1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дилема NEX 6 vs A77

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем dev13, 10 фев 2013.

  1. Я до сих пор не перешел на некс из-за репортажной съемки. 77-ю покупал соблазнившись обилием крестов и возможостью микронастрофки АФ после 550-й. Но настройка, в моем случае, не требуется, как оказалось — попадает все и так идеально.

    Для всего остального выбрал бы некс не думая.
     
  2. Тоже мучился, ночами не спал, взял a77 KIT 16-50
    Всё таки nex работает НАМНООООГО медленнее, хотя и А77 притормаживает, но только в менюшках(после а700)

    За nex 30 отваливать жалко! А так, через полгодика возьму бушный nex-5n или 5r тыщ за 10 б.у.

    ЗЫ: Тоже взял А77 как репортажку
     
  3. десять символов
     
  4. У меня есть обе камеры.
    Обе со штатными 16-50

    Некс выигрывает в компактности и малошумности в сравнении с слт. ППЗ опять же нет.
    Проигрывает в отсутствии хороших светлых зумов. И всего скорее таких не будет.Да можно ставить соневские стекла через переходник. Но тогда не будет компактности.
    Так же проигрывает в скорости АФ.

    Через все это ребенка дома снимаю только на 77. На некс слишком много моментов упускается. А вот как потеплеет, на прогулки наверное буду таскать некс.
    В отпуска тоже с нексами.

    Вообще некс6 отличная камера, если устраивает скорость ее АФ и имеющиеся стекла.

    Как только заполучил его, вообще думал прощусь с зеркалкой. Но остыл и оставил обе.

    все разумеется на мой непрофессиональный взгляд.
     
  5. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Что бы не париться надо взять обе камеры и попробовать в разнообразных условиях.
    Настройки менять и пользоваться внешней пыхой - с нексом ну очень неудобно.
    Если поехать куда-то на прогулку, пофоткать для отчета - то удобно, компактно.
    С переходником....Ну а смысл? Проще нормальную зеркалку купить, не обязательно а77, ведь а57 не так и плоха.
    Если же использовать как полноценную камеру с нормальным набором объективов, менять настройки по необходимости, не использовать режим "авто" и так далее - то конечно это а77.
    Вот так я думаю.

    П.С. были и нексы, почти всех моделей, и а77, и многие другие.
    Но всё таки удобнее когда есть и то и другое.
     
  6. оф топ.:
    немножко поснимала на nexc3, всё чаще появляются мысли, что с приходом "некса" пришла "смерть зеркалки", собственно некс -и есть сама "смерть"!особенно если выйдет полнокадровый некс...........
    :cray:
     
  7. Тоже такие мысли посещают... Правда, пока мы не готовы продавать 850 и полностью оставаться на беззеркалке. Но если бы сейчас передо мной стояла аналогичная проблема NEX 6 vs A77, то без сомнений выбрала бы беззеркалку (может, подождала бы ФФ-некс, или возможно, даже не Некс, а Фуджи).
     
  8. ИМХО, не фф бзк, а ФАФ на матрице будет "хоронить" DSLR ;)
     

  9. - я тоже так думал, покупая некс С3, но потом понял, что ошибся : с автофокусом у некса беда, цвет неплох, но тональные переходы неважные, объективов хороших на Е-maunt нет. Ушел на SLT, несмотря на бОльшие размеры, зато фотографии стали нравиться.

    - - - Добавлено - - -

    - в теории именно так, но пока что неважно выходит - никон пробовал, кенон пробовал, сони тоже пробовала - похоже , что датчики мелковаты, а большие на основную матрицу без вреда изображению поместить пока не получается.
     
  10. Коллеги присоединюсь к вопросу: все чаще посещают мысли как у ТС,но пока останавливает вопрос удобства,много я потеряю в плане удобства пользования при переходе с А77 на NEX 6 или NEX7 ? Про плюсы некстов вообщем понятно,а вот про явные минусы пока не очень,ну кроме не очень развитой линейки стекол,которая в принципе меня устраивает.
     
