • DirectX 9.0c-capable system
    • OpenCl 1.2-capable graphic card with 1GB of video memory to handle OpenCL acceleration

    Домашняя страница
    Видеоуроки на сайте DxO
    Камеры, поддерживаемые программой
    Какая версия Windows поддерживается DxO Photo Lab 3?
     
  2. С а99 такой проблемы нет, хотя как я понял, тоже версия для России.
     
  3. #1122 14 янв 2014 в 19:27 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
    DxO 9.1.1 Build 1563 (64 bit) видит РАВы с А77,той,что без ГПС,без шаманства.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    С А99 все ок.
     
  5. Подтверждаю.
    9.1.1 заработала корректно с А77 без гпс

    уже не требуется)
     
  6. отличная новость для любителей и профессионалов ..А77)) ..тестовые РАВ`ки от а65 (без GPS) увы, не видит DxO последней версии.
     
  7. Даладно :eek: побягу тестировать. Хорошая новость однозначно. :drinks:
     
  8. #1127 15 янв 2014 в 20:40 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2014
    Обновился DxO Optics Pro 9.1.2 Build 1661 скачать триал версию http://www.dxo.com/intl/photography/download
    Support for 3 new cameras:
    Panasonic Lumix GM-1
    Nikon 1 AW1
    Apple iPhone 5S
    Pentax K-3 DNG files are now supported
    The left and right keyboard arrow keys now let you go to the next
    or previous image, even when the image browser is not focused
    When deleting an image, the selection now goes to the next image
    Minor bug fixes.
    системные требования))
     
  9. #1128 16 янв 2014 в 06:34 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2014
    MicrosoftWindows Vista (32- or 64-bit); Windows 7 (32- or 64-bit); Windows 8 (32- or64-bit), Windows
    8.1 (32- or64-bit).
    • Processor: Intel Core® 2 Duo, AMD Athlon™ 64X2 or higher (Intel Core® i5, AMD Phenom™ II X4 or
    higherrecommended).
    • RAM: 2 GB (Recommended: 8 GB or more).
    • Graphics card:
    o For GPU acceleration support:
     A graphics card supporting DirectX 9.0c isrequired.
     512 MB of video memory is recommended.
    o For OpenCL acceleration support:
     NVIDIA GeForce 460 or higher.
     ATI Radeon HD 58xx or higher.
    • 2 GB available disk space (6 GB recommended).
    • To process RAW images larger than 20 Mpixels,a 64-bit operating system with 8 GB of RAM is
    stronglyrecommended.
    • To process Nikon D800/D800E RAW images, a64-bit machine is required. A machine equipped with a
    4-core processoris strongly recommended.

    А кто-нибудь в курсе, заработало ли в новых версиях (>9.1) ускорение OpenCL при конвертации снимков с PRIME? Временно нет возможности обновиться и самому проверить. Уже вторую версию пропускаю. :(
     
  10. #1129 16 янв 2014 в 11:00 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2014
    Подскажите, а как сменить директорию записи .dop файлов. Облазил настройки, не могу найти. Напрягает сохранение в моем архиве при редактировании из своей папки.

    Разобрался, галочку автосохранения дхо снять нужно.
     
  11. RaveN1978 все так же процом крутит, GPU не используется(( ..6 кадров RAW (Preset - HDR Realistic + Prime) 11 минут. Может прога стала запускатся чуть быстрее..система Win7 x64 ProSp1 /i5-2500/ASUS P8Z77-V/DDR3 8Gb(1600)/Gigabyte GTX560Ti/HDD RAID0 2X2Tb..на нем кеш от DxO.
     
  12. это печально...(( эх, застоялась в стойле моя новая видюшка - с осени землю копытом роет...
    ждем-с...
     
  13. Народ, а вы чего ждете то, на мой взгляд видео карта работает, и по другому она не будет работать. Что я имею ввиду, в момент перемещения ползунка в окне нойзе на Приме, сразу же подхватывается видеокарта и довольно активно работает, ну это не только создание превью(как многие уверяют) это и есть ее участие в обработке, все хранится в кеше, проверял следующим образом, брал вообще дремучую видюху и общее время обработки одного файла в разы было медленнее, вывод - значит видюха работает и неплохо работает и по другому не будет.
     
