1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Домашнее винокурение и самогоноварение.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Rage, 24 апр 2016.

  1. С этим прекрасно и гораздо быстрее справляется кусочек ваты, вставленный неплотно в воронку, к тому же оставляя вкусоароматику нетронутой. А хреновуху я ещё раз перегонять не призывал - это вы меня неправильно поняли.)
     
  2. Настойки для того и есть, чтобы их уже не перегонять. Хреновая настойка получается мутная сама по себе. Фильтровать нужно.
     
  3. На даче летом готовлю укропную на чесноке, с черным перцем. Настаивается быстро, выглядит красиво, пьется легко, можно не закусывать.
     
  4. Перечитал своё сообщение. Вроде предельно понятно(для меня, конечно) написал.Я к тому, что угольный фильтр не нужен для самогона(не для водок), он только вредит, убивая вкусоароматику. Настойки перегонять не нужно, так же как и прогонять через угольный фильтр.
     
  5. Ага, теперь понял. В принципе, согласен.
     
  6. Слил бурбон из бочки. Вкуснотища!:derisive:
    [​IMG]
     
    Q-stick нравится это.
  7. В общем, нашли мы свою ошибку.
    Мы не осветляли и не фильтровали (или очень плохо осветляли и фильтровали) брагу. Считали этот момент не важным. А именно он и оказался очень важным. Уже три прогона двойных организовали, сэм просто превосходен! Ни малейшего запаха после второго перегона. Даже после первого, если головы и хвосты отсечь, вполне годный напиток получается. Но после второго перегона — вообще нечто! 57 градусей, а запах у водопроводной воды хуже!
     
    РоверМен и Q-stick нравится это.
  8. А мы в итоге, освоили двойную дистилляцию, производим много разных настоек. Спросом пользуются.
    Но решили тут замахнуться на ректификацию.
    Куб у нас сейчас Алковаровский, Электрон 25-литровый с электронным управлением мощностью. Пришлось смастерить штуцер для манометра, а в кубе просверлить отверстие для его установки.
    Всё оборудование купили у Шульмана. Две царги ХД4-1200-1 и ХД4-1200-2, дефлегматор ХД/4-1750Р, доохладитель, простую автоматику: Клапан старт/стопа ХД-АКР и Электронный спиртометрр ЭТС -223 C/C v 2.0, который управляет клапаном.
    В прошлое воскресенье попробовали получить ректификат. Были просто поражены тем, что нам это удалось с первого раза! Были просто ошарашены результатом! Мы пробовали просто ректификат из-под аппарата развести водой, и пить, даже не охлаждая. Это лучше, чем дорогущие водки в магазине! Испытали некоторый шок.
    Ректификат разбавили до 40%, разделили на четыре части. Одну оставили как есть, вторую зауглевали кокосовым активированным углём, в третью добавили немного глицерина, в четвёртую добавили немного декстрозы.

    1. Водка после суток углевания. Слабый-слабый водочный запах. Вкус водочный, по типу очень хорошей водки. Чуть-чуть резче чем, вчера было у глицериновой и декстрозовой сразу.

    2. Чистый ректификат после суток отстаивания. На запах точно так же, как и угольная. И в том, и в другом случае запах в бутылке не ощущается, становится заметным только в рюмке. Во вкусе тоже разницы не заметил. Может чуть-чуть мягче, чем угольная.

    3. Декстроза. Запах практически отсутствует. Вкус мягче. Но не водочный. Очень слабый, но своеобразный. Чуть обволакивающий.

    4. Глицерин. Запах практически отсутствует. Чуть-чуть есть водочный. Вкус такой же, как у чистого ректификата и проуглёванного.

    ИМХО. Если нужна хорошая водка — глицерин. Если нужна СУПЕРводка — декстроза. Но мягкость может не всем понравиться.
     
    Sibiryak73, РоверМен и RailMan нравится это.
  9. Считаю, что это самый правильный выбор!
    Я с самогоном иногда балуюсь глицерином, мне нравится.
     
  10. Да, с кубом Алковаровским уже обожглись, теперь сами его допиливаем.
    На счёт давления не знаю, но противовзрывной клапан должен срабатывать по словам девочки-менеджера, узнавшей у поставщика клапанов, при трёх барах. Говорят, это много. Но на самом клапане указана величина в 10 бар. Шут его знает, вроде даже в шине колеса давление примерно 2 с копейками бар (бар почти равен атмосфере). А 10 атмосфер — это то, что выдерживают часы на глубине 100 метров. Но у этого клапана есть крутилка. И никто не смог нам объяснить, что она даёт, и в каком положении её держать.
    Но вот регулятор мощности шалит. Абсолютно произвольно то выключается, то включается. Захожу в кухню посреди прогона, а аппарат выключен! Хорошо, проверяю часто. Сильно не успел остыть. Но это при дистилляции. А при ректификации — чуть зазевался, и начинай сначала. Вся флегма быстро утечёт из колонны обратно в куб. Или наоборот, прогон закончил, выключил аппарат. Захожу через минут двадцать, а он гонит вовсю! Пол залил. Ну забыл я автомат отрубить (там есть ещё и автомат, как выключатель работает). В общем, заказали в Китае другой блок управления мощностью.
    У Шульмана всё очень хорошо, но слишком уж дорого. Хорошо, в Красноярске нашёлся его дилер, нам хоть доставка обошлась в копейки.
     
    РоверМен нравится это.
  11. На самом деле клапан нужен на 1.5 Бар. Можно этот доработать, уменьшив опытным путём длину пружинки внутри клапана. Или купить в магазине сантехники-отопления клапан на 1.5 атм. Он стоит примерно150-200 рублей.
    А регулятор мощности из Китая желательно доработать, увеличив площадь охлаждения семистора. Можно его отпаять с родного радиатора и поставить на кулер охлаждения процессора с вентилятором через термопасту, удлинив проводки сечением 2.5 кв. от платы к семистору. На кулер подать дополнительно питание 12 вольт. Греться почти не будет даже при увеличении нагрузки до 5-6 кВт.
     
  12. А я об этом и говорил с годик назад.
    Теперь надо еще освоить недоректификат(НДРФ). Вот это реально зачётная тема на фруктах и зерне. Новое оборудование позволяет это делать. Надо только царгу примерно 50 см. и СПН поменьше, чем при ректификации.
     
  13. Первая царга ХД4-1200-1 вполне для этого подходит.
    На фруктах у нас продукт по цене получится примерно как Хеннеси. Зерно вроде не дорогое, но эксперименты с ним у нас пока не очень удачные.
     
  14. Ну уж слива и алыча растут там у Вас, думаю. А по зерну все нормально у меня. Если что-обращайтесь, подскажу. Делаю методом холодного осахаривания(ХОС) на Кодзи и иногда на ферментах.
     
  15. Откуда? У нас вообще район, приравненный к условиям Крайнего Севера. Ранетки только. И не так много.
     
  16. Да информации — вагон и ещё маленькая тележка. Тут руку набивать надо. Время нужно. А его нет. Ну, и качество сырья, по ходу, имеет значение. Из пшеницы, например, мы ни разу не получили ничего годного. А из ячменя пару раз получили весьма интересный продукт. Вот его пустить на НДРФ — вполне интересно.
    Но, опять-таки — время! На оборудование потратили приличную сумму. И хотелось бы её хотя бы отбить. В итоге уже третий месяц работаем только на заказы. Даже себе совсем немного остаётся.
     
  17. Да, от качества сырья многое зависит. Из пшеницы получается весьма бледноватый напиток. А вот если поставить кукурузу+ячмень+пшеницу в пропорции 70%+20%+10%, сбродить(естественно без сахара, на ферментах или на Кодзях), то продукт очень даже питейный получается. А ещё если настоять на подготовленной дубовой щепе месяца 2-3, то вообще класс! Сегодня начал вымачивать дубовый бочонок 15 литров. Готовлю под домашний "бурбон".
    На 8 марта планирую продегустировать двухлетний виноградный "бренди" из микса дессертных сортов винограда. На наш праздник будет готов сливовый "бренди". Его уже немного попробовал. Вот это достойный напиток!
     
  18. Rage, практтчески в любом магазине - крупа кукурузная ))
     

Поделиться этой страницей