  11. пока некс еще слаб, что бы полностью заместить полноценную зеркалку. еще не хватает быстродействия на мой взгляд)))
     
  12. Ну основные настройки на шестом все-таки доступны с быстрых кнопок. после перехода с а55 особого дискомфорта не испытал, привык очень быстро. Хват конечно совсем не зеркалочный. Но опять же, когда брал а55 после а300 читал, что оно меньше, в руках не удобно и все такое. купил - ни каких проблем, все удобо, руки не устают. Тут то же самое получается. Да, оно все маленькое и игрушечное совсем, но таки и легче заметно. Кнопки расположены очень удобно. Нос опять же в экран не упирается :cool:. Это я к чему - надо просто покрутить в руках, с полчасика хотя бы. Все сразу станет понятно. Руки у всех разные, понятия об удобстве тоже, даже настройки, которые требуют оперативности - тоже разные. Мне из всего разве что большая чувствительность датчика приближения на видоискателе мешает, от пуза не удобно снимать.

    - скорость автофокуса. можно сравнить с работой банки.
    - не такой все же цепкий автофокус.
    - выглядит "не круто", мыльница мыльницей чесслово :) ни какого пафоса.
    - зарядка аккумуляторов теперь через тушку, крэдла нет в комплекте. подарили зарядник, проблема решилась.

    лично меня такие минусы в сумме с плюсами вполне устроили. взял по акции туч6 и свой наборчик с а55 распродал, не жалею. но я чайник, просто любитель, на истинность не претендую. реально, если не требуется снимать тройное сальто с переворотом на олимпийских играх - некс вполне вариант.
     
  13. Green Medved,Спасибо за обстоятельный ответ,из перечисленных Вами минусов для себя отметил бы только работу автофокуса, если он действительно медленный то это реально расстраивает,все остальные несущественны учитывая плюсы некстов,а главный конечно габариты.Стал замечать за собой что в последнее время стал меньше общаться с А77,а причина проста, тупо лень таскать с собой,а ведь в свое время еще о ФФ задумывался.:) А нафиг нужна камера которая лежит без дела, просто для понтов,мне это неинтересно,камера должна работать и приносить удовлетворение.
     
  14. Да не медленный он. Нормально вполне. Тут ведь смотря с чем сравнивать. Я в ветке про нексы писал уже как раз про это. Если сравнивать с той же минолтой 28-105 - та щелчком фокусируется, то да, медленно. После того, как я на банку поснимал мне некс медленным не кажется. У меня кит 16-50 и 55-210 - оба работают шустрее, чем банка. Кит заметно шустрее и уж он то точно не раздражает. Лично мое мнение - проблема эта больше надуманная, ну или это реально проблема для профи, кому объективно надо все самое-самое. Стоит учитывать, что оно все же не так уверенно цепляется автофокусом, потому в общем получается помедленней. Но, если подумать, обычно же и с той же а55 приходилось на пару секунд замирать чтобы успокоился стаб. Так что я реально не вижу проблемы, только если очень часто нужна какая-то суматошная репортажная съемка. На полос нексовский жаловались, мол медленный шопипец. Но после прошивки вроде как ситуация в лучшую сторону меняется, сам не пробовал еще, не могу утверждать ни чего.
    Опять же, нужно просто попробовать и решить. Я вот тоже ленился камеру таскать с собой. Некс таскаю и за это готов простить ему его минусы :smile:
     
  15. Поменял а77 на NEX-6. Потерял шикарный объектив 16-50/2,8 (хватало мне для всего). И не хватает 24мп. Приобрел мобильность. Автофокус не раздражает, хотя медленнее конечно.
    50/1,8 на Некс конечно тормозной прошивка особо не помогла. Но зато кит 16-50 достаточно шустрый.
     
  16. #36 14 апр 2013 в 19:22 | Дилема NEX 6 vs A77 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2013
    Выскажу своё мнение, хотя у меня нет А77, а только А580 с батручкой и некс у меня 5N, но А77 я в руках держал и вполне могу представить и ощутить расклад в заданном вопросе топикастера.

    Не вижу никаких заметных преимуществ, которые может дать на пейзажных снимках любая кропнутая зеркалка с любым обьективом, которые бы делали её настолько привлекательнее некса в плане результата, чтобы стоило таскать за собой этоит чёрный кирпичь.

    В плане жанровых кадров и поясных портретов тоже не вижу ничего привлекательного в кропнутой зеркалке при наличии родных Е обьективов 35 и 50мм. Для лицевого и росатового конечно нехватает ещё 85-ки для завершения ряда, но уж больно слухи роятся, что будет она, так я бы даже подождать согласился.

    Остаются только репортажные возможности ради которых и стоит иметь зеркалку. Вот я и имею её на этот случай снимая ей в четыре пять раз реже чем нексом.

    Думаю я даже не должен суммировать выше перечисленное.

    - - - Добавлено - - -

    Это АФ тормазной, а не обьектив. У меня нет 16-50, но что-то я особо не заметил разницы в фокусировке на 50мм с 18-55 на 5.6 при наличии достаточного освещения. А когда его недостаточно, так и 18-55 тормозит и ещё как.
     
  17. Я скажу свое мнение.
    Надо иметь зеркалку+некс. Причем в порядке как я написал. Причем некс я возьму в руки только в том случае, если мне будет ну очень в лом тащить зеркалку....
    Про размер: 16-80+а77 по весу (лично для меня) вообще ничего не весит, влетает в лет в небольшую сумку через плечо и вперед. Кстати некс наверное в карман рубашке влазит?
    Про пейзажи: конечно 16 мп. равны 24 мп....ровно так же как 36 мп D800 равны 24 мп A99.
    Про оптику: куча стекол, как новых так и стареньких (в хорошем состоянии) - тут а77 решает.
    Ну и все фишки и навороты а77...тут обсуждать вообще нечего. Только не надо писать что они все нафиг не нужны) оставьте это кенонистам и никонистам.
    Мнение сугобо мое, система некс нравится, куплю сразу как выйдет фф некс.
     
  18. #38 15 апр 2013 в 14:03 | Дилема NEX 6 vs A77 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2013
    Вот не холивара ради, но думал промолчать и не смог. Вот чисто для людей, которые как и я в своё время пришли на форум с очень слабым представлением с чем имеют дело в надежде на опыт других людей с целю это представление укрепить и расширить.

    Ну да существуют такие мнения как высказанное Tol-SerP. Имеют люди право на такое мнение? Ну конечно же имеют. Это же никем и ничем не запрещено и в конце концов относится к вкусам и привычкам, кои никем не могут быть регулируемы, раз никому не мешают и никаких законов не нарушают. Всё правильно, но...бывают такие вкусы и привычки...короче по делу.

    Не бывает ничего не вeсящих, здоровенных зеркалок с батручками и никакие физические упражнения в спортзале сей факт не отменят, как и личная выносливость. Бывают такие методы самогипноза, которые создают иллюзии ощущения не мешающей диван-кровати на шее с пристежным креслом-кочалкой. Имеют право люди на такой вкус? Несомненно. А уж какой это вкус - вопрос третий.

    Ну конечно не помешают хоть и 100Мп на пейзаже и нужны они даже любителю интузиасту с такой же степенью нужности, с которой автолюбители спорят о нужности одноцветного с корпусом обтекателя бокового зеркала или ручки двери. Причём нередко даже там с точностью до наоборот.

    Людям не куча оптики нужна, а то на что они снимать будут. Хорошо когда есть много из чего выберать, но иногда в большом выборе не хватает узкого решешения, которое нужно именно тебе. Поэтому главный вопрос не количество того, что можно купить, а есть ли среди этого то что нужно тебе.

    Ну и наконец о разнице фичастости продвинутых зеркалок и некса. В своём диапазоне примкенения фич на нексе более чем достаточно. Поэтому для человека имеющего две камеры с одним размером матрицы, зеркалка никогда не будет первой камерой по частоте использования, если конечно он не преимущественно студийщик или репортажник. Причём первый вариант тоже может стать под вопрос. Тем более что я написал всё это применительно к любителю, а не профи, зарабатывающему камерой деньги.

    На возражения теперь стал отвечать следующим образом - не верю, потому что если попрошу стать рядом со мной и показать, не покажите.
     
  19. Как человек имеющий две камеры с одним размером матрицы полностью с вами несогласен.
     
  20. как человек любитель имея д800 и епл5 я с Grigorich не согласен :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Да д800 другой уровень, да ФФ,но реально ли оно надо? если провести паралель с некс6 и а77 - снимаете репортаж? берите а77, для всего остального есть БЗК.
     

Поделиться этой страницей