1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Делитесь опытом режимов P-A-S-M

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Serj Rodin, 14 мар 2012.

  1. Конечно! Это не режим М. Это совсем другой режим, не мануальный.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #122 22 фев 2015 в 08:06 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2015
    А что вы, пардон, так взъелись на возможность использовать "ISO AUTO" в режиме "М"?  Кто-то насильно заставляет выбирать именно "ISO AUTO"? Да выставляйте одно любое значение ISO, которое религия позволяет и крутите себе на здоровье выдержки и диафрагмы. "ISO AUTO", ИМХО, позволяет расширить возможности мануального режима. Например, если нужны одновременно какое-то определенное фиксированное значение диафрагмы (нужна определенная ГРИП) и какое-то определенное значение выдержки (не допустить смаза). Можно при этом, конечно, поонанировать поэкспериментировать, подбирая значение ISO вручную, а можно поставить "ISO AUTO" и не терять время.

    Прошу прощения за резкость, но, действительно, удивило.

    P.S. BogKY раньше и лучше сказал.
     
  3. Вы, с больной головой, на здоровую... Я "взъелся" не на режим. Больше режимов "хороших и разных"!!! Я против того, чтобы автоматические режимы назывались "М". Это нонсенс и явная маркетинговая профанация. :) )) Вы этого не понимаете?
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Автофокус тоже убрать из режима "М"?
     
  5. Если он влияет на экспозицию, то да!  ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Не-а. Не ставьте "ISO AUTO", отключите шумодавы, прикрутите мануальное же стекло, выберите "RAW", вот вам и мануальнее некуда! Или ещё есть куда? :D

     
     
  7. #127 22 фев 2015 в 21:06 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2015
    Поколение пепси...  :D
     
  8. #128 22 фев 2015 в 21:22 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2015
    Сами вы... Я ещё "Сменой-Символ" снимал! :D
     
  9. Теперь понятно. Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине. Смена символ - первый шаг к автоматической мыльнице.  :D  У "смены-символ", ведь все экспозиционные параметры нарисованы картинками, а не цифрами? Я не ошибся? :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. :D А вот и нет. Ошиблись. Была свобода выбора: хочешь пользуйся картинками, хочешь - цифрами.

    [​IMG]
    [​IMG]



    Почему ж вы возможность выбора расцениваете как надругательство над? :)

    Если вернуться к Сониным настройкам: режим "М": установка выдержки вручную, установка диафрагмы вручную, выбрать установку ISO вручную, улучшайзеры отключить. Что останется немануального? ;)
     
  11. #131 23 фев 2015 в 13:17 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2015
    Не надругательство, а профанация. :) Основное колесо в положении "м" - режим мануальный. Но, как оказывается, он вовсе не мануальный. Обман. То, что лишь в некоторых условиях, этот режим может быть мануальным - это и есть маркетоложество. :) Громкий звоночек прозвучал. Разработчики камер уже считают, что камера умнее фотографа. И называют автоматический режим, мануальным.
     
  12. Вообще-то он в одном случае перестаёт быть совсем уж мануальным - когда включено "ISO AUTO". Ну, раз, по вашему мнению, возможность выбора "ISO AUTO" напрочь убивает труъ-мануальность, спорить не буду. Можно доспориться до необходимости в режиме "М" вообще отключать матрицу (электроника!!!) и вставлять плёнку.

    Вы так видите, я чуть иначе. :)
     
  13.   :) Управление параметрами экспозиции - художественный приём. А если художественный приём "AUTO" - то фотоаппаратом управляет не творец, не художник, а обезьянка-нажималка. И продукт называется не шедевр, а случайный кадр. :)

    Проще с колеса соскрябать букву М, чем признать себя тупее чипа из метрошного талона.  :D  
     
  14. И это всё из-за несчастного "ISO AUTO", про который вообще можно не вспоминать?

    [​IMG]
     
  15. Да он просто репортажи не снимает и не понимает что, управлять ISO с помощью колеса экспокоррекции намного удобней
     
  16. Из-за того, что мне не нравится когда впаривают одно, маскируя под другое. :)
     
  17. #138 23 фев 2015 в 17:47 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2015
    Всё ясно
     
  18. А, как ещё за столом? Ну, давай про баб или про работу. С праздником! :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. С праздником! [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей