1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цветопередача А700

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем GALAXI, 21 июн 2009.

  1. Хочется реанимировать разговор на исходную тему: Цветопередача Sony A700. Может сейчас и владельцев осталось не много, но я оптимист. :) Эта камера у меня много лет. Каждый раз, когда беру в руки – восторгаюсь тем, как удобно она в них лежит. Все нужные кнопки в удобных местах, шустрый автофокус. Единственная ложка дегтя – отсутствие монохромного дисплея. Но дело не в том… Вызывает неприятие ее цветопередача. Сколько не бился, не смог получить чистых прозрачных цветов, как например с камер с ССД матрицами. :(
    Картинку с А700 легко можно узнать по грязноватым и каким-то грубоватым цветам неба (особенно облачного). Вы сталкивались с этим? Есть ли какие-то рецепты борьбы?
    Речь не идет о правильном ББ. Хочется понять, можно ли добиться от А700 чистых цветов???
     
  2. Capture One и профили подобрать, кроме родных я для разного брал от Лейки М8 или Phase One H старых.
     
  3. Пересаживаться на другое ПО после 10-15 лет работы в LR уже не просто. Да и мозги уже трудно напрягать. :(
    А нет ли подобного рецепта для LR?
     
  4. ИМХО, только самому "колдовать" с настройками в Лайтруме, сохранять как пресет или "настройки по умолчанию" ...
     
  5. На Flickr отсмотрел кучу фотографий с А700. Почти не нашел подтверждения, что нормальный цвет можно получить с этой камеры... Хотя нет, с одним парнем даже списывался, Он описал трехступенчатую процедуру обработки в трех редакторах... Но на такой героизм я тоже не способен. Кто-нибудь может кинуть ссылки на альбомы с этой камеры, для поднятия боегого духа? :)
     
  6. На Фликре так со многих камер и объективов,даже топовых...Про С1 выше совет дельный.
     
    qwz нравится это.
  7. Чувствую, что придется таки читать много букофф про С1.
    Что обидно, взял в руки Canon 10d. Каждый кадр в LR уже готов "в печать". Камера старая, тормозная, с кучей ограничений, а поди ж ты...
     
  8. Volodimmer, Попробуйте, например, такие профили, может среди них есть достойный, на базе которого сделаете свой "по умолчанию". Взял тут:
    Sony DSLR-A700 Vivid Red.dcp
    Sony DSLR-A700 Vivid Green.dcp
    Sony DSLR-A700 Vivid Blue.dcp
    Sony DSLR-A700 Skin Tone Lighter.dcp
    Sony DSLR-A700 Skin Tone Darker.dcp
    Sony DSLR-A700 Positive Film.dcp
    Sony DSLR-A700 Leica.dcp
    Sony DSLR-A700 Faithful.dcp
    Sony DSLR-A700 Vivid.dcp
    Sony DSLR-A700 Portrait.dcp
    Sony DSLR-A700 Neutral.dcp
    Sony DSLR-A700 Landscape.dcp
    Sony DSLR-A700 Standard.dcp
     
    Volodimmer нравится это.
  9. Спасибо. Обязательно поэкспериментирую. :)
     
  10. Еще когда только А700 вышла, было очень много дебатов на эту тему, многие продолжали снимать на ccd (dynax7, a100) именно изза хорошего плотного цвета с ccd. Положение улучшилось только с серии А57/А65/А77, имхо, и стало еще немножко лучше в а68/а77II. Я сейчас смотрю на цены на эти аппараты, они сравнимы с ценами на бу а700, может есть смысл просто переехать? В те далекие годы просто не было альтернативы то, по сути
     
    Финарос нравится это.
  11. а700 до сих пор вызывает какое-то внутреннее отторжение, хотя продал ее больше 10 лет назад. Всё из-за цвета, вернее отсутсвия нормального цвета. Картинка с нее жухлая. Спасали только минольтовские фиксы. Продал без сожаления.
     
    Ундервуд нравится это.
  12. У меня она до сих пор есть... правда давно на неё уже не снимаю - а касаемо как лежит в руке и про эргономику - Сони А850-900 - в руке лежат идеально, по сути А700 - но зато больше не будет вопросов про цвета и вытянуть можно очень много всего, даже при ошибки экспозиции - с А700 даже сравнивать нет смысла - день и ночь.
     
  13. Шли годы... :)
    Небольшое отступление: В очередной раз мне попала в руки К-М7Д.
    Пробежался по городу, поснимал в центре. День был малооблачный. Ну что сказать, к семерке у меня тоже претензии :). Цвета яркие, но какие-то очень плотные. Как будто гуашь по сравнению с акварелью. То есть, на современных КМОС матрицах цветопередача не очень, но в редакторе из РАВа, как правило, можно получить удовлетворительный результат. Тут же по цвету все нормально, но по ощущению реальности картинки - не очень. Как типографский отпечаток.

    Итак, А700 - удивительно приятная камера. Для пользователя (себя любимого) нашел только два изъяна: отсутствие верхнего ЖК экранчика (ну очень не хватает) и отсутствие подстройки АФ. Про цвет уже писал.
    После танцев с бубном получал иногда картинку как с семерки (по ощущению "шероховатости" и плотности цвета), но цветопередача значительно хуже. Даже не хуже, а просто не предсказуемая. Картинка иногда получалась неплохой, но не такой как реальность.
    Продавать жалко, пользоваться стремно.
    Как с невкусной конфетой: выплюнуть жалко, проглотить - страшно. :)
     
    VictorV и Demugen нравится это.
  14. #74 26 май 2022 в 09:43 | Цветопередача А700 | Страница 4
    Последнее редактирование: 26 май 2022
    Volodimmer, А можете дать какой-нибудь смущающий рав покрутить? Я вот обычно аппарат в асиэрке гоняю на вкладке калибровка. По желто-оранжевому и сиреневому цветам до примерного соответствия моим тараканам. Вроде помогает. Но сам я пользую А200 на улице в солнечную погоду, а в помещении или вечером - 77-2. Хотя А200 и вечером даёт обалденную картинку. Поэтому выкидывать её не собираюсь. Думаю даже прикупить к ней 1680)))
     

Поделиться этой страницей