1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дайджест по картам памяти

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем net_daemon, 22 июн 2010.

  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.650
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    mustik, SD - уходящий формат. Уже в A7SIII, похоже, Сони применит CF.
    При всем несовершенстве, мы просто не успеем исчерпать ресурс SD и будем вынуждены перейти на новые технологии.
    Сейчас мало кого волнует, что дискеты размагничиваются, а CD-диски царапаются.
     
  2. По крайней мере, у SSD все не так...

    При заполнении дискового пространства контролёру памяти остаётся все меньше возможностей для управления равномерным износом ячеек (в смысле записи данных). Умные контролёры постоянно следят за малоиспользуемыми областями твердотельной памяти и пишут данные, в первую очередь, туда (эта технология называется wear leveling).

    При обычной работе с картой памяти, установленной в камере, мы часто удаляем неудачные дубли и всякий брак...
    При этом нет никакой гарантии в линейном заполнении карты данными.

    Поэтому, например, у всех SSD рекомендуется держать до 30% памяти свободной для облегчения задач, стоящих перед контроллером памяти.

    P.S.
    Я глубоко не копал (да и производители сильно не афишируют детали управления памятью своих контроллеров)...
    ...в любом случае, не все так однозначно...:)
     
  3. Мужики, ну вы чего?! Куда от темы уходим? ))

    Долго еще SD уходить будет )) И я не про исчерпание ресурса. Мало карт дохнет у людей преждевременно ?
    И давно ли CF стал новой технологией? )) Чем там отличается принцип записи? Примерно те же грабли в другом корпусе.
    Вот CF, по-моему, изначально тупиковый. В него и хдд даже впихивали когда-то. Будет примерно как с sata 6gbs - носители, для которых закладывался такой запас, так его и не достигли. А носителям нового поколения в рамках sata оказалось тесно и неудобно.
    С CF я работаю лет 15 со станками с ЧПУ. Сколько их померло со счета сбился еще лет 10 назад )) При этом есть еще класс "индастриал", который должен быть повыносливее. Не сильно помогает. Причины все те же.
    Если они и решат дальше двигать этот формат, то от него останется только внешний вид, т.к и шину пора менять (опять), и сами накопители. Либо это опять будет "ссд прикидывающийся хдд" со всеми вытекающими.

    Minolta User, хорошее замечание, да только при чем тут ссд? ))
    Я боюсь мы не дождемся встроенных быстрых и ресурсных ссд в камерах. Даже огрызочники пришли к этому. Но нет, в ф/а мы так и будем перетыкать разного сорта.. карточки ))
     
  4. ...это я к тому, что в некоторых контроллерах SD-карт тоже «wear leveling» реализован...только непонятно какой и насколько эффективно он реализован...
    Есть сведения, что в случае простых реализаций происходит рандомизация выбора блока записи...т.е. фотографии записывается совсем не в последовательные блоки памяти...
    Поэтому все и не просто с этими алгоритмами...:)
     
    mustik нравится это.
  5. Абсолютно верно. Дело ещё и в соотношении цена/качество. Под качеством подразумевается сочетание надёжности и скорости.
     
  6. К ILCE-7RM3 купил карту памяти UHS-II и сравнил скорости со своими старыми картами со времён Пентакса.
    Карты всталял в отсек UHS-II
    1\250 AF-S Hi+ F2.8 Сжатый Raw
    после оповещения SLOW, что скорость непрерывной съёмки медленная я засекал за сколько секунд обнулится счётчик записи кадров.
    ADATA 94 фото за 12 секунд, после Slow счётчик обнулился за 16 сек
    Sandisk 79 фото за 10 секунд, после Slow счётчик обнулился за 47 сек
    Netac 79 фото за 10 секунд, после Slow счётчик обнулился за 76 сек
    Дважды делал тест, результат идентичные.
    IMG_20201028_155609.jpg
     
  7. ArksonisIntro, какие настройки затвора были на тесте?
    1. механический?
    2. электр.пер. шторка?
    3. бесшумный? (полностью электронный)
     
  8. Простите, что сразу не указал. Затвор был:
    3. бесшумный (полностью электронный)
     
  9. Со всеми тремя картами была проблема у камеры.
    Иногда после серии и очищения буфера и окончания записи на карту я начинал новую серийную съёмку. И тут спустя 5-10 кадров в видоискателе появлялся тёмный кадр и серия прекращалась.
     
  10. С такими же настройками (AF-S Hi с электронным затвором + сжатый RAW) сделал тест своей A7RIV с карточкой Sony 128GB SF-G Tough UHS-II SDXC...
    Результат: 426 фото за 58 секунд, после Slow счётчик обнулился за 25 сек.

    Результат получил схожий...
    У вас - 7.8 кадр/сек, у меня - 7.3 кадр/сек (с учетом разницы в размерах raw-файла)
     
  11. Только у вас Hi, а у меня Hi+
    Но у меня в Hi флешка Adata даёт сделать 99 кадров (1\250 AF-S Hi открытая F2.8 Сжатый Raw) и после SLOW запись длится 15 секунд +-1.
     
  12. Сделал тест с Hi+ (все остальное - как и в предыдущем тесте):
    Результат: 91 фото за 13 секунд, после Slow счётчик обнулился за 25 сек.
     
  13. А зачем вы это сделали? =)
     
  14. интересно было скорость теткиной карточки сравнить с другими картами
     
  15. Хотел бы услышать мнение о проблеме с SD карточкой. Купил её на е-бэе, San Disk, 64 GB, 170 mb/sec. для Сони A7R и A7R2.
    На снимках , примерно каждом четвёртом, горизонтальная пёстрая полоса, иногда две. До этого годами пользовался карточками 32GB, 48mb/sec. и никаких проблем не было.
    Вот пример:
    emDSC+-6366.jpg
     
  16. PLUTO, проверьте исправность карты программами Flash Memory Toolkit или Check Flash.
     
  17. Согласен.
    Проверить и...выбросить...
     
    Mikfoto нравится это.
  18. Shit happens. Спасибо за совет, проверю.
     
  19. У меня старая карта: Sandisk Extreme SDXC Class 10 UHS-I V30 U3 150/70 MB/s 64GB SDSDXV6-064G-GNCIN (Макс. скорость записи по характеристикам, Мб/с 60), в продаже есть похожая: Карта памяти Sandisk Extreme PLUS SDXC Class 10 UHS-I V30 U3 150/60 MB/s 64GB SDSDXW6-064G-GNCIN (Макс. скорость записи, Мб/с 60), она почти в два раз дороже. Есть вариант от Sony: Карта памяти SDXC 64GB Sony SF-M UHS-II U3 V90 150/277 MB/s (SF-M64) (Макс. скорость записи, Мб/с До 100 МБ/с), он в два с половиной раза дороже. По цифрам разница в скорости между моей и сони около полутора раз. Можете подсказать фактически разница сильно будет чувствоваться.
     
  20. Ispanezzz, 60МБ/с достаточно даже для 4к видео с потоком 400Мб, если конечно заявленная скорость реальна. Вполне бюджетный и надежный вариант Samsung Evo Plus от 128Gb.
     
    mlsd нравится это.

Поделиться этой страницей