1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Делитесь опытом режимов P-A-S-M

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Serj Rodin, 14 мар 2012.

  1. #101 9 дек 2014 в 14:08 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2014
    А что за камера? В том же NEX-5R в М нет Авто-ИСО   :angry:
     
  2. A7
     
  3. В а6000 тоже есть автоисо, удобная штука. 
     
  4. автоисо в режиме "М"??!! Нонсенс!
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Что хорошего в автоисо?

    По крайней мере в NEX6, чуть только света становится маловато - камера ставит 3200 там, где и 400 хватает за глаза
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. #106 9 дек 2014 в 18:38 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2014
    Почему сразу в М? :) В М практически всегда всё ручками, но когда есть резкие переходы в освещённости(в смысле приходится то в темноте, то на свету), почему бы и не выставить?

    Я в более узких диапазонах выставляю.
     
  7. Тогда понятно. На шестерке нельзя задать диапазон.
     
  8. Да. На шестерке потому и не пользовался. А тут запросто 100-800 или 400-1600. Но всё равно каждый раз смотрю чего он там навыставлял :)
     
  9. Потому, что я писал свою реплику, с цитированием, именно про режим "М". В других режимах авточто-то или даже автовсе, это приемлемо. Но, какие-то авты в режиме "М" - нонсенсн. Позор производителю и низвержение камеры до плинтуса мыльницы. :)
     
  10. Ну так это и есть богомерзкая мыльница  не богоугодная зеркалка :D  Тут не зазорно и автоисой иногда пользоваться, чай не ч/б профи с фотору B)
     
  11. Если не зазорно считать себя тупее чипа из метрошного талона... :)
     
  12. Метрошный талон крутой! Может усилием мысли турникеты открывать, куда мне до него!  :p
     
  13. #113 9 дек 2014 в 21:16 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2014
    Я очень часто использую на A7 авто ISO в режиме "M", с экспозамером мульти, камера всё отлично отрабатывает,

    очень эффективно в репортаже, наконец есть кольцо экспокоррекции (которое работает только в режиме авто)
     
  14. А что тут позорного? Для любителей перепрыгивать турникеты вместо того, чтобы воспользоваться карточкой с метрошным чипом, сони дала возможность зафиксировать ISO всего лишь одним поворотом колеса, даже в меню лезть не нужно.

    Может Вы хотите, чтобы в режиме М и TTL замер не работал? Тоже автоматика.
     
  15. В режиме М, к Вашему сведению, TTL работает только как подсказка, и не управляет параметрами. Режим М подразумевает ручное, мануальное управление всеми параметрами съёмки, в соответствии с замыслом фотографа, а не чипа камеры. Реализация автоматики, простите за тавтологию, автоматически исключает режим М. Допускаю, что кому-то это не понятно, в том числе и тёткиным инженерам.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Лишь в Ваших фантазиях. На самом деле он подразумевает мануальное управление только диафрагмой и выдержкой, и это хорошо!
     
  17. #117 12 дек 2014 в 16:17 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2014
    Для невежд, конечно хорошо. Не нужно ничего изучать. Просто дрочи кнопку спуска, даже думать не нужно. Просто отлично! :)
     
  18. Гуру могут пользоваться оборудованием, не знающим автоматики. Полугуркам разрешили отключать автоматику на А7. Невеждам доступен автоматический выбор ISO, но самые продвинутые из невежд получили возможность ограничить пределы, в которых действует автоматика. Все довольны кроме Вас. В чем проблема-то?
     
  19. Извините, что влезаю, но автоИСО убивает основную идею режима М: контроль над экспозицией. Режим М для того и нужен, чтобы иметь возможность сделать кадр темнее или светлее нежели это видит автоматика камеры. А применением автоИСО вы нивелируете результат режима М до результата А/S/P.
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. #120 14 дек 2014 в 15:02 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2014
    Позвольте стать адвокатом убийцы.

    Во-первых, нет состава преступления. Режим M оставлен как есть.

    Во-вторых, появление некоего нового режима это не A или S, а как раз другая идея. Итак, Вы вынуждены принимать решения сравнительно быстро в изменчивых условиях (сценический свет). Вы желаете контролировать диафрагму даже рискуя пропустить сюжет, т.к. Вам приниципиально различать лица артистов (особенности грима, например, или по глубина мизансцены), т.е. Вы фиксируете диафрагму выбором из строго ограниченного режима, причём без возможности отступать по диафрагме (каждой мизансцене или варианту грима - строго своя). И Вы не можете позволить себе выдержки меньше 1/100 для Вашего портретного объектива, т.к. таковы Ваши условия (вспышку не разрешили, стационарного места не выделили или актёры шустрые).

    И, к счастью, Ваша камера позволяет сравнительно безопасно манипулировать ISO. Так почему этим не воспользоваться? Закрыли выдержку, поставили первое значение диафрагмы под прицел (если объектив, камера или переходник это позволяют), второе значение диафрагмы - под зажим (т.е. между вариантами Вы переключаетесь мгновенно), а внутри каждого варианта оставили камере выбор ISO. Это ведь совсем другая идея.

    Естественно, желательно, чтобы камере можно было ограничить вилку выбора (особенно, на максимум).

    Т.о., в-третьих, нет мотива убийства. Никто не покушается ни на M, ни на A, ни на S... Напротив, было бы странно, если бы у камер с высокими доступными ISO (A7s, например), не появился бы этот новый режим. Было бы как-то даже глупо, по-моему. Стоит ли обзывать такой режим "M" - вопрос другой.
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей