1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Cофтбокс на пыху.

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Shep67, 21 янв 2017.

  1. #121 16 май 2019 в 13:16 | Cофтбокс на пыху. | Страница 7
    Последнее редактирование: 16 май 2019
    ...ну не знаю))) вам судить, по мне так вполне приемлемо и по удобству и по свету...)))





    ...а так да, сматываем 2-3 вспышки изолентой и в какойнибудь софтбокс их:



    ...ну или бреккет какойнибудь вот такой:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Rattler, koondr и spet нравится это.
  3. #123 10 окт 2019 в 11:25 | Cофтбокс на пыху. | Страница 7
    Последнее редактирование: 10 окт 2019
    Коллеги, есть мысли по комплектации небольшой домашней/мобильной студии с целью общего ознакомления с принципами работы с несколькими источниками света. Первоначально планирую в основном потренироваться на кошках на предметке, ну и чуть на портретах. насколько это будет возможно в пределах жилой комнаты. Из софтбоксов первоначально думал брать пару штук, один покомпактнее - 40х40, второй - 80х80, но вот засомневался - стоит ли 40х40 брать...
     
  4. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    40х40 можно конечно приспособить под контру, но в целом лучше посмотреть что-то другое
     
    RailMan нравится это.
  5. Второй 80х80?
     
  6. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Опять же, все зависит от целей. У меня например софтбокс-зонтик 120см, на контровичек стрип 30х90. По идее 80х80 достаточно для больше части идей.
     
    RailMan нравится это.
  7. serial, цель получить на практике представление о работе с несколькими источниками/модификаторами ))))
    Поэтому на первоначальном этапе хотелось бы наверное универсальности, при этом чтобы более менее компактно все было.
    Так как систему думаю строить на основе накамерных Godox, cофтбоксы планирую брать "быстрораскладные" с креплениями S-type, а там вариантов не так уж много.
     
  8. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Получить можно) я больше скажу, с ними можно неплохо так работать) И многие кто пользуются системами годокс это подтвердят)
     
    RailMan нравится это.
  9. #129 17 окт 2019 в 09:48 | Cофтбокс на пыху. | Страница 7
    Последнее редактирование: 17 окт 2019
    В возможностях Godox я и не сомневаюсь))) Только с выбором никак не определюсь - покопался в сторону стрипов, нашел быстроскладные Jinbei, зонтичного типа, серия KC: прямоугольные 60х90, 70х120, 35х150

    kc60x90_70x120_4.png

    kc-25x100_35x150_40x180_2.png

    kc_umbrella-system_kopie_1.png

    Ну и октобокс на 100 см

    kc-100_140_2.png

    Теперь в раздумьях, 1 или 2 стрипа, и каких. Или взять Godox 80*80 (из соображений экономии :)) и один из стрипов. И нужен ли сразу октобокс, или погодя о нем задуматься...
    Из октобоксов еще и такой Triopo 90 рассматриваю:



    Вроде удобная конструкция, но насколько хватит фиксаторов спиц вопрос.
     
    Magadanec нравится это.
  10. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Конструкция интересная, только вот не будет ли забирать свет центральная вот эта халабуда. Как не крути а накамерки не такие мощные как моноблоки.

    Конструкция у них надежная, я с таким 55см бегаю на корпоративах и т.д. Пользуюсь с год примерно.
     
    RailMan нравится это.
  11. То же этот момент смущает. Есть обзор на Meike аналогичного типа, там видно что при пилотном свете "халабуда" дает тень на диффузор.
    Есть еще варианты от Falcon Eyes с другим принципом открывания

    60х90
    [​IMG]

    и 30х150

    [​IMG]

    Но у них конструкция внешнего диффузора не предусматривает установку сот, как я понял

    [​IMG]
     
  12. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Именно так, стандартная комплектация не предусматривает. Перешить если только. А почему не старые добрые софтбоксы-зонтики? Проверенное решение, установка 10 секунд. Единственное для пыхи нужно будет другое крепление. В идеале с журавлем.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  13. Не нравится мне эта система внутренним креплением впышки.
    Да и в сравнении с зонтичным способом не вижу особых плюсов, ведь сама вспышка внутри расположена рефлектром в сторону купола, т.е. свет бьет в купол, отражается и на обратном пути встречает саму вспышку. При зонтичном а-ля Jinbei - часть света задерживается системой открывания. Шило на мыло, КМК.
     
