1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Домашнее винокурение и самогоноварение.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Rage, 24 апр 2016.

  1. В общем, ситуация такая. Брага, как уже упоминал, была подкормлена чёрным хлебом и изюмом. 30 литров, 8 кг сахара. Первый прогон: слил 400 мл головы, пахнущей отвратно. Потом получил 6,5 литров отличного самогона, пахнущего кислым хлебом. Всё пытался сообразить, что за запах у него, потом понял: в бане если плеснуть на каменку пивом — вот точно такой запах. Крепость началась с 65 градусов, к концу упала до 40 градусов, далее первый прогон прекратил. Общая средняя крепость продукта составила 55 градусов. Терпеть не могу чистый самогон, но тут получилось настолько вкусно, что мы с братом литр спокойно уговорили, предварительно охладив. То есть, безо всякой очистки, разбавления, настойки, продукт получился очень приятный и питкий. Литр отставили, засыпали активированным углём, а 4,5 литра было решено перегнать по второму кругу. Разбавили водой примерно 1:2, запустили повторную дистилляцию. На выходе получили меньше двух литров вонючей жижи. Сильнейший запах ацетона, вкус невозможный. И крепость началась с 64 градусов, но быстро опустилась. Итоговая крепость 45 градусов. Но пить это невозможно! Во время второго прогона в сухопарниках тоже много гадости отстоялось.
    В общем, первый опыт: литр вкусного самогона и четыре с половиной литра испорченного. :grin:
    Первый блин комом.
     
    РоверМен нравится это.
  2. А что, на втором перегоне головы не отбирали? Да уж, выход годного маловат((( может с братом поговорить?
     
  3. Отбирал. Но дело в том, что весь выход был вонюч.
    О чём? Второй перегон я почти полностью гнал самостоятельно.
    Есть мнение, что мы перегрели.
     
  4. Тоже на днях перегонял. Опишу,как это было.
    Брага, сахарная (5кг сахара) 19л предварительно отстоялась после брожения. Слил с осадка в куб (23л). Поставил на нагрев, подключил охлаждение. Первые капли появились примерно на 82 гр. по термомерту, установленному в кубе. Снизил нагрев, покапельно отобрал головы, где-то 500мл, определяю по запаху, по времени - примерно 1,5 часа, может больше, не засекал. Затем добавил нагрев и отобрал тело, ориентируясь на термометры и тепло сливаемой охлаждающей воды. Гоню до тех пор пока температура воды в баке не поднимется до 96гр.(свыше хвосты начинают испаряться) а показания второго термометра (вверху колонны, после дефлегматора) не смогу удерживать (нагревом, кол- вом охл. воды) ниже 85-86гр. Дальше начнут проскакивать хвосты, придающие запах дрожжей и кислого хлеба.Перегон закончил. Получил 2,7л 80градусного холодного СС. Калькулятором разбавления спирта водой вычислил, сколько надо воды. Потом развожу водой (спирт лью в воду), обычно до 45, чищу углем и фильтрую. Если где-то накосячил, можно перегнать еще раз, но обычно хватает одного раза.
     
  5. Есть мнение, что: "Своё г... не пахнет". Каждый самогонщик восхищается своим продуктом, насколько плохим бы продукт не получился. То, что у вас осталось, надо выливать в каналью вместе с углём, а тару выкинуть от греха. Чудес не бывает - если вы не разбавляли перед вторым погоном самогон ацетоном, то ему неоткуда взяться кроме как из самогона. Ваша брага набродила гадость, вот и всё мнение. Такое случается при вялом брожении из-за плохих дрожжей и неправильном т. режиме во время брожения. Мнение о перегреве возникло от недостатка опыта и незнания основ органической химии. Первые дни брожение должно проходить весьма бурно (гидрозатвор в помощь для контроля), если этого не происходит - где-то косяк, который на десятый день исправлять поздно. На втором погоне головы стартуют при градусе крепости 97-98, тело начинает отходить от 91-87 (не обязательно, но обычно так, зависит от конструкции аппарата, ваш один из самых неудачных, но для первых экспериментов подходит) на 60 лучше заканчивать. Градус полученного продукта не должен быть ниже 70, иначе - это то самое "своё, которое не пахнет". Если первые капли имеют крепость 65, то можно не мучиться и выливать в каналью. Измеряют АСП 3.

    Что можно посоветовать.
    1. Не суйте прикорм в брагу, пока не набьёте руку на классическом способе. От корки хлеба сахарный самогон не превратится в амброзию, а навредить сможет.
    2. Начните в следующей пропорции: на 5 литров воды 1 кг. сахара (это уже давно классика). Потом можно будет увеличить количество сахара при острой необходимости. Для начала нужно научиться получать правильную брагу в сроках до семи дней. Большое количество сахара не способствует быстрому выбраживанию.
    3. Используйте обычные хлебопекарские дрожжи прессованные, которые не обещают чудес или хлебопекарские сухие. Разброд дрожжей перед внесением в сироп обязателен, вялый разброд - плохие дрожжи. Когда понимание процесса придёт, можно экспериментировать со "специальными" дрожжами.
    4. Догма - гонят два раза. Первый раз максимально быстро без отбора голов и хвостов, чтобы трупы дрожжей не разваривать полдня. Второй раз дробно из расчёта 10% от абсолютного спирта (1 кг. сахара=1 л. спирта примерно) отбирают головы, но ориентироваться надо по запаху. Погон тела ведут до 60 гр., но это вопрос личной жадности. Кто-то придерживается этой догмы, кто-то нет, но помним, что "своё г... не пахнет". Если нагрев на газу, то разбавлять надо до 20 гр., если нагрев тэнах, то разбавлять надо до 40 гр. по технике противопожарной безопасности.
    5. На профильном форуме обращаем внимание на конструктивную информацию конкретно по своему вопросу, чудаков везде хватает даже там. Зачем вам что-то знать о "доле ангела", если вы не можете (пока не можете) сделать самый простой самогон.
     
  6. Это да, не поспоришь - аксиома.
     
  7. Про «долю ангела» разговор заходил здесь на форуме в соседней ветке про культуру. Шёл разговор про производство коньяка. Так что, интересовался только с целью ознакомления по данному вопросу.
     
  8. Rage, то что первый погон хорошо пах, не значит, что там небыло ацетона. Первый погон пить нельзя - слишком много там вредной бяки.
    Головы, как и хвосты рубить надо как по температуре в кубе, так и по запаху.
     
  9. Ничем не чищу. Двойная перегонка с отбором хвостов и голов.Все...
    Но я сахарный не делаю. Либо на фруктах, либо на крупе.
     
  10. Есть мнение, что первый раз надо гнать не разделяя, почти до нуля. На 2-ом перегоне рубят головы и хвосты.
    Как считаете, попробовать так надо?
     
  11. Только так и надо. Многих пугают потери, но результат стоит этих потерь.
     
  12. Мнения есть разные. И на рекомендуемом вами форуме тоже мнения есть разные. Большинство людей всё-таки считают, что отбирать нужно и при первом прогоне, и при втором.
     
  13. Можно ссылку на статистику?
     
  14. Это личная статистика, основанная на изучении многочисленных источников.
    Насколько я понимаю, при первом прогоне действительно, нет особого смысла отбирать головы и хвосты. Многие при первом прогоне вообще предпочитают ничем не заморачиваться, а тупо быстро его прогнать, и не тратить время. Многие же считают, что лучше и при первом прогоне отобрать половину голов, мол качество готового продукта будет ещё лучше.
    Строго говоря, оно было подсказано со стороны. Это не моё мнение. Опыта у меня действительно нет, посему и мнения я особо высказывать не могу.
    А вот тут не соглашусь. С основами у меня как раз всё в порядке. А в каких-то моментах у меня довольно глубокие познания в органической химии. Просто они довольно специфичны. В институте у нас упор был на химию древесины, ибо специализация у меня — «Экономика и управление предприятием лесохимического комплекса». В памяти всё довольно свежо, ибо учился не так и давно, уже в зрелом возрасте. Причём, курсовую по дисциплине «Химическая технология древесины» я писал на тему ректификации спирта из древесного сырья.
    Так что, дело не в основах, а в специфике и опыте. А ещё в том, что теория и практика — это разные вещи.
     
  15. Я очень много времени проводил на форуме и сейчас заглядываю, но сказать, что большинство за дробить первый погон не могу. Поэтому и попросил статистику - вдруг был опрос, а я его пропустил. Общее мнение такое: первая дистилляция быстрая без дробления, вторая медленная дробная. Весь смысл в том, чтобы не разваривать полдня белковый дрожжевой материал, это приводит к образованию новых "вонючеров", по общему мнению. Дробная дистилляция проводится капельно при отборе голов, при отборе тела струя "тонкая нить" или быстрая капель, временами переходящая в тонкую струйку. Процесс может занять весь день и более.

    С другой стороны, догмы догмами, но изменения в схему производства народ вносит (после того как процесс наладится), чтобы оптимизировать его именно под свои запросы и технические условия, куда же без этого. Я при первой дистилляции отбирал головы (куб 10 л.), но не капельно, а на полной мощности конфорки. Отбирал с куба от 50 до 100 мл. Спирта там пшик, а собирать по капельке такое количество и на моём оборудовании утомительно. Мне казалось, что при второй дистилляции процесс занимал меньшее время. С чисто сахарной брагой есть смысл проводить три дистилляции, если нравится процесс и не устраивает качество двух, с двумя промежуточными чистками. Первая быстрая - до суха, чистка; вторая - с отбором голов и до 45 гр. крепости в струе, чистка; третья - с добором голов и подголовников до 60-65-70 гр. (это как вам самому хочется) крепости в струе. Крепость измеряется АСП 3. Только марганцовку с щёлочью не лейте.
     
  16. На вкус и цвет все фломастеры разные!
    Тётушка Нина моя сахарной брагой для личных нужд занимается с 1982 года. Так вот она приноровилась так заквашивать и гнать с первого раза, что ОЧЕНЬ даже приличное (может кому то и гуавно) пойло. Недавно, в пятницу, был у неё на юбилее, весь вечер посасывал её сэм, выпил в итоге где то 600-700 грамм, пыл что ПЕСНЯ))) С утра субботы надо было рано вставать, так состояние было "лучше, чем до аварии!"))) Даже её зять, дагестанец, который не пьёт водку категорически, а коньяк и виски иногда, не прочь выпить тётушкиной "живой воды", как он говорит! От любой водки с утра намного хуже!
    P.S. ИМХО! Смысл дистиллята в его специфическом привкусе и хорошо контролируемом опьянении.
     
    Q-stick нравится это.
  17. Таких примеров можно множество привести. У меня знакомый на старом самодельном аппарате тоже уже не один десяток лет гонит. И никогда даже не задумывался о втором прогоне. Всегда с первого прогона получал отличный сэм.
     
    Q-stick и РоверМен нравится это.
  18. Таких примеров можно привести тысячи: "Вот у ключницы самогон - так самогон, и голова потом не болит. Вот, дядя Макар гонит на чугунке, соблюдая "вековые традиции", по записям своего прадеда, оставленных в наследство на телячьей коже, вот это я понимаю - настоящий самогон, и голова не болит!" Я о своём самогоне, сделанном "по заветам предков", тоже был высокого мнения пока не пришло понимание как его надо делать нормально.
     
    19konstantin76 нравится это.
  19. Многие люди и плов нормально в мультиварке делать стали - ничего, довольны!))))
     

Поделиться этой страницей