1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Две одинаковые картинки от двух полтинников. Какая лучше?

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем AZET, 14 июн 2016.

  1. Верхний - автофокусный Sony Zess Planar 50/1,4.
    Нижний - Super-Takumar 50/1,4 (8 elements).

    Обязательно накидаю другие парные снимки с этих стекол.
     
  2. Хех, так и знал.
     
  3. На разных бы дистанциях сравнить. Например, оба на одном и том же пейзаже на поджатой дырке. Хоть и называли 8-линзовый Такумар в свое время "убивцем Планаров", но то время давно прошло :)
     
  4. Приятно слышать, когда творчество предпочитают больше чем хороший инструмент. Рост на лицо. И круто, с первым угадал))
     
  5. Конечно, Николай, раз тему создал, то будет продолжение. Выложу позже другие парные снимки. Но первый Токумар до сих пор убийца по совокупности свих достоинств и недостатков. Чем-то притягивает и заставляет снимать.
     
  6. Тогда придется оставить :)
    Я обычно продаю то, что или дублируется по своим качествам, или просто надолго зависло без дела. И из изрядной кучки зеркалочных сверхсветосильников оставил только два. Один на Кэноне, а другой - на Никоне.
     
  7. Мне понравился снимок с Super-Takumar 50/1,4. Низкий контраст, плавный переход в нерезкость, мягкое отсвечивание ярких участков и удивительно низкий уровень продольных и поперечных ХА. Это заслуга объектива или обработки?
    50/1,4ZA расстраивает луком и высокими ХА.
     
  8. Если не заниматься пикселедрочеством, то мне нравится первая. Тут ругают её за "лук", но он бросается в глаза только на довольно крупном увеличении. Плюс ко всему, такие чрезмерно яркие и крупные блики на заднем фоне, вообще говоря, не так уж и часты, чтобы на них заморачиваться. А вот если поглядеть на камин, то выбор для меня очевиден.

    ЗЫ. Фотографии получились не совсем одинаковыми. Первая, похоже, снята чуть ближе и потому блики заметно крупнее. Или же фокусное, всё же, заметно разнится.
     
  9. Странно, я на своем лука пока не замечал.

    - - - Добавлено - - -

    В этом контексте поддержу.
     
  10. ...что лишний раз доказывает, что можно и Сигму взять, если нет Цейсса в наличии:)
     
  11. Для лука в боке? Ну в принципе да, можно, его там есть и немало)))
     
  12. если цель конкретное боке, то проще фотошоп взять
    можно и сложнее заморочится - носить разные объективы, под разные ситуации) В рюкзаке, в дополнение к сигме 1,4, почти всегда гелиос 44-2 - если вдруг захочется завертеть фон.
     
  13. ну не все боке в фотошопе можно сделать, но всякие там блики, луковички и так далее - при желании добавляется.
     
  14. мне лично первая намного больше нравится, размытие приятнее, у второй уж больно резкие круглишки.
    разница в цене раз в 10? :)
     
  15. Любой боке-фанат (а таких немало) скажет(не обращая внимания на передний план), что первая картинка лучше.:)
     
  16. Может уже и не в тему, но все же. Мне лично нравится больше первое фото, боке очень красивое и приятное. Но на втором именно боке как-бы заставляет смотреть в зону фокусировки а не разглядывать кружочки. Разумеется это субъективно. На втором фото, глаза как будто сами начинают смотреть на модель.
    Если же оценивать боке, первое фото просто афигенно.
    Думаю нужно перефотать, 2 тушки 2 объектива и синхронно сделать 1 кадр.
     
  17. Сразу скажу, что не знаю, что за линзы. В целом мне больше нравится первая картинка. Боке более правильное, не так пестрит, хотя и присутствуют спилы в яйцах, как и разноцветный кант. На второй более контрастен фон в ЗН и более похож на классическую Минолту. И еще, складывается ощущение, что фокус разно лег. А это очень важно в сравнение бокешки.
     
  18. По тексту выше написано, скопирую:
    Верхний - автофокусный Sony Zess Planar 50/1,4.
    Нижний - Super-Takumar 50/1,4 (8 elements).
     

Поделиться этой страницей