1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дилема NEX 6 vs A77

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем dev13, 10 фев 2013.

  1. Вмешаюсь в дискуссию и скажу свое мнение. Выбирал по удобству хвата, хотя со времен микры привык к легким камерам. Но и в микре в конце концов остановился на втором по размеру Lumix G2, тоже именно из-за хвата. Вот так: ни скорость фокусировки, ни скорострельность, ни фичи. Просто удобство держать в руке. Не оригинально, но так и есть.
    Все ИМХО.
     
  2. И как я написал выше - не верю в ваше несогласие потому-что мне вы его продемонстрировать на практике не сможете.
     
  3. #43 16 апр 2013 в 23:17 | Дилема NEX 6 vs A77 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2013
    Ну собственно аспекты выбора БЗК или ФФ для тех или инных видов сьёмки достаточно реазумно описал Александер Виноградов. Вкратце с несогласием Григорича опять же не коррелирует.
     
  4. Подскажите, объектив SONY Alpha NEX-7, kit SEL1855 18-55mm f3.5-f5.6 равнозначен китовому объективу 18-55 в А77? Они оба пластиковые?
    Есть ли стекло 16-50 2.8 для NEX-6 и 7?
     
  5. SEL1855 18-55mm f3.5-f5.6 одинаковые для всех нексов, как и налогичные под А, одинаковы для всех камер с А разьёмом. Е лучше оптически и оптически стабилизирован, а так-же гораздо лучше конструктивом.

    16-50 для нексов есть, но не 2.8, а такое-же 3.5-5.6 и оно по хуже своего собрата на 18-55, но гораздо компактнее.
     
  6. Так у нексов в ките пластик или стекло?
    Что по оптике лучше кит 18-55 на А55 или Некс 6 с китом?
     
  7. Обсуждалось давно, но только увидела и не могу не ответить. :) Для кого-то эта тяжесть даже благо. :) Недавно по скайпу с одной знакомой обсуждали камеры. У нее никон д90, она хочет его продать и купить ФФ-никон, не знаю какой именно. Когда я ей сказала, что после покупки некса-6 все больше думаю о том, чтобы сделать его своей основной камерой, т.к. по использованию намного удобнее, а большой разницы в качестве не заметила (если не брать пейзаж). Но это она мне сказала поразительную вещь: она считает, что большой вес камеры и оптики для нее очень важны, т.к. во-первых, ей важен сам процесс, приятно ощущать в руках тяжесть, смотреть в хороший ВИ и т.п., и во-вторых, — и это для нее главное — ей приходится нести какие-то лишения в связи с этим и преодолевать себя и только тогда она сможет насладиться результатом труда и получить что-нибудь стоящее... Такая вот религия у человека. Мне на это нечего было возразить... :) Хотя считаю, что ложиться спать в час после ночной съемки, а потом вставать в 3-30 утра и идти по темноте в горах на рассвет — уже достаточные лишения сами по себе... :)
    Но признаю, что пейзажи на 850+24-70 получаются лучше, чем на некс-6+18-200... Детализация, полутона. На нексе вроде и цвета хорошие, но для пейзажа очень важны полутона и если снимать в сложных условиях (а контровом свете, например), то кадры с нашего конкретного зеркально комплекта гораздо легче обрабатывать... Но возможно, с покупкой Е-объектива, сравнимого с 24-70, мое мнение изменится... Стекло тоже важно...
    PS. Мы с мужем тоже любители, печатаем мало, но такие вот наблюдения...
     
  8. Кто знает, в А6 такой же экран и ЭВИ как в 77?
     
  9. #49 3 май 2013 в 17:04 | Дилема NEX 6 vs A77 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2013
    из тех характеристик:
    Nex-6 Размер экрана
    7,5 см (тип 3.0)
    Тип экрана
    TFT широкого типа
    Общее количество точек ЖК-экрана
    921 600
    А-77 Размер экрана
    Широкоформатный 7,5 см/3"
    Тип экрана
    ЖК-экран Xtra Fine TruBlack
    Общее количество точек ЖК-экрана
    921 600
    Экран у Nex-6, поворот только в гориз. плоскости, у А-77 во всех
    на всякий случай тех характеристики здесь: http://store.sony.ru/photo_video/nex/NEX/index.php?prodid=306855&acc_from_page=
    http://store.sony.ru/photo_video/alpha/For_amateurs/index.php?prodid=15618&acc_from_page=
     
  10. Для дома для семьи-однозначно некс
     
  11. перешел с некса на 77
    картинка лучше с некса, минусы - мелкий, маленькая батарея, долго просыпается, тупые функции вайфая, зарядка от телефона подходит, что удобно, но лучше купить еще одну нормальную для доп батареи, которая этой камере необходима
    минусы 77 - шумнее, в остальном для меня лучше во всем + стаб
     
  12. Задумывался о некс 6, но взял у знакомого, попробовал - не моё. Вот почему:
    - Не удобен хват, хотя привыкнуть можно, конечно.
    - Компактность весьма условная, просто так в карман не сунешь
    - Небольшой вес для меня скорее минус
    - Большая часть фото с репортажным уклоном ушло в корзину. С таким фокусом снимать, например, моих активных детишек нереально, хотя может дело в руках. На пейзажах и где нет спешки все хорошо.
    - Управление не для меня, может просто непривычно

    Сейчас на руках А57, таскать не лень, рассуждаю так: если собрался что-то поснимать с хорошим результатом - значит нужна камера и компактность не в приоритетах. Поэтому смотрю на А77 по причине лучшего фокуса, управляемости и хвата. А так - есть старый неплохой компакт сони - супруга его очень любит)))) Может заменю его на RX100......
     
