1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Cофтбокс на пыху.

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Shep67, 21 янв 2017.

  1. Снимали с Олегом Арт его дочу маленькую в солнечный день. Нехватки света не испытали.
    Хотя я склоняюсь к приобретению Годокс 200. Уж очень маленькая и при том мощная. Плюс модификаций куча.
     
    Serg_Novikov нравится это.
  2. Мне вот такая система понравилась: https://ru.aliexpress.com/item/40cm...b1e712d&transAbTest=ae803_2&priceBeautifyAB=0
    Компактно складывается, носить с собой на всякий случай - самое то. Диаметр 40 см, свет намного мягче и рассеянее, нежели от матового колпачка на пыху. В принципе, даже в TTL снимает неплохо, коррекция (небольшая) требуется редко. А если пыху поставить в ручной режим и поиграть настройками мощности импульса, то вообще шикарно. На HVL-F60M крепится нормально.
    Есть еще https://ru.aliexpress.com/item/Mult...id=fbd97639-47bf-4558-bb6a-501682e614dc&tpp=1
    Там 30 см, но задняя стенка являет собой карту белого, серого и черного - эдакий "бонус" для настройки параметров съемки.
    Понятное дело, на заранее оговоренную сессию лучше брать большие софтбоксы.
     
  3. #43 24 окт 2018 в 08:56 | Cофтбокс на пыху. | Страница 3
    Последнее редактирование: 24 окт 2018
    солнечный день.
    я пробовал снимать с 860-2 годоксом и 30х30, 80х80 софтами на улице.
    вообще ниче не вышло.
    с расстояния 1,5 ну максимум лицевой портрет можно.
    и то он "кривой" выходит.
    на носу и лбу типа пересвет, на щеке недосвет.
    крутил вертел - и ттл и мануал режимы.
    и экспокоррекции выставлял до +-5ед.
    кароч для "художки" - никак
    может я такой криворукий, может солнце шибко сильное - ниче путевого не вышло.
    убрал софт, просто пыхом мощности более-менее стало хватать, но опять же, только "репортаж"
    без какой-то претензии на художественность снимка.
    --------------------------------------------------------
    на мой взгляд, накамерные пыхи - эт для помещения.
    солнце + улица не для них.
    допускаю, что в пасмурный день помогут "акцент" поставить в нужном месте.
    для солнца использую 600-ый годокс и 120октабокс.
    вот тут вопросов нет - все идеально.
    мощностя - от 1/4 до 1/1
    и это для съемки "поколеночки" или сидячие.
    в полный рост для норм засветки ног дополнительно ставлю 860-ую на только засветку низа.
    иначе проваливается.
    комплект получается тяжелым из-за стойки.
    стойки для такого оборудования меньше 8тыщ даже не смотрите )
    металл, вес от 6-7кг -наше все, остальное как """" на ветру - гнется, болтается, работы никакой.
     
  4. широкоугольный щиток (только ТТЛ становится не совсем адекватным, и надо править в ++++) или гелевый фильтр на вспышку немного улучшает
    также вспышку можно ставить в минус, но в настройках фотоаппарата измерение экспозиции оставить - только окружающий свет
     
  5. а что за "широкоугольный щиток" ?
     
  6. #46 1 ноя 2018 в 22:32 | Cофтбокс на пыху. | Страница 3
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
    щиток для широкоугольного положения - 14мм, стоит на пыхе, убран внутрь, без него минимальное рабочее ФР 20мм

    [​IMG]
     
  7. #47 2 ноя 2018 в 00:44 | Cофтбокс на пыху. | Страница 3
    Последнее редактирование: 2 ноя 2018
    в общем, поснимал тут с пыхами и без. от 1-ой до 3-х штук.
    имхо накамерные все - только для помещения.
    ну или туманных сумерек разных.
    софт нормальный 80х80 и больше.
    все остальное меньшего размеру - только молочные, т.е. по грудь портреты делать.
    все остальное проваливается.
    с 80-кой - и то ног считай, не видать.
    погрудные до 3-х человек, если рядом стоят, то нормально более-менее для репортажного варианта.
    образцы-примеры.

    ps.
    кстати, норм вариант - просветной белый рассеиватель 1х2м,
    за ним ставим пых в метр-полтора, оч хорошо получается.
    неярко, но оч. мягко на модели и хуже чем просто с зонтами в плане засветки помещения.
    для равномерности можно зонт нацепить еще на пыху.

    если где есть какая дыра (углубление штатное) куда можно засунуть пых
    и закрыть эту дыру отражателем - вообще как окно получается.
    т.о. - размер софта - наше все ! :)
     
  8. ну дык если и так - то все равно - только "в лоб" можно засветить - речь то про улицу шла.
    там отражать не от чего.
    и получим "пых в лобешник" модели со всеми вытекающими.
    ну понятно, что пых радио, не на камере стоит.
    результат никудышний у меня вышел.
     
