1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Делитесь опытом режимов P-A-S-M

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Serj Rodin, 14 мар 2012.

  1. #61 5 июл 2012 в 22:28 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2012
    :blink: Вы или на какую-то зеркалку снимаете или у вас какой-то плохой некс.

    Когда у меня была зеркалка у который экспозамер как и автофокус отделен от матрицы я тупо ставил брекетинг. Я по привычке и на Нексе поставил. Но вот беда нет на нексе никакого отдельного экспозамера, он тупо матрицей мериет которой снимает. И я в началае удалял лишние кадры от брекетинга, смотрю все ок по экспозиции. Стал снимать без всяких извращений.

    Если у вас прямо так часто врет включите гистограмму и вносите экспокореекцию. Зачем еще переключаться в разные режимы проверять результат...
     
  2. #62 5 июл 2012 в 22:34 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2012
    Нексом снимаю в основном в М, диафрагма стоит обычно 5.6 тк это наиболие резкая и светлая дырка, исо по умолчанию 200 (минимальное) включая фотик, быстро кольцом меняю выдержку (прикидываю на глаз еще доставая фотик). К стати используя режимы отличные от М, даже А, вы не вырабатывайте привычку запоминать экспопары при том или ином освещении. Есть еще момент, в режиме А мой некс с блином дает пересвет примерно на 0,7, это и стало причиной перехода на М. Ориентируюсь по гистограмме
     
  3. Проверьте какой у вас режим замера. И если все же такая беда поставте экспокоррекцию на 0,7 и фотайте на автомате. Что у все за проблемы? У меня только все хорошо с экспозамером?
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. #65 6 июл 2012 в 13:19 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2012
    Зачем? Я же написал что снимаю в М)) хотя особой разницы нет, в М крутишь кружок, в А жмешь вниз делая поправку. Относительно замера - я смещаю гистограмму немного влево, тк из черного можно вытянуть, а из белого нет
     
  5. Разница есть :) Если затем на мануально объективе изменить диафранму то М нужно подкручивать, а A нет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. во всех случаях приходится подкручивать ,а посему приоритета нет
     
  7. у меня тоже :)
     
  8. Снимаю исключительно в М режиме. Использую только мануальные объективы. Диафрагма на объективе ,выдержка и ISO на тушке. Все. в принципе в 70% угадываю с экспозицией. Елси не угадал, всегда можно поправить в ЛР. :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. снимаю "спорт" практически всегда в режиме A, фокус по центру, диафрагму всегда стараюсь делать на минимум... но на объективе SEL55210 меньше 4.5 не получается. ISO выставляю вручную... чтобы выдержка была в районе 1/3000 1/4000
     
  10. #71 27 июл 2012 в 06:52 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2012
    Можно и режим S,если ИСО АВТО.

    А по режимам. Чаще А , в большинстве ситуаций оптимальней и проще на мануал. Реже при выдержках меньше 1/80 режим S. И то стараюсь по возможности увеличить выдержку снижая коррекцию экспозиции.Если и это не помогло, тогда S.Можно конечно и режим М осилить, научится запоминать экспопары.Но для меня это лишние телодвижения. И меня это банально напрягает искать истину какой режим лучше.Для меня критерий важнее " какой проще". Р режим проще, но я снимаю портреты.В макро, в пейзажах он тоже не оптимален. Зато в них оптимален режим А.А вот недавно узнал что режим А для скоростных спортивных сьемок тоже более оптимален.Там как и в портретах плясать надо от открытой дырки, укорачивая выдержку.

    А так правы все, тут дело привычки и предпочтений.

    Ну и тут про программирование кнопок спрашивали.Влево вправо джостик- самые чаще меняемые функции функции.У меня это ББ влево, ИСО вправо.На центральную сваливаем все остальные, не часто меняемые функции по степени важности( частоте коррекции). У меня это Режим протяжки,Творческий стиль.Остальное либо мной не меняется либо не меняется на мануальном объективе который и стоит штатно.На мануале нижняя кнопка Помощь Фокусировки.Так что не программируется.
     
  11. Спасибо всем за дельные объяснения с первой по эту (8) страницы =) Сюжетные режимы для себя отмел сразу ибо тоже самое, если совсем уж редкий и неповторимый момент - можно для подстраховки, пока не выучил, еще и на сюжетке снять. Основное время снимал на P, теперь переключился на A. Расту над собой =)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Камера 5N - пробовал М-режим.

    По сравнению с зеркалкой - крайне трудно.

    Может кто подскажет - как упростить съемку в М-режиме?
     
  13. ISO в авто, выдержка и диафрагма по вкусу
     
  14. #76 19 окт 2014 в 08:12 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2014
    Глупости не пишите

    [​IMG]
     
  15. aleks_nsk,На 5N в режиме М это не глупость. На остальных режимах она есть на М - нет. 
     
  16. Странно, был у меня 5N, про ISO но точно не помню

    Если действительно так, тогда извиняюсь
     
  17. #79 19 окт 2014 в 10:13 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2014
    Фу как пОшло :(

    В начале бы убедиться что АUТО ISO действительно НЕ поддерживается в М режиме (во всяком случае И в 6рке) ...а потом уж грубить.
     

Поделиться этой страницей