1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

CZ 16-80: обсуждение резкости на А200 и А700

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем vova 1, 26 июл 2008.

  1. На открытой тамрон резок?
     
  2. Сейчас нарыл на рабочем компе примеры тех тестовых фото. На первый взгляд особой разницы нет. Цейсс чуть больше хроматит, но чуть резче. Тамрон на открытой хуже, но не принципиально.

    Впрочем, у меня фото осталсь только в JPG, и сделаны были в разные дни (прошлым летом, с разницей примерно в неделю).
     
  3. да, на открытой - резок
    вот пример 2,8 фокус на глаза
    [​IMG]
     
  4. хе - вы сравнивали 3,5 зайца с 2,8 тамрона?
    или 3,5 зайца и 3,5 тамрона?
    простите ну не поверю я вам что на 3,5 тамрон будет менее резким чем заяц
     
  5. Я выше написал, что фотки делал с разницей в неделю. Погода разная, освещение и ветер разные. И по фото я особой разницы не вижу, может ее вообще нет.

    В центре мне цейсс на f/3.5 показался примерно одинаков с тем же тамроном на тех же f/3.5. По краям цейсс мне показался чуть резче и чуть больше хроматит.

    Съемка, опять же, с рук была, на выдержках порядка 1/50. Да и камера у меня тогда была другая, A100.

    Короче, все на уровне небольшого плюс-минуса по ощущениям.

    Если бы тамрон был длиннее, то я бы и не стал покупать 16-80. Но у меня к тому моменту уже был тамрон 28-75 и мне нравилсь удобство легкого теле и чувствовал недостаток ШУ. Короче, 16-80 оказался лучшим компромиссом из всех возможных.
     
  6. :)
    ну если в деньгах нет ограничений - то да
    согласен :)
     
  7. Тут дело, скорее, не в деньгах. Просто я побегал по Питеру два дня, на ходу меняя объективы. И понял, что счастья мне такого больше не нужно; что лучше я доплачу и получу хороший универсальный штатник, чем за те же деньги куплю два объектива и буду их туда-сюда менять.

    Причем тогда светосила была для меня крайней важна (A100 в руках, ага), а после покупки A700 с этим стало ещё проще.

    В общем, 17-50 — отличный объектив, а 16-80 — тоже отличный, но удобнее. :)
     
  8. на ресайзе довольно мягко
     
  9. Wingsword +1
    "довольно мягко" это очень мягко сказано. думаю ошибка фокусировки, врожде на 50 мм на 2.8 грип должна быть более менее...
     
  10. мягко - но не мыльно же?
    а грип зависит не тока от ФР но и от растояния до объекта - которое в этом случае было см 40-50 (кошка сидела на крыльце - а я на ступеньке на другом краю крыльца)
     
  11. А вообще для нашей системы есть оптика до 28мм, чтобы было прилично резко на f/2.8? Тамрон мягок, 1680 ругают и он темнее.
     
  12. вот еще несколько кадров на 2,8
    http://photofile.ru/photo/spalex/3590219/78847571.jpg
    http://photofile.ru/photo/spalex/3591407/78844808.jpg
    конечно после ресайза дополнительно не шарпил

    в любом случае на 2,8 и 50мм ГРИП не особо большая
    но ИХМО - на 2,8 резкость (для такой диафрагмы) достаточная и всяких софт эфектов (как у сигмы 24-70/2,8) - нет.
     
  13. spalex по ресайхам рескозть смотреть как то не особо, апсто снимок с котом... не демонстрирует резкости на открытой.
     
  14. ну дома есть полноразмер,
    вечерком выложу куда нибудь
     
  15. #95 1 авг 2008 в 13:28 | CZ 16-80: обсуждение резкости на А200 и А700 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2008
  16. Min 24/2.8 приемлемо так резок с открытой...:yum:
     
  17. если есть возможность - хотелось бы тоже с него полноразмеры поглядеть - примерно в том же жанре (в смысле людей)
    хотя конечно на 24 мм и на 50 мм - разница в грип уже большая
     
  18. spalex
    там кое где шевелёнка может быть, выдержки всё-таки больше были а я без штатива..., полноразмеров там наверное нет...
    http://public.fotki.com/seevve/places/moscow/moscowevening2008/
    фотографий людей тоже особо нет, я её больше как пейзажник использовал... но после покупки цейса и 35... легла она у меня, продал...
    а так отличная компактная лёгкая линза... едисвенное её больше 5.6-7.1 зажимать не надо, у неё края тогда подтягиваются а по центру резкость уменьшаться начинает.... но впорчем об этой осбенности тут в нескольких ветках писали.
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Разницы в ГРИП никакой, если снимать одно и то же. Будет только разница в перспективе...
     
  20. То есть у него на открытой края мыльные?
     

Поделиться этой страницей