  9. не белый отражатель, а только прозрачный щиток!
    по крайней мере свет более мягкий получится
     
  10. Несколько лет назад проводил тест как влияют 1) насадки и 2)отражатели на фото. Вывод такой: все насадки, а они сделаны из пластика, меняют цветовую гамму на картинке, причем не в лучшую сторону, особенно заметно в скинтоне. Отражатели в этом смысле гораздо лучше. Но какие? Белый отражатель - это классика. Но мне больше понравился черный полуглянцевый отражатель,сделанный из канцелярской папки, у него одна сторона имела "бриллиантовую" насечку, вот он и понравился больше всех. Название канцелярской папки уже точно не помню, но в название было слово "diamond". Причем размер отражателя использовал почти по размеру обложки папки. Найду это "изобретение" - выложу фото. В принципе готовые черные отражатели тоже продаются, они поменьше размером и имеют поверхность что-то типа карбона, один такой имею, тоже нравится больше, чем белый. С белым на лице больше пересветов, с черным более равномерный свет, да и скинтон более естественный. ИМХО.
     
  11. #51 27 ноя 2018 в 21:33 | Cофтбокс на пыху. | Страница 3
    Последнее редактирование: 27 ноя 2018
    Доброго времени суток, господа!
    Вот уже как год снимаю, пыхи есть, стойки (хоть и самые простые), а использую лишь одну в кач-ве репортажа)
    Посему хочется поработать со светом - купить софтбокс 80x80 с сотами.
    Уже есть идея снимка - гараж (слабое освещение), свет на модель и свет на мотоцикл, фон темный.
    Свет на модели хочу, как на этом снимке (или близкое к этому), на мотоцикл даже не знаю..может его вообще в тени оставить.. Ладно, не суть, главное разобраться со светом на модели и что мне для этого нужно!
    [​IMG]

    Я не прошу выставить световую схему за меня (хотя если не трудно, буду признателен), я хочу понять, какое оборудование мне нужно, для реализации идеи)
    Буду признателен за помощь и советы!)
     
  12. Классные боксы! Особенно формат складывания/раскладывания.
    Только надо учесть, что это под бовенс и надо либо байонет на пыхе либо брекет типа s-type от godox либо брать версию с ручкой и держателем вспышки - там очень компактное решение у этого триопо.
     
  13. SergioDenisenko, они есть и под бовенс, и под зажим пыхи.
    Чем мне нравятся с круглой формой- свет более ровный, и блик прям идеальный.
    Ну и удобный.
     
  14. Я себе заказал именно пару:) 65 и 90 под бовенс:) буду с АД200 (дуал АД200) играться:))
     
    Zloyboss и Magadanec нравится это.
  15. Жду впечатлений. Интересна АД 200 с 90см
     
  16. да пока я всё это добро получу:)))
     
  17. #58 28 ноя 2018 в 19:08 | Cофтбокс на пыху. | Страница 3
    Последнее редактирование: 28 ноя 2018
    А мне хватит одного октобокса 90 для ростового портрета? Если нет, то что делать? Искать большего размера? Или можно как-то обыграть со второй вспышкой?
    По поводу формы - да, блики в глазах будут круглыми, это здорово, но мне хочется обычный, компактный софт.. Этот тяжеловатым выходит, для стоек.. А их еще менять пока не планирую..
    Хватит мне одного софта 80 на 80 для освещения модели с головы до ног, как на фото с песком? Если нет, то что еще нужно?
     
  18. artelnk, я выкручивался одной пыхой с софтом.
    Мы ведь говорим о уличном варианте? В смысле не студия)
    1. На 90 см можно получить очень хороший мягкий свет.
    Но скорее на поясном. Хотя и высветить то нужно верхнюю часть. А нижнюю можно в фш потянуть немного.
    2. Можно или отражком или пыхой в контре ( что проще и лучше имхо).
    Т.е. софт стоит под углом сверху сбоку немного, и в противоположную сторону чуть сместив- контровую пыху. И мощность само собой убрать на ней.
    3. Пробовал пыхой прямо на отражатель, благо у меня здоровый овал. ( Или можно на просвет). Наверное не меньше 150 см. Тоже выходит неплохо. Поверхность сильно больше.
    Так что тут как Вам удобно. Попробовать и понять что проще, лучше по результату и с меньшими затратами.
     
    Zloyboss и artelnk нравится это.
  19. Magadanec, спасибо, буду обмозговывать, чтобы лишних вопросов не задавать)
     

Поделиться этой страницей