Дайджест цен на барахолке

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем Kruegger, 3 сен 2009.

  1. Спасибо за спасибо Коллеги! :) Чертовски приятно, когда то, что ты делаешь - ценят и считают нужным. Появляется стимул к жизни :)
     
  2. Отличная и очень нужная работа! Особенно для новичков, не знающих по какой цене покупать-продавать.

    Кстати, как Вы решаете вопрос об удаленных продавцами ценах? Узнаете лично или заранее отслеживаете? Или не учитываете?
     
  3. 2 Kruegger
    Огромное спасибо! Реально нужная и полезная штука.
    При покупке стекол использую всегда для ориентировки в ценах..
    А вот кстати вопрос выше и мня тоже интересует...Зачем продавцы удаляют цены на проданные позиции? Иногда это очень не информативно...
     
  4. 2 Benuy и zig

    Я не могу влиять на продавцов, чтобы они оставляли заявленные цены на свои лоты. Единственное, что было в моих силах - предложить продавцам "жест доброй воли", см. http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=25817. Кто захотел помочь - тот придерживается принципов, изложенных в вышеуказанном посте, кто (по каким-то причинам) не захотел - нет. Отследить это или как-то повлиять - нереально.

    Теперь по поводу методики сбора. У меня физически нет времени мониторить всю барахолку ежедневно и собирать стаистику "on the fly". Дайджест собирается раз в месяц (за исключением Декабря 2009г), где-то в районе первой недели (с 1 по 6-7). Те посты, в которых цены остались - попадают в дайджест, где цены закрыты лейблом "ПРОДАНО" - нет. Все очень просто :)
     
  5. Жаль жаль жаль...
    Можно было бы набрать гораздо более полную статистику.
    А что эти продавцы отвечают когда вы их просите не стирать цены?
    Чем они вообще мотивируют такой поступок? Чего то боятся? Вроде бы как глупо - цены же были указаны изначально... Неужели просто мелкое пакостничество?
     
  6. Продавцы ничего не отвечают, поскольку вместо персональных расылок я написал а-ля "открытое письмо" (в приведенном посте). Дальше все в наших собственных руках. Есть желание получить полную статистику - продавец не стирает заявленный ценник (хотя бы месяц до выхода новой версии дайджеста), нет такого желания (или есть иные причины закрывать эту информацию) - стирает. Копаться же в людских мотивациях занятие крайне неблагодарное, да и зачастую бесмысленное :)

    BTW, Спасибо всем продавцам, кто поддержал мою просьбу :)
     
  7. А может,попросить админов прикрепить в барахолке объяву,типа,если стерли цену-кинуть Вам в личку конечную цену девайса?
     
  8. 2 Андрей58 - Поверьте, проще не стирать цену :) Вспомните дедушку Оккама - не надо плодить сущностей без необходимости :) Я не вижу _реальных_ мотивов стирать _заявленную_ цену продажи, оставляя саму строчку с описанием товара. Стереть всю строчку, чтобы освободить место - понятно, но затирать цену - это что-то из области глубинно-бесознательного. Если человек так поступает, то предлагать ему сделать какие-то дополнительные действия (кидать что-то кому-то в личку) бесмысленно. Да и потом мне так будет неудобно собирать дайджест. Я уже писАл чуть ранее, что:
    http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=266445&postcount=42

    Страшного в этом ничего нет, статистика получается немного неполной, но вполне достоверной :) А там глядишь и народ осознает его (дайджеста) пользу и перестанет скрывать информацию :)
     
  9. Просто я имел ввиду,что далеко не все покупатели/продавцы захотят оглашать конечную цену,по разным причинам,сознательно или инстиктивно.А на уровне приватной информации,в одни руки-совсем другое дело!
    "По секрету всему свету":)
     
  10. Олаф
    я то сделал один раз, а Kruegger решил регулярно, его тут даавно не было, я пособирал статистику по барахолке за первую неделю февраля, не самое "интересноа" занятие. Так что Kruegger молодец!!!
    Kruegger
    По поводу цен, я делал так. в таблицу по объективам дописывал строки с продавцами и списком объективов, в случае снижения цен, я соотвсевнннго правил, так образом у меня вроде собиралась статистика по ВСЕМ предложениям (ну единсвенное мне в эту неделю стало в очень влом мониторить цены указанные в долларах в основном наших украинских товарищей и тех кто возит с ebay), Но я сразу скажу что пипец каждый день хотя бы раз в день мониторить барахолку НУДНО. ну и ссено всё равно можно не успеть. допустим если объектив выставили вечером а утром он уже продан. ну и т.д.
    Кроме того Kruegger судя по ценам дописал цены на цейсы из распродажи связного, ну чего бы я не делал, иначе, почему бы не указывать цены с ebay.
    ну это как известно, кто девушку обедает, тот её и танцует.

    Андрей58, zig
    ну вы как бы не понимаете, между ценой вывешанной в предложении и ценой за которую товар уходит может быть разница, а её может и не быть, так вот если она есть никто её Вам разглашать не будет, ибо это дело только между продавцом и покупателем. АМИНЬ.

    Как раз интересны лишь предложения вывешанные в открыттую, ну а если кто-то умеет хорошо поторговать и уговорить под коньячок продавца скинуть 50% цены это никому не интересно, и лиш исказит статистику.

    Kruegger
    1. ИМХО было бы неплохо, в те месяцы которые ты отслеживаешь писать хотя бы приблизительный курс $ и евро ЦБРФ. По понятным причнам.
    2. Ты учитываешь предложения с указанием цены в долларах?
    3.а предложеиня линз/камер с дефектами по бросовым ценам?
     
  11. Дык даже этого не просим! Просим просто не стирать вывешенную цену! Ее то они зачем затирают???
     
  12. DonSergio Да, ты прав, сборка дайджеста за месяц - это несколько часов не самой творческой работы %)

    По поводу адекватности статистики: Мониторить предложения "на лету" нереально - для этого надо жить в форуме, единственный вариант повысить достоверность дайджеста при условии его сборки раз в месяц - не стирать заявленные цены за этот период, как уже неоднократно обсуждалось. Пойдет народ на это - замечательно, нет- будем иметь то, что имеем :) Dixi.

    По поводу "Связного", если честно я уже не заморачивался от кого тот или иной пост. Есть список позиций с ценами - включаю :) Считаешь, что подобные распродажи искажают общую картину?

    Долларовые цены я привожу к рублю по среднему курсу 30р/$. Флуктуация курса доллара за последние несколько месяцев не столь велика, чтобы опять же исказить статистическую картину при таком усреднении курса.

    Единственное что не включается в дайджест - цены наших украинских коллег, приведенные в гривнах. По тем же причинам, по которым в дайджест не включаются цены с Ибея - другая страна, другие люди, другая ментальность и подход к ценообразованию :)

    К твоим вопросам: :)

    1) ок. В следующем выпуске напишу курс пересчета долларовых и евро цен (если они будут).
    2) Да, конечно. См. выше.
    3) Да, естественно :) Отличить их можно по отклонению от медианы, а увидеть - в полном списке цен в комментарии к ячейке.

    Как-то выделять такие предложения я не стал (не вижу легкого способа), да они и так видны на уровне здравого смысла и средней цены. По тем же причинам для камер не пишется "тушка" ли это или +что-то еще.

    Чуть не забыл, в дайджест не включаются предложения о продаже "пула" - тушка+объектив+пыха+..... т.к. невозможно разбить комплект по ценам, а общий ценник - непонятно куда писать. Но это нормальные ограничения для сохранения достоверности информации.
     
  13. Kruegger
    ну скажем так неплохо бы убежджаться что хотя бы кто-то по таким ценам купил это раз (перманентно в плеере А850 по рублю бывали, только почему то купить никто не мог, вроде в том же связном СТФ по указанной цене никто не купил ну и т.д.), короче я не знаючто делать с ссылками в находках в интеренете и не только которые ведут на молоток? указывать? а на ebay? указывать? ну это так вопросы больше риторические, как я писал выше, еделай как тебе удобно и считаешь нужным, два это как бы не товары высставлееные на нашей на барахолке.

    ок понятно, ну просто допустим было бы интересно отслеживать что рублёвые цены в январе мньше, чем в сентябре, а долларовые выше.

    При этом ничего перерассчитывать не надо, ИМХО достаточно просто добавить строку
    Приблизительный курс доллара и евро к рублю в указанный период.
    ну допустим в январе доллар / рубль - 31, евро / рубль - 44. грубо ИМХО этого достаточно.
    вот тут вроде можно посмотреть.
    Если кто знает более удобный сервис черканите.

    пересчёта ИМХО не надо, смотри выше.
     
  14. Небольшая поправочка:
    Sigma 24-70/2.8 EX DG это на самом деле две линзы
    Sigma 24-70/2.8 EX DG и Sigma 24-70/2.8 EX DG HSM (моторная)
    Разброс по ценам это самое и показывает - минимум 12000 максимум 32000
    Реально цены на них с сл. диапазонах
    Sigma 24-70/2.8 EX DG -10000-15000
    Sigma 24-70/2.8 EX DG HSM -30000-35000

    Будет время - поправьте.
     
  15. Стирал цены - потому что все стирают. Восстановил.
    Вы делаете хорошее дело, спасибо вам.
     
  16. 2 romskiy - Спасибо, поправил и обновил ссылки на первой странице.
     
  17. Скорее,дружественный:),или родственный...
     
  18. наверное еще курс йены надо учитывать
     

Поделиться этой страницей