1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Делитесь опытом режимов P-A-S-M

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Serj Rodin, 14 мар 2012.

  1. Очень печально, тогда тётке большой минус
     
  2. А за что?

    Режим М - мануальный значит. ВСЕ, без исключения!!! параметры должны быть под контролем фотографа, а не мыльницы. В ручную меняй любые параметры, в т.ч. и ISO как угодно. Вот как-то так.
     
  3. Если кому-то надо для полноты информации - в М у Nex-5R тоже AutoISO нет.

    Пользуюсь в 99% случаев режимами А и S: на полтиннике и то что шире чаще всего стоит А (при недостатке света камера ставит 1/60 сек и подымает ISO), кроме случаев, когда снимается что-то динамичное и света маловато...

     На телевике и теле-зуме ставлю режим S, колесиком подбираю приемлемую выдержку, диафрагма задана кольцом на объективе (ку меня мануалы), а ISO аппарат подбирает сам. Единственное неудобство - надо поглядывать на гистограмму (а в спешке стрит-съемки бывает не всегда успеваю) и вовремя укорачивать выдержку, чтобы не было пересвета...
     
  4. Всегда М

    Диафрагму по сюжету, ISO на минимум, выдержку кручу.

    Автомат меня бесит - может, конечно, я что-то не то делаю, но камера или пересвечивает небо, или затемняет все остальное. В общем мне проще самому крутануть колесико, чем смотреть что там камера намеряла и выставлять Ev+/-
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. В A7 почему-то исправили этот недостаток
     
  6. #86 19 окт 2014 в 21:27 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2014
    Посчитали что гаджет умнее среднестатистического пользователя. :D  Однако, тенденция.  :)
     
  7. Что за некс у тебя? У меня на 6 тоже автоисо в М отсутствует
     
  8. По теме:

    S - когда снимаю спорт.

    М - когда снимаю ночью город с крыш.

    А - во всех остальных случаях.
     
  9. A7
     
  10. Ясно, думал во всех нексах так. Однако в а7 решили упростить жизнь пользователю)
     
  11. А как S для спорта использовать? Я просто снимаю все в A. Просто диафрагму ставлю пошире.
     
  12. В спорте нужны короткие выдержки. Её удобнее контролировать в режиме S, я просто ставлю 1/2000 например и все.
     
  13. А есть же еще автоисо.... которым я не пользуюсь в обычно жизни
     
  14. Я наоборот, всегда, ну кроме M =)
     
  15. Автоисо не учитывает ни стабилизатор ни положение зума :(


    Хотя для спорта это удобнее
     
  16. Почему-то мне удобнее всего снимать в "М", но может это из-за недостатка опыта. В "Р" все время чего-то не хватает.
     
  17. Да и я вот уже 2 год снимаю в M режиме,проблем не возникает,может,возможно,съёмку проще сделать,а я не в курсе!? Попробую....Спасибо за советы!
     
  18. AE Lock очень даже есть. На А6000 точно.
     
  19. В 90% случаев снимаю на М. На nex-6 и а6000 это удобно.  Режимы А и Р мне много крови и хороших кадров попортили. Хотя может это я такой лошара и не умею автоматикой пользоваться :rolleyes:

    Но если вынужден снимать днем и в солнечную погоду, то можно и Р доверить.

    Изредка арт-режимами балуюсь. 
     
  20. Я тоже только в М снимаю и с авто-iso, ограниченным на 6400, на сони это очень удобно. На канонониконах в А или S, там М очень сложно использовать для меня.
     

Поделиться этой страницей