1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Домашнее винокурение и самогоноварение.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Rage, 24 апр 2016.

  1. Пока не знаю, когда в следующий раз руки дойдут. Дачный сезон начинается, работы много, ещё и ремонт дома затеял.
    В следующий раз зафиксирую весь процесс подробно.
     
  2. Чегой-то я не догоняю. Поставил брагу в четверг вечером. На этот раз использовал сырые хлебопекарные дрожжи «Люкс». Вот такие. Пропорции тоже точно такие же. Вчера днём уже играть перестала, перчатки поникли, сегодня совсем опустились. Пробую на вкус — горькая. Сахарометр показывает по нулям. Температура держалась всё это время 33 градуса. Разве может брага приготовиться за трое суток?
     
  3. Легко.
     
  4. У меня играла 4 неполных дня - тоже показалось быстро.
    Головы шли 68%, выход по объёму в итоге в норме. 2-й раз не перегонял ещё.
     
  5. Зашел тут на днях в хозяйственный магазин - семян клевера прикупить и фунгицидов всяких....
    Гляжу, продаётся за недорого мульча для газонов и горшков цветочных, да какая!!!
    [​IMG]

    Хапанул сразу несколько пакетов)))
    Вчера снял пробу уже с настойки!
    М-М-М-м-м-м-м-м-м-мммммммммммМЁД!!!!!!!!!!
    Так и не перегнал, так попил))))))
     
    romelenium нравится это.
  6. Ну что я вам скажу - закончились уже эти медовые 3 литра сэма кедрового(((( Надо ещё гнать!
     
  7. Если точнее - изоамиловый спирт пахнет эмалевой краской, которую надо удалять при перегоне. А чем отличается виски от самогона? Только выдержкой в бочке, в которой и преобразуются вся сивуха во вкусняшки.
     
  8. Сивуха не преобразуется во вкусняшки, её надо выливать в унитаз. Наших самогонщиков всегда губит одно - жадность, надо выгнать до последней капельки.
     
    leo3 нравится это.
  9. Всё зависит от количества и качества этой сивухи. А для этого нужно набираться знания и опыта, но не от деда, который всю жизнь гнал вонючку - он может научить только этому, а у людей, знающих, как сделать вкусно и желающих поделиться этими знаниями. Или вы думаете, что шотландцы в бочки ректификат льют? Нет ничего бесполезней этого занятия.)
     
  10. Я присутствовал на презентации ирландского виски, там помимо выпивки был очень занимательный разговор. Так старик раскрыл главный секрет, для производства качественного продукта, надо как он выразился "тело дракона", "голова" это по нашему первач, и "хвост" это как раз "вкусняшки" для производства дорогих, качественных сортов не используют.
     
  11. Я ж говорю,
    Конкуренты этому "старику", так же, как и всем дистиллириям совсем не нужны, вот они и выдумывают билеберду для пущего антуража.)
     
  12. Я уже понял, вы в этом вопросе гораздо лучше специалистов разбираетесь.
     
  13. Вы про "тело дракона"?))) Не, не слышал про такое. Зато у меня получаются неплохие бурбоны, хлебное вино, а односолодовый вискарь залит в бочки и потреблять казёнку с "телом дракона" нет уже никакого желания, хотя остатки её стоят для сравнительного анализа. ПС. Последние 10 лет до начала самогоноварения употреблял исключительно брендовые вискари, но захотелось большего.
     
  14. Вполне возможно, что кустарь одиночка, в мелкосерийном производстве превзойдёт скажем так промышленное производство, я это вполне допускаю.
     
  15. Вы просто не совсем в курсе современной обстановки на рынке виски, а так бы даже и не удивились бы такому факту. И для этого не нужно бывать на презентациях виски, достаточно просто поинтересоваться этим в инете, почитать несколько статей.
     
  16. Эээээ читать нужно книги, а пробовать виски, ну это если хочется получить своё объективное мнение.
     
  17. Этого недостаточно - важнее, чтобы виски был хорошим. Хлебая современный массовый виски объективности не достичь. Ну, не буду вас переубеждать, знания, они имеют обыкновения увеличивать скорбь.
     
  18. Беспощадно выливаю головы (в т.ч. при первом погоне) и хвосты в унитаз. После настойки на щепе и в бочке мой продукт можно пить не закусывая и без последствий на утро.
    Есть ее у нас так называемые ключницы, которые вроде всю жизнь гонят, и по некоторым отзывам хорошй продукт. Но попробовав "это" могу сказать одно - головы и хвосты надо выливать без сожаления. Хотя если, в приоритете объем алкоголя...
    Забыл добавить - сахарный сэм не гоню в принципе.
     
  19. Ну и зря - прекрасное средство розжига!
    Это обнадёживающий признак качества продукта.
    Не стоит о них говорить.
    Как от изоамилового спирта избавляетесь?
     
  20. Согласен, почти.... Хвосты всегда рубятся и выливаются, а вот головы идут на растирки, розжиг и добавляются в брагу-сырец для дальнейшей перегонки. Лично я так делаю и именно в таком приоритете.
     

Поделиться этой страницей