1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Друзья посоветуйте что брать Sony A7 III или A7R II

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем laimrus, 2 дек 2018.

?

Друзья посоветуйте что брать Sony A7 III или A7R II

Голосование закрыто 9 дек 2018.
  1. Sony A7 III

    66,0%
  2. Sony A7R II

    34,0%
  1. Цена это такая строчка в графе плюсы, которая может перечеркнуть все прочие минусы.
     
  2. Несомненно, но по-моему надо смотреть не только на цену тела, но и на цену объективов, которые планируется приобретать.
     
  3. Mikulas, ну вот например мой набор fe это R2 - 85/1.8 - 28/2= 165000р. Всё покупал новое. Если вместо р2 м3, то уже 215000р. да получу все плюсы что Вы перечислили, но и цена комплекта увеличилась бы на четверть, а это очень много. Были бы цены равны, взял бы м3.
     
  4. another, если брать в сони стор то там цена один в один на камеры, а вот про вторичный рынок не уместно говорить, разница в выпуске камер 2 года и на м3 ещё цены не упали.
     
  5. another, про цену это смотря что фоткать. Я бы R-ку никогда не взял просто потому, что много снимаю спорт, и поэтому третью семерку брал целенаправленно. Опять же, я считаю лучше закредитоваться, если бюджет ограничен, и взять более современную камеру. Вторые и первые версии ну слишком уж сильно отстают от третьих, например для моих целей. Все зависит от индивидуальных целей
     
  6. Мне сложно что-то сказать насчет цен в рублях.
    С другой стороны я тоже покупаю камеры на grey market, и пока это себя оправдывало.
    Да, есть риск, но переплачивать 600 евро, меня просто жаба душит. :)
     
  7. Очень актуальная тема на сегодняшний день, сам стоял перед выбором между этими камерами, опишу свое объективное видение.
    1. У меня очень большой опыт использования A7R2 - снимал на нее и фото в студии и на улице и видео.
    42 мегапикселя просто шик, до нее у меня был 5d mark3 и там реально не хватало 24 мегапикселей.
    42- нужно для любых задач, особенно для съемки портретов, мероприятий. 42 мегапикселя- это возможность кропа без потери качества. Можно из ростового кадра сделать супер широкий портрет. И второй плюс можно используя 1 объектив получить приближение(зум).
    Аккумуляторы конечно заметно меньше современных и камера разряжается быстро даже в режиме ожидания когда съемка не ведется, но я использовал бат блок и 4 аккумуляторов мне хватало абсолютно для любой съемки в любых условиях. Если съемка в помещении, то 2 аккумулятора заряжались пока 2 использовались.
    2. О плюсах А7 m3 в сравнении с R2. Плюсы тут уже много раз описывали это больший аккум, лучший автофокус и меньше шумов при высоких iso.
    Но! Обо всем по порядку.
    Аккумуляторы это конечно хорошо, но мне 2 аккума на R2 спокойно заменяли 1 аккум M3.
    Автофокус в видео нужен по прежнему далеко не всем. Видеографам не всегда он нужен, для постановочной съемки чаще работают руками. Автофокус нужен бывает только на стедикаме и то далеко не для всех сцен, так как он автоматически может с объекта съехать например на другой не нужный объект. Для фото более совершенный и быстрый фокус конечно хорошее преимущество, но с объективами Сони, а7R2 фокусируется достаточно быстро и большинству этой скорости достаточно и глаза ловит не так уж плохо.
    Iso на R2 приемлемое качество на 3200, для большинства ситуаций этой цифры достаточно, очень очень редко может возникнуть желание поднимать iso выше на любой камере. Шумов на M3 меньше, но картинка на высоких iso так же портится как на любой другой камере, это физика ее не обманешь!
    Так же тут некоторые писали про ДД. ДД - М3 лучше? Цвета лучше? Очень сложно культурно выразиться. Скажу просто- Это не так. Матрицы почти идентичны, разницы 0 целых, 001 процента. Если думаете по другому приведите реальный пример, а не то, что вам так хочется.
    3. Выводы:
    Я описал достаточно подробно ситуацию используя опыт работы с обеими камерами. У меня самого сейчас нет ни одной из них. Что бы я выбрал для себя? Однозначно R3- Это единственная по настоящему универсальная камера, топовая отвечающая всем требованиям. (То, что она шумнее на чем M2 на 50000iso оставьте фетишистам извращенцам)
    Но, что мешает мне ее приобрести сейчас и жить счастливо? У меня есть 100тр. Цена R3 - 170тр минимум. Цена M3 - 145тр. Вообще то и 45тр это не малая сумма. А 70 это заметно больше. И вот вопрос. Стоят ли плюсы Р-ки того, что бы переплатить 25тр? Пока не знаю, если бы разница была бы 10-15тр даже не думал бы.

    Стоит ли сейчас в 2019 году покупать R2 выпущенную 4 года назад модель? Если подытожить, что описал выше. Если у вас нет 170, но есть 100тр, если вам очень нужны 42мп, не очень нужен быстрый автофокус, то вполне себе стоит. Разницы по качеству фото и видео купив даже А9, вы не увидите!

    Стоит ли покупать M3? Если фото вам не сильно важно, если вам не хочется переплачивать 25тр, и хочется новую камеру с хорошим автофокусом, то стоит.

    Стоит ли покупать R3? Уже ответил выше. У нее лучший дисплей, видоискатель, матрица, функциональность итд итп и почти нет минусов. Если вы не стеснены в финансах то однозначно да!

    Стоит ли ждать S3? Если на качество фото вам пофиг(одидается 14мп), вы желаете новые Слоги(2,3 итд), космические айсо(миллион), конечно же 4к-шестьдесят(все хотят), многобитовость,готовы платить процентов на 40-50 больше чем R3, и не боитесь состариться, то да!!!
     
    AlekseyM, Tenen, gobormot и 6 другим нравится это.

  8. Согласен с вами полностью. Поэтому выбрал Sony A7RIII ). Много подумав и взвесив, принял решение, что 30 т. переплаты она стоит. (в моём случае)
     
  9. Какие тут могут быть вопросы) м3 можно сравнивать с R3, а уж R2. Видео просто нет смысла обсуждать.
     
  10. доктор н, вы уже второй раз на 2х последних страницах так пишете, информации в таком сообщении 0, может сделаете все таки усилие и напишите поконкретнее, о том что не "имеет смысла обсуждать".
     
  11. Потому что даунскейл с 6к круто и АФ для видео очень важен. потому что руками на стедикаме не покрутишь фокус и рабочее ИСО значительно выше. Так и ДД у тройки чуть ли не шире всех. По ночной съёмке тройка практически не проигрывает Сони А 7 SII.
     
    Sibiryak73 нравится это.
  12. Получается у м3 аф работает одинаково что при записи fhd что 4к? Потому что в р2 при записи 4к аф медленнее чем при fhd и этот момент конечно немного расстраивает.
     
  13. АФ в М3 работает быстрее даже R3 в любых режимах, а в темноте вообще очень большая разница с R2 тем более.

    А про два слота ВСЕ забыли? Ответственных съёмок не бывает или флешки не подводили?
     
    Sibiryak73 нравится это.
  14. доктор н, то что м3 быстрее р2 в любых режимах это я давно понял. Я спрашивал именно про разницу в скорости фокусировки в fhd и 4к, не сравнивая с р2 или какой то другой камерой и именно говоря только о м3.
     
  15. Гугл перевод, в принципе я примерно так и говорил и это сравнение с Р3.

    Две камеры могут записывать 4K до 30 кадров в секунду или Full HD до 120 кадров в секунду, но есть несколько важных аспектов для обсуждения.

    A7 III записывает с полным считыванием пикселей и без точечного биннинга, используя всю ширину сенсора (за исключением 4K 30p, где применяется обрезка 1,2x). Это обеспечивает лучшую резкость без псевдонимов и муара, поскольку камера использует приблизительно 20 Мп - что соответствует разрешению 6K - и уменьшает данные до 4K. В 30p все еще есть передискретизация, но вместо этого она начинается с 5K. В режиме S35 / APS-C датчик обрезается в 1,5 раза, что означает, что используется приблизительно 8MP.

    A7R III выполняет полное считывание пикселей в режиме Super35, используя приблизительно 18MP датчика. Это соответствует 5К, который затем уменьшается до 4К. В полнокадровом режиме происходит пиксельное биннинг. При использовании полного датчика кадрирование сенсора не происходит, независимо от частоты кадров.

    A7 III обеспечивает более четкие результаты в полнокадровом режиме. В формате Super35 результаты намного более схожи, у A7R III есть небольшое преимущество.

    При высоких ISO A7 III обладает большей чувствительностью и достигает 51200 или 102400 ISO с расширенным диапазоном. A7R III достигает максимума при 32000 ISO.

    И снова разные форматы дают разные результаты: A7 III работает лучше в полнокадровом режиме, в то время как A7R III имеет меньше шума в режиме Super35, хотя полнокадровый режим выглядит намного лучше, чем у предшественника, и его можно использовать до 3200 ISO. В целом, хотя A7 III сохраняет преимущество при высоких уровнях чувствительности.

    Существуют кривые HLG (гибридная каротажная диаграмма), S-Log2 и S-Log3. A7R III демонстрирует больше цветового шума в полнокадровом режиме, что становится очевидным после градации цвета. В режиме Super35 качество улучшается, но A7 III по-прежнему остается чище в тени. Существует также другое доминирование оттенка, с A7 III, немного более зеленым с профилем S-Log3.

    https://mirrorlesscomparison.com/sony-vs-sony/a7iii-vs-a7riii/
    Ссылка выше была
     
    Magadanec нравится это.
  16. Человек не знает ответа на Ваш вопрос, видите как упорно его 2 раза не замечает. А признать это не хочет или боится.
     
    another нравится это.
  17. А может "человек" хотел придерживаться в своих ответах рамок темы? А7iii vs A7RII. Ну и ответ я знаю, почему разница в АФ есть только у A7RII между 4К и FHD.
     
  18. Мне не удалось найти ни одного теста сравнения качества видео с данных камер. По моим данным разница вообще не заметна. Про фото уже писал 42 мегапиксельные фото выглядят в разы лучше чем 24мп и их можно кропить.
    И самый главный недостаток новой камеры ограничение в 30 минут. Моя A7r2 писала видео часами в 4k без перерыва, без малейшего нагрева. Поэтому покупать на замену A7r2 сейчас просто нечего, это печально.
     
  19. Если уже есть Р2, смысла нет деньги тратить. Но АФ в 4К, там по меркам A7III считайте что нет почти. 4К у Р2 кроп, и не удивлюсь если там ещё точечный биннинг к кропу. Видео в 4К очень уступает, 4К у Р3 уступает обычной тройки, а уж Р2 тем более.
     

Поделиться этой страницей