  14. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Зато можно установить более 1 вспышки, что позволит снимать против солнца)
     
  15. #135 18 окт 2019 в 13:32 | Cофтбокс на пыху. | Страница 7
    Последнее редактирование: 18 окт 2019
    serial, я все же пока не планирую натурных съемок ))) Задача стоит подобрать оборудование для съемки в помещении, с возможностью компактного хранения/перемещения.
     
  16. Тоже смотрю на окт Triopo 90см, с сеткой)) софт есть но маленький 40х40 вроде. Пользуюсь не очень часто, но все же иногда спасает))
    Ну и соответственно вопрос у меня есть. Пыху ставлю в софт сзади, головой внутрь. Поскольку синхры без ттл то мощность регулируется ручками, тут все более менее понятно. А вот с шириной луча не очень, это который зум на вспышке, в зависимости от фр. Какой правильнее ставить? Широкий угол "wide" (на вспышке выдвигается специальный рассеиватель) или достаточно будет 24-35?
     
  17. По логике, КМК, максимально широкий, чтобы максимально "расплескать" свет от вспышки на внутренние отражающие поверхности софта и получить еще перед диффузором более равномерно сконцентрированное по его площади световое пятно.

    ЗЫ Что то я совсем мозг сломал с этими софтами-стрипами... Коллеги, а никто не пробовал сборные студийные, скажем так, стрипы под Bowens вместе с накамерными пыхами через S-type? И как они выдерживают сборку-разборку периодическую? Зонтичного типа как я показывал выше как то дороговаты, если пару брать и выбор по размерам небольшой. А из сборных есть Godox 30*120, уже с сеткой, вполне по бюджету.
     
  18. и как 55? Смягчает? Не возникает желания перейти на 90?
    Где можно примерчики посмотреть?
     
  19. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Так как использую для подстветки в клубах/кафе то там немного другие требования, с 90см не побегаешь) В целом все устраивает, для портретной съемки неторопливой конечно использую 120см окту)
    Примерчики могу конечно скинуть, но они не очень показательные будут)
     
    mustik нравится это.
  20. #140 8 ноя 2019 в 09:04 | Cофтбокс на пыху. | Страница 7
    Последнее редактирование: 8 ноя 2019
    в плане "мобильности и быстросборности" лучше всего конструкция с внешними спицами типа триопо.
    я брал с креплениями боуенс и отдельно ручку чтоб можно было на большие источники ставить
    с 90см более чем оправдано.
    быстросборность годоксов - ну так себе.
    спицы элементарно вылетают из тряпки и вместо 10сек ))) получается минуты 2 )) причем постоянно
    особенно касается крадратных типа 90х60, 120х80 -там вообще спицы эти не держатся.
    решение - я таскаю 120 октабокс от годокса в чехле от треноги.
    тряпки-чехлы, которые в комплекте с годоксами - ну считай одноразовые.
    раз 10 туда сюда засунуть софт и они разваливаются, постоянно таскать не вариант
    справедливости ради надо сказать, что и от триопо такие же говночехлы, но там размер поменьше - не так сильно выражено.
    кстати, триоповские чехлы можно на плечо повесить - там веревка такая, годоксовые - только в руках, веревки на плечо нету.

    в общем,
    годоксы надо очень аккуратно складывать и сразу в чехол совать, просто так кинуть и перевезти не получится - обязательно спицы вылетят
    триопо - пофиг, можно в чехлы не ложить и можно бегать со свернутым зонтом - ничего не вылетает
    скорость/удобность сборки в триопо на 2 порядка лучше чем остальных с внутренними спицами (годокс, жунбей, да и любые другие)
    был бы у триопо 120 - брал бы не думая, пофиг скока стоит, так за*?)(*ет это годокс если его тягать/собирать/спицы вставлять туда сюда постоянно...