  13. #53 10 июл 2013 в 12:11 | Дилема NEX 6 vs A77 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2013
    Вот этого я понять не могу. Т.е я в таких обьяснениях просто не вижу логики. Получется что характеристика чисто эмоциональная с практикой не вяжущаяся.

    - Вот например я в руках держал много камер с хорошим хватом : кеноновские ХХD, А700, А77, никоновский D300, сам сейчас обладаю А580 с батручкой, которая по размерам, если я не ошибаюсь, даже немного больше чем А57. А именно 137 x 104 x 84 mm против 132 x 98 x 81 mm. Так вот хват у А580 без батручки, по сравнению с вышеупомянутыми камерами старших сегментов, никакущий и даже с батручкой далеко не идеальный. Как это всё может быть удобней некса, если для его комфортного удержания вообще не нужен хват? Этот параметр отсутствует как таковой для большенства беззеркалок, потому что их вообще не важно как хватать.
    - 120 x 67 x 43 mm вот уж вправду условности при весе 345г. против 618г. у А57, а у А77 и того поболее и это без учёта разницы веса батареек. Это несомненно условность, если единственным критерием условности становится задний карман джинс.
    - Камера неприменно должна иметь вес! Вот так и никак иначе. Ну с тяжелыми телевиками да нужен баланс, а так....Даже с 50/1.8, даже с 85/2.8 она неприменно должна весить? А с 20/2.8 тоже должна весить? От если не двухспальная кровать, то дальше идут раскладушки. Ну такая же логика получается. Прям фотография это неприменная привычка вечного грузчика. Человек должен трудится в поте лица своего, иначе это не фотография.
    - Не поснимаешь бегающих детай, бегающих собак, бегающих кошек...Ну конечно это не для некса, у него достаточно неспешный АФ с переодичскими склонностями фокусироватся не на то на что надо. Да это правда. Если в самом деле приорететы фотографии снимать бегающее, прыгающее, носящееся, то кто вообще рассматривает нексы как кандидата? Нет ну как можно рассматривать семейный автомобиль на должности внедорожника и при этом описывать все недостатки использования такового в грязи? Где логика?
    - Ну я ещё понимаю люди жалуются на управление младших нексов, хотя я не понимаю и там на что жаловатся особо, но на старшие то уже всё основное повыносили наружу. То что осталось, легко конфигурячится. Нет ну если неприменно нужен профрепортаж ну да...но тогда кто вообще упоминает о существовании нексов то?

    Я вот например смотрю так, если хочешь поснимать с хорошим результатом, нужно чтобы вообще хотелось снимать. А то никакого результата не будет, потому что вообще не будет сьёмки. Лично мне давно надоело таскать с собой зеркалку в отпуск, в гости, на прогулку или в экскурсию. Во всех этих случаях, а так же при сьёмке портрета в студии и на улице, некс даст прекрасные результаты (для кропнутой матрицы соответственно), о чём свидетельствуют снимки таких юзеров как Александер Виноградов и Рок-н-Ролл(не знаю настоящего имени). А для заднего кармана и вправду лучше рыксы быть не может.
     
  14. понравилось! в цитатник однозначно.)))

    ну не удобно мне пользоваться миниатюрными вещами, будь это камера, телефон, ноутбук и тд - что поделать...)) Все сказанное постом выше есть личные впечатления и не нужно принимать все так близко к сердцу
     
  15. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Я ещё слышал прикольное сравнение про фотографов с большими рюкзаками - черепашки ниндзя:)
     
  16. ЭВИ в NEX-6 точно такой же? Или у него другое разрешение?
     
  17. Ясно... значит в плане ЭВИ всё тоже самое, что и в SLT.
     
  18. Я бы сказал, что NEX сегодня для действительно ЛЮБИТЕЛЯ (от слова любить) в фотографии - всё же только вторая камера.
    Перепробовал множество моделей (видно из моей подписи), но так и не смог с ними сжиться. Хотя, не будь планов на RX-1 - NEX6 бы не продал.

    Если же желание просто фиксировать семейные торжества, поездки за рубеж, путешествия по стране - тут NEX вполне достаточен. Он качественно делает свою работу.
    Есть моменты (в вопросах той же шумности), когда делает ее лучше А77.
    Я говорю о среднем показателе. Безусловно, в руках профессионала - любая скрипка может сыграть гениально. И всё же, даже профессионал на скрипке Паганини сможет сыграть лучше, чем на скрипке завода "красный партизан".
    Поэтому, если есть интерес к фотографии самой по себе - я бы, в первую очередь, выбирал А77 (а скорее А58 - новая, менее шумная, 20 мегапикселей, стандартный горячий башмак, лёгкая для своего класса, видоискатель улучшен, по сравнению с А57).

    Естественно - мнение личное.
     
  19. Не скажу ничего, по моему мнения NEX (любой!) в качестве единственной камеры не самый лучший выбор (никому бы не рекомендовал!), в качестве второй камеры на все недостатки закрываются глаза. Основной момент - решить какой оптикой будем снимать, под оптику подбирать тушку. Большие и тяжелые объективы от альфы просто неудобны на маленькой тушке. A77 гораздо более универсальный вариант.
     

Поделиться этой страницей