1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Cофтбокс на пыху.

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Shep67, 21 янв 2017.

  1. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    спорно очень, не использовал такие способы) но тут особенность встроеной пыхи, она по умолчанию замеры делает. если настроить ловушку по второму пыху только
     
  2. да

    хз.. но имхо нет
     
  3. Присоединюсь и задам логичный вопрос, посоветуйте не дорогой синхронизатор для бытовых нужд)))
     
  4. Нужно по экспериментировать, при использовании беспроводного режима мой метц за елкой в углу пыхал, а мал. софт одевается на верхние часть пыхи.
     
  5. у вас же свет все равно на определенную точку выставлен. Особенно, если софт маленький
     
  6. stmehanik + Oleg-Art
    stmehanik сказал(а):
    от ловушки не сработает?
    хз.. но имхо нет

    Ну как она может не сработать если софтбоксы практически прозрачные с одной стороны? Будет всё работать даже в большой студии и если софтбокс спиной на вас смотрит! Сейчас пыхи настолько чувствительны, что срабатывают от ИК пульта. У меня накамерная вспышка Viltrox JY-610C, и мне нужно было, чтобы она работала только от встроенной пыхи моего фотоаппарата и не замечала других фотографов в радиусе больше двух метров. Так для того, чтобы этого добиться мне пришлось "красное стекло" вспышки изнутри обклеить изолентой, но это проблему не решило. Тогда я заклеил изолетной и отверстие, откуда смотрит глаз светодиода. Оно квадратное и я с одной стороны оставил щелку ~ 0,5 мм толщиной и вот только тогда я добился нужного мне результата!
     
    stmehanik нравится это.
  7. #27 31 янв 2017 в 17:47 | Cофтбокс на пыху. | Страница 2
    Последнее редактирование: 31 янв 2017
    Светоловушки это геморой страшный, на улице с ними уже лотерея а при ярком солнце совсем может не работать. + больше времени уходит на фокусировку.
    Из дешевых синхронизаторов есть iShoot PT-04, 4 канала работает стабильно, но один пускатель умер, поэтому заказал потом два.
    Для дома считаю 60х60 или 80х80, 40х40 очень маленький. Зонт для дома как раз таки не очень удобен т.к покажет все комнату и контролировать свет нереально.
    Советую сразу заказать соты.
    А если интересно то приложу немного примеров.
    Две последних фотографий пример того что софт можно на выездные съемки таскать. На последней еще и цветной гелевый фильтр, штука интересная но по опыту не так что бы часто используемая
     

    Вложения:

    J s-Iron, Mazolich и stmehanik нравится это.
  8. Очень, интересно.....
    Интересно все и как, схема света, желательно на пальцах :blush2:.
    И диафрагмма и выдержка....
    Да и обработка снимка..
    Синхронизатор ставим на башмак, приемники на свет-пыхи (сколько можно, и сколь нужно приемников) и по спуску затвора... так?:download:
     
  9. Как добиться такого однородного тёмного фона? с примером?
     
  10. #30 31 янв 2017 в 19:36 | Cофтбокс на пыху. | Страница 2
    Последнее редактирование: 31 янв 2017
    Диафрагма в большинстве своем 6.3-8 как раз что бы прибить фон, причина простая как и у большинства не у всех хоромы которые будут служить хорошим интерьером а скорее наоборот + всякий хлам. Что бы это убрать я даже прикупил тканевый фон дешевенький серого цвета, результат меня не очень радует, он имеет текстуру а уж о том что бы светить на него с помощью снута и речи не идет, разве что фон выравнить по цвету и за счет цвета увести в темноту задник + при обработке можно задник затемнять. Стоит помнить чем дальше фон от источника света тем темнее он будет.
    Выдержка 1/160, можно играться но смысла практически нет если только это не портрет со смешанным светом + импульс по задней шторке.

    Обработка разная, но как правило это цк, ретушь (кое где D&B), убрать что то с фона ну и ес-но проявка и что с ней связано (вытянуть тени, шарп и пр).

    Схемы простые самые что есть(