  14. #1133 17 янв 2014 в 09:00 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2014
    Валера, это не то, чего хотелось бы. Меня не столько интересует скорость реакции программы на перемещение ползунка в Прайме - скорость обработки данных внутри редактора меня вполне устраивает. Меня смущает скорость обработки данных именно "наружу": итоговая конвертация обработанных Праймом снимков в jpg. А тут проблемка со скоростью... и кэш на нее уже не влияет.
    В DxO алгоритмы обычной конвертации давно уже адаптированы под использование возможностей акселерации GPU/OpenCL - на мощных видеокартах включение соответствующих чекбоксов в параметрах программы дает прирост скорости конвертации в разы. А вот при конвертации снимков обработанных с применением технологии Прайм включение этих чекбоксов не дает никакого положительного эффекта. Я сравнивал на нескольких тестовых снимках (разный динамический диапазон, разный уровень шума в кадре) на последних актуальных дровах старые Radeon HD5770 и GeForce 450GT и новый Radeon R9 280X. Так вот, хочу сказать, что разница скорости кодирования в DxO+Прайм у этих карточек в пределах инженерной погрешности, хотя тот же R9 по всем программам и тестовым приложениям использующим OpenCL (тот же Bitmining, LuxMark, Rightware Basemark CL и т.п.) рвет обе старые карточки с многократным отрывом. Отсюда делаем вывод, что именно в Прайм-конвертации (в отличии от стандартного кодирования) расчетные возможности современных видеокарт в OpenCL пока еще не задействуются. А значит компании DxO есть еще над чем работать.
    Вот, как-то так.

    p.s. просто не хочется по часу сидеть и ждать конвертации полутора-двух десятков Прайм-снимков, пока CPU пыжится, а GPU в носу ковыряется. Вот и ждем вполне логичной GPU/OpenCL-оптимизации под Прайм... ))
     
  15. честно сказать скорость конвертации с праймом медленная конечно, но не особо напрягает.
    у меня выходит пару минут на кадр, но в общем то получается что пока один кадр выбираешь/корректируешь, предыдущий в это время конвертируется.
    правда я сотнями подряд фотографии не делаю...
     
  16. К сожалению мне такой стиль работы
    не подходит, т.к. использую DxO в основном только как конвертер (уж больно цвет вкусный), как автокорректор различных оптических дисторсий (пресеты - просто супер) и иногда как шумодав (в частности Prime), а вот возможности ручной коррекции в нем меня не очень впечатляют (что ни говори, а нет корректной работы с уровнями и кривыми, и вытягивание тех же пересветов значительно хуже чем в ACR). - В любом случае, все это не требует даже пары минут на снимок, а делается автоматически для всей пачки практически за считанные секунды. Ну, максимум, бывает, что приходится потратить 5-10 минут на коррекцию баланса белого для большой пачки фоток. Все. Дальше в DxO делать нечего - дальнейшая доводка снимков уже в Photoshop. Поэтому и нужна быстрая потоковая конвертация сразу всей пачки.

    - - - Добавлено - - -

    Silver, а не поделитесь инфой о конфигурации своего ПК?
    - Просто у меня так волшебно быстро по времени как у Вас не получается - прайм-конвертация снимка с ISO 1600 на моем конфиге выполняется никак не пару минут, а минут 5. А когда в пачке хотя-бы 40 снимков, то это уже выливается в более чем 3-часовое "питиЕ кофиЯ", что для здоровья, согласитесь, далеко не айс. ))
     
  17. На время конвертации будет сильно влиять тип камеры(размер рав файла) исо и степень зашумленнсти кадра.Интересно конечно провести общий тест на одном и томже кадре, кто либо выкладывает файл а все желающие тестируют и отписываются по результатам.
     
  18. #1137 17 янв 2014 в 12:29 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2014
    Согласен, притом влияет даже не столько ИСО, сколько именно зашумленность.
    Использовал я при тестировании возможностей алгоритма Прайм помимо всего прочего 5 кадров с ИСО 1600, из которых 4 были нормально проэкспонированны (пара уличных и пара со вспышкой в помещении), а 5-й кадр был техническим браком с очень сильным недодером по экспозиции (в темном баре, без вспышки, типа: "негр ночью уголь ворует"). Художественной ценности никакой, но чисто ради эксперимента по возможностям Прайма не стал для этого снимка никаких телодвижений по коррекции в DxO делать - ни Smart включать, ни экспозицию вытягивать.
    В итоге, нормальные снимки сконвертировались в среднем за 4-5 минут каждый, а на конвертацию "недодера" ушло целых 16 минут! При том, результат по конвертации последнего был более чем неудовлетворительный: грубые цветовые переходы как при палитре в 256 цветов. Жесть...
     
  19. Дело в том, что кто с 8 мегапиксельной конвертит, у кого то 12 а чьи то с 24мп. Если есть интерес(а я уверен что есть) то подберите подходящий кадр, выложите и соберем объективную информацию информацию и о скорости самого конвертера и о железе на котором это делалось.
     
  20. #1140 17 янв 2014 в 21:16 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2014
    Попробовал этот совершенно убитый кадр ,Smart light - Strong, включенным праймом, конвертация - 24 секунды на ноутбуке, 16 на нормальном компьютере. На ноутбуке даже вентиляторы не зашумели, там мелких деталей мало и особо конвертировать нечего.
    Ноутбук - ASUS N750JV c добавленной памятью до 16Gb
    Компьютер - самосбор, там все летает:) Ось - везде 8 я Win, все лишнее выкинуто... И DxO и Win = лицензионные.
    Дольше всего конвертируются RAW c А99, у меня много с А55 и А77 своих снимков, часть по новой конвертировал, раньше прайма не было в DxO.
     

Поделиться этой страницей