    ** вылетание спиц везде имеется ввиду из тряпки, начинаешь собирать - они вместо "гнезд" вылазят в рассеиватель.
    1. некрасиво
    2. протыкают в нем дырки, особенно если пластиковый наконечник потерян - обычное кстати дело
    3. размер уже не 120, а 100-110 получается если не полностью раскрытый как надо
    4. достаточно долго и неудобно заправлять их на место, особенно, если 2 тряпки использовать

    стрипы я взял мейке обычные. ну нахера стрип разборный ? его на выезде особо не используешь, только студия или дома где
    проще в сборе под потолок повесить и не париться.
    тем более что по стоимости 1 разборный стрип 120х30 ==== 2-3 обычным от мейке. мейка кстати больше 140х30 вроде - не помню...
    считаем бабло, чешем репу )))

    если съемка а-ля клубная - то надо брать имхо 60см. вполне годнота выходит даже при групповых. и бегать с ним удобно и рука не отсохнет
    90см - не побегаешь, надо стойку по хорошему, не все ручки держат
    посему, 90см брать только имхо с боуенсом и отдельно ручку с зубчатым креплением храповика, просто болт не держит
    большая часть использования - когда лень разворачивать 120 ))
    120 - классика жанра, в бюджете наилучший вариант. можно перемещать (не бегать ))), нужна стойка от 6-7кг и нормальный прибор, который эту дуру потянет ))
    в ветер - проблемы, нужен помогайка. +часто разворачивает в сторону, даже если стойку держишь.

    еще имхо - 60 надо брать с "встроенной" ручкой, перспектива использовать с моноблоком сомнительна
    90 - с боуенсом и отдельной ручкой - чуть дороже, но универсальность все окупит.
    лучше искать вариант сразу с сотами в комплекте - оно дешевле если покупать потом соты. ну если они нужны..
    на улице, да и в помещении для съемок аля клубные имхо соты нафиг не нужны. потому как с ними тяжелее по весу и выхлоп сомнительный.
    кстати, соты жрут стоп-полтора выхлопа вспышки, так что на улице с накамерной и сотами - точно не вариант))
    этож не студия где снял, кофе попил, посмотрел, еще снял ))) там то да, соты прикольная тема, а на "побегушках" - нафиг не надо, клиент(дятел) все равно не оценит )))

    ручку брать ТОЛЬКО на храповике, я купил просто на болте - так пустой софт 60см не держит - оспорил у китайца, спор выиграл с проложенным видео.
    ручка получилась нахаляву, использовать можно, но постоянно приходится голову приподнимать - она плавненько норовит вниз съехать. ну или надо что-то химичить, чтобы увеличить зацеп в месте соединения - хз, пока так использую, приноровился уже.. на стойке - не вариант - мееедленно голову опускает, постоянно надо подходить и поднимать.

    ну а по поводу перспектив использовать все это добро на солнце - я писал ранее, удовольствие сомнительное с накамерными пыхами
    даже АД200 еле тянет.
    иллюзий не стройте что прям за 300 баксов и в космос )) не бывает такого ))
    в тени, в дремучем лесу - накамерники более менее, на пределе возможностей с учетом скорой смерти от постоянных мощностей 1/1
    тему с набором 2-3-4 пых в софт предлагаю закрыть ввиду ее полной несостоятельности. гимор, медленно, вес, эффект сомнителен и незаметен.
    для увеличения мощщи пыха на на 1 ступень (х2 раза) надо 4 одинаковых пыха в сборку - ну не дебилизм ??? стоит это сколько все ?? )))

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------
    вот примеры, "для прояснения горизонтов и уточнения ориентиров с проявлением перспектив" )))0

    съемка днем в пустом заводе
    на фронт - АД600 + 120 годокс, на тыл - 2х860 + желтый гель + соты (некоторые кадры возле стен с естественным освещением)
    https://vk.com/wall390580401_981
    https://vk.com/wall390580401_980

    съемка в ресторане
    на фронт - 860II + 120х80 годокс, на тыл - 1х860 + желтый гель + соты
    https://vk.com/wall390580401_979
    https://vk.com/wall390580401_978

    съемка днем 2 недели назад
    на фронт - АД600 + 120годокс
    https://vk.com/wall390580401_963

    съемка ночью
    триопо 60 + 860 годокс, вместо стойки - парень этой девчонки (некоторые кадры без вспышки вообще)
    https://vk.com/wall390580401_884

    съемка днем
    на фронт - АД600 + 120годокс
    https://vk.com/wall390580401_938

    съемка днем
    на фронт - АД600 + 120годокс
    https://vk.com/wall390580401_833

    съемка днем
    на фронт - АД600 + просто горшок, до модели порядка 5м
    https://vk.com/wall390580401_826
     
    jarod, Ундервуд, AlexBox и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей