1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Две таинственные DSLR-камеры Sony

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем KR@N, 3 мар 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. А нельзя ли поподробнее осветить этот вопрос для тех, кто не в курсе? Можно ссылками, а можно отдельной темой - подойдет все! Я только в режиме РАВ+автоББ и снимаю...
     
  2. коротко - лучше поставить неправильный баланс, чем поставить АВТО. а еще лучше ставить примерно правильный и уже при конвертации править.
     
  3. Жаль конечно, что левое колесо на 5 "не очень", альфавское по правильней смотрится, ладно хоть правая половина аппарата вроде по-уму сделана. Но это все видно только при сравнении с 7 (ну, если честно, Альфа-то от 5 по эргономике не очень далеко вперед ушла), а сравнивать с эгрономикой 7 только D200 и можно. А если сравнить и 5 и Альфу с однокласниками - я пробовал и 350 (400 - тоже самое) и D50. А D40 вообще - мама, роди меня обратно. Там то уж об эргономике даже и не думали по моему:D .
    ЗЫ А зато у меня на 5 пыха Сигма без сексу работает, а на 7...
     
  4. И велика ли разница??? Может действительно в друг. ветку озвучить "знание"
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да ну все просто - красный канал масштабируется сразу при записи в RAW в зависимости от выставленного ББ.
    При режиме автоББ вероятнее всего резервируется два верхних бита на возможную коррекцию ББ.
    Данные основаны на разнообраразных тестах участников, спорах по этому поводу и тестах Килпатрика, а также его устных пояснениях (ну скажем про 2 бита это его, мы может видеть результат, а он это объясняет именно так, в принципе там есть к чему придраться).
    Про прямое влияние установленного ББ на данные RAW совершенно точно подверждено также для камер Пентакса на аналогичных матрицах.
    Могу также добавить что для Минолты\Сони также совершенно точно влияет на данные в RAW выставленное цветовое пространство, и всегда есть смысл выставлять его AdobeRGB, а конвертировать уж куда хочется. Эта рекомендация кстати прямо указано в инструкциях к камерам, просто без пояснений, что он относится отнюдь не только к джпегу.

    Вот что никак не влияет - это как и положено настройки шарпа\контраста\насыщенности в дпжег.
    Также никак не влияет, несмотря на как раз утверждения производителя, что да, на данные RAW ни Hi и Lo режимы во всех Минолта\Сони, ни режим расширения ДД в А100, и собсно никаких промежуточных исо, которые индицируются в режимах Hi и Lo не существует.
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Разница видна визуально только в условиях жесткого вытягивания из пересвета, ибо само собой пара верхних битов и так содержат мало инфы.
    Да собсно каждый может проверить все это для себя сам :). Мне как-то порядком надоело эти "открытия" озвучивать :), чтобы ради этого делать тему.
     
  7. Какова потеря к качестве, если ставить AWB? Меньше глубина цвета??
    Надеюсь на отпечатках разница неуловима?? Или же нет?
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Потенциально меньше запас в светах по отрицательной экспокоррекции.
    Павда Никоны вон сразу ~9.5 бит инфы пишут, и не парятся :).
     
  9. Значит при печати фотографии разницы нет, ставить ли AWB либо другой режим, во время съемки в RAW. Видимо разница так и остается в числах...
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Любая разница в таких вещах видна при манипуляциях над тональным балансом сильных. Если вы картинку особо не трогали ни конверторе, ни в Шопе - то не видна. Печать\не печать - не важно.
     
  11. #231 15 мар 2007 в 18:30 | Две таинственные DSLR-камеры Sony | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2007
    Попробовал только что снять один сюжет с одинаковыми настройками, один снимок с AWB второй с балансом белого установленным по шкале кельвина.
    Съемка в РАВ затем конвертация в Адоуб лайтрум с идентичными настройками и жестким вытягиванием деталей из светов, ползунок "Recovery" выкручен до предела.
    Разница таки есть, но чтобы её обнаружить пришлось рассматривать 100 кропы, раскладывать изображение на каналы и сравнивать два красных канала (RED из RGB), только после этого на самих картинках заметил незначительную разницу...
    ИМХО - этот геморой не стоит свечь

    ЗЫ: если интерестно кому - могу картинку сравнения результатов выложить.
     
  12. Кнопки кнопки, главное чтобы ручка от 7Д подошла. :D
     
  13. igorkon, RulerM, Deepression, спасибо! Надо будет самому поковыряться.
     
  14. Эт не зеркалка
     
  15. можно мизинцем. на объективе кнопка конечно удобнее.
     
  16. Друзья, товарищи, давайте вернёмя к обсуждению наших "Двух таинственных камер"!!!
     
  17. Нет, К и F точно меньше по размерам.
    Просто подозрение такое, что возможно, ещё в момент создания байонета А Минолта заложила круг изображения больше, чем размер 35 мм. кадра.
     
  18. Отпуская объектив - можно. По сравнению с Canon'ом тут есть плюс - тактильное ощущения объектива остаётся, ибо большой палец и выемка между большим и указательным от объектива не убираются.
    Я перестал верить в то, что RAW - это сырые данные с матрицы с момента первого общения с камерой, поддерживающей данный формат.
    Про Ваши изыскания я в курсе. Только дела они не меняют. Можно спокойно выставить любой пресет ББ и по-прежнему не трогать колесо ;)
     
  19. Для непродвинутых пользователей как раз съёмка в RAW является основной.
     
  20. Собственно поддерживаю.
    Цитирую, чтоб письмо не затерялось в гуще полемики.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей