1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Contax C/Y Carl Zeiss 50mm f/1,7 Planar

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем unicap, 14 ноя 2010.

  1. Неужели на форуме нет владельцев этой линзы? Интересно взгянуть на примеры с полного кадра.
     
  2. #82 9 окт 2016 в 21:57 | FF Contax C/Y Carl Zeiss 50mm f/1,7 Planar | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2016
    Есть владельцы. Но при наличии ФЕ 55/1.8 совсем не находится ему применений... 


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  3. Что-то я не проникся стеклом.


    Разрешение и резкость так себе, на 3-ку. С учетом растущих мегапикселей матриц это становится важным. Minolta MD 50/1.7 с открытой намного резче. Разве что в дальнем плане неплох как пейзажник, ну это особо и не  про кроп. Рисунок на любителя. Цвет как цвет.


    Сейчас за его цену можно купить Sel 50/1.8 б/у.


    И чего от него так прутся зеркалочники?
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #84 11 окт 2016 в 19:00 | FF Contax C/Y Carl Zeiss 50mm f/1,7 Planar | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2016
    @Meters я думаю общественности абсолютно всё равно, прониклись вы там  или нет :) 


    После sel50f18 приходится исправлять цвет, после цейса практически ничего делать не надо, лезть в проявщик заставляет скорее привычка )


    Да вы и не снимаете особо как я понял, или нет?


    Цвет у него мне больше нравится чем с sel50f18


    [​IMG]
     
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #85 12 окт 2016 в 03:19 | FF Contax C/Y Carl Zeiss 50mm f/1,7 Planar | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    дубль
     
  6. #86 12 окт 2016 в 03:19 | FF Contax C/Y Carl Zeiss 50mm f/1,7 Planar | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    [del]
     
  7. [​IMG]
     sony nex-6
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. #88 20 окт 2016 в 08:52 | FF Contax C/Y Carl Zeiss 50mm f/1,7 Planar | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2016
    Есть, но 50/1.4 и версии AEJ (с шурикенами в боке на 2.0).


    Можете взглянуть - это полный кадр А7м2


    [​IMG]


    [​IMG]


    Мало им снимаю. Чаще 85/1.4, 135/2.8 или 35-70/3.4 тоже C/Y
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. Цвет и микроконтраст абалденные
     
  10. #90 20 окт 2016 в 23:25 | FF Contax C/Y Carl Zeiss 50mm f/1,7 Planar | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2016
    Это всё же с небольшой но правкой в CO, а вот ниже 100% камжпеги с профилем Стандарт (0,0,0)


    Везде F/1,4... Везде очень, очень и очень серый, дождливый день.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  11. #91 20 окт 2016 в 23:43 | FF Contax C/Y Carl Zeiss 50mm f/1,7 Planar | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2016
    Кадры конечно не самые показательные и вообще не художественные, но уж что есть из Камжпегов :)


    Резкости для 1,4 достаточно вполне.


    ХА, как видно, совершенно не значительные


    Цвет и микро контраст на традиционном Цейсовском уровне.


    Рисунок узнаваемый. И соответсвует своему времени. от современных сильно отличается


    Переход из зоны в зону... Ну мне больше нравится чем у современных родных (главная причина продажи FE55)


    Объем и пластика шикарны


    Падение контраста в контре есть, но микроконтраст и цвет на месте. Да и падение контраста терпимые (для камжпега то)


    [​IMG]


    Но и двоения и т.п. присутствуют, что многих оттолкнет сразу. Других, после того как посмотрят на края и углы (но углафилам тяжелее всего живется т.к. хорошие уголки на открытой найти трудно, тем более если это 1.4 и ФФ)


    Мне достался за 240$ по нынешнему курсу и использую его с АФ адаптером Techart PRO. Мне кажется, что такая цена при таком результате вполне конкурентна и с современными стёклами (кстати АФ связки куда быстрее и точнее родного кроп 50/1.8).


    Главное при покупке мануалов это всё же не экономия на автофокусе, а предпочтение рисунка "олдскул" современным.


    Как и написал выше, на камеру цепляю очень редко (В основном, когда хочется компактности на прогулках). В обычном случае, когда компактность не особо волнует, чаще всего для прогулок цепляю контакс-зум 35-70/3.4 или вообще 135/2.8 (так же с АФ через Techart PRO)


    Разница между 1.7 и 1.4 очень не большая. Цвет и микроконтраст у 1.7 лучше, а резкость у 1.4 (что и графиками подтверждается)


    Ну и 1.7 и 2.0 у 50/1.7 круглее чем у 50/1.4 (если сравнивать одинаковы версии т.е. AEJ-AEJ или MMJ-MMJ).


    P.S. Естественно всё ИМХО


    P.P.S. Да, у C/Y Planar очень заметная бочка...
     
