Дешевый портретник (лица) на м42

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем kleen, 8 июл 2013.

  1. Вот картинка зума банки.
    Minolta 70-210mm F4.jpg
    Видите направляющие, по которым перемещается линз-блок? Скользят по пластмассовым втулкам. Если изучали сопромат, разложите вектора усилий и прикиньте, какие части втулок будут изнашиваться больше всего. Наложите на это факт, что объектив не выпускается уже более 20 лет. Это значит, что смазка, заложенная в 80х годах прошлого века, уже потеряла свои свойства. Вряд-ли ее кто-то регулярно менял, как в автомобиле.:) А если объектив использовался часто, то возник люфт в этих втулках. И чаще всего, неравномерный в каждой направляющей. Т.е. имеет место небольшой перекос. Достаточно долей мм, чтобы оптическая схема перестала работать так, как ей положено.
     
  2. Хотелось бы узнать, на что Вы снимаете? просто если у вас кроп, то 135мм это очень много, да и по всем канонам идеальное фокусное для лицевых портретов - это 135 ЭФР, чем является (почти) 85мм, например фикс, например с диафрагмой 2,8 и всего за 5-6 тыс рублей.
     
  3. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    85мм никогда не пробовал, но 135мм на кропе мне нравится, не много, не далеко. Угловой размер предметов фона увеличивается, и это мне нравится.
     
  4. Рамиль, тут все индивидуально, я лишь попытался помочь человеку определиться с выбором.
     
  5. #25 24 июл 2013 в 22:02 | Дешевый портретник (лица) на м42 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2013
    Задумывался.
    Думаю, эта легенда возникает при попытке использовать Банку как телевик, т. к. в дальнем поле резкость у нее ниже.

    Я правильно понимаю, что вот эта мысль про "не такие хорошие" "недорогие банки" возникла после использования одного мыльного экземпляра?

    Эти втулки не смазываются -- сам материал достаточно скользкий. Даже объективы с большим пробегом заметных люфтов не имеют.
     
  6. Через меня прошло довольно много "банок", были и откровенно убитые экземпляры, их отправлял на восстановление. Поэтому, наверняка, оптические характеристики зависят и от состояния. Я это к тому, что "банка" очень надежная машинка, но укатать можно и ее. Притом, что внешне она при этом может выглядеть довольно симпатично.
     
  7. #27 25 июл 2013 в 17:55 | Дешевый портретник (лица) на м42 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2013
    Ну-ну.
    Реанимировал я одного "малыша", у которого эти втулки были убитые напрочь.

    IMG_0010p.jpg
     

Поделиться этой страницей