    6 пользователям это понравилось.
  12. @sv-sakh ,


    А можете сделать 2 одинаковых кам.джипега цейсом и чем-нибудь другим, современным?


    Хочу сравнить контраст и цвет.
     
  13. #93 21 окт 2016 в 09:01 | FF Contax C/Y Carl Zeiss 50mm f/1,7 Planar | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2016
    У меня из современного остался только Sony FE 35/2.8ZA и тот только до тех пор пока не куплю, то на что облизываюсь уже давно...


    Если делать парные сравнение. Разница будет призрачная, но будет. Я по началу не видел этой разницы лет пять назад, когда другие софорумцы выкладывали подобные сравнения. И лучше бы я её не видел до сих пор... Столько денег бы осталось в семье. :))


    Да кстати. бленду я не использую совсем, хотя надо наверное... Картинка от этого только выиграет

    Для примера: Одно ЗУМ, другое ФИКС,


    Одно 30 лет от роду, другое 3 года...


    И то и другое ФР на 35мм


    И то и другое Цейс... Вот примерно так же и с C/Y 50


    Вот Zeiss Vario-Sonnar 35-70 C/Y (камжпеги на открытой)


    [​IMG]


    [​IMG]


    А вот Sony FE 35/2.8ZA (камжпеги на открытой)


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  14. #94 21 окт 2016 в 09:34 | FF Contax C/Y Carl Zeiss 50mm f/1,7 Planar | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2016
    вот и я посмотрел, и решил оставить деньги в семье))
     
  15. Жаль, что снимки не в одно время сделаны, так было бы проще сравнить.
     
  16. Так в этом и смех, если не бросатеся в глаза разница между новым фиксом и старым зумом без парного сравнения, это же о чем то говорит?


    А ведь новый 35/2.8 это очень хорошее стекло. Очень хорошее!
     
  17. #97 21 окт 2016 в 10:04 | FF Contax C/Y Carl Zeiss 50mm f/1,7 Planar | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2016
    Ну, 35/2,8 мне для кропа не нужен. А FF Sony мне не интересен.


    Я смотрю на CZ Planar 50/1.7 C/Y и на Sel 50/1.8


    Затем на Yashica ML 50/1.7 и CZ Planar 50/1.7 C/Y


    Не вижу ничего, что оправдывало бы цену сабжа. По-моему, вокруг оптики CZ c/y развилось что-то типа аудиофилии))


    P.S. На парных хотел сравнить гистограмму.
     
  18. Я могу только согласиться и добавить, что камеру нужно покупать ту которая удобнее вам, а объективы которые больше нравятся вам, и не искать правды в пиксельных сравнениях.


    Мне нравятся C/Y они теплые, ламповые. 


    Мне нравятся Лейка М стекла, они еще теплее и еще ламповее, но дороже. Я разницу вижу, а другим я свои глаза не дам, чтоб тоже увидеть это же смогли.


    Кто больше прав?))) 
     
  19. #99 21 окт 2016 в 11:08 | FF Contax C/Y Carl Zeiss 50mm f/1,7 Planar | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2016
    Речь не про пиксели)) Про цвет. Боке и переходы дело вкуса, конечно. Хотел попробовать, можно ли добиться того же в редакторе.


    Соглашусь с Вами, "главное, чтобы было удобно снимать и нравился результат" (с) Николай65


    От себя добавлю только, что при этом было бы неплохо ненавязывать другим свое мнение (Вас не касается). Меня вот сабж не вштырил.  Попытался как-то для себя оправдать его цену - пока также не вышло. Ну это мои проблемы)) Как говорится, каждому свое.
     
  20. #100 21 окт 2016 в 12:24 | FF Contax C/Y Carl Zeiss 50mm f/1,7 Planar | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2016
    Оптика, это:


    Не только резкость.


    Не только контраст.


    Не только микро контраст.


    Не только геометрические аберрации или их отсутствие.


    Не только цветовые аберрации или их отсутствие.


    Не только цветопередача.


    Оптика, это все это в совокупности... И именно в совокупности это чего то и стоит и именно в совокупности это называется "рисунок". По отдельности мне это не надо. И это не мнение, это убежденность. А убежденность нельзя навязать... У меня она своя, у вас своя. Если вы считаете, что оптика с исправленными аберрациями и отличным просветлением должна стоить столько же сколько и оптика без этого, то вам проще просто купить что-то другое, чем навязать мне мнение, что значек T* ничего не стоит и вокруг CZ  " что-то типа аудиофилии" (или вы думали, что "навязыванием мнения" можно только против CZ апеллировать?)  :)


    Правка цвета в редакторах, это задача для мягко говоря "замороченых" людей, у которых это получается хорошо. Иначе можно такого наредактировать (что чаще всего и получается). Лично мне, проще купить объектив, после которого останется только поправить ББ и подтянуть уровни... И конечный результат не будет выглядеть аппликацией школьника (ну если вы понимаете о чем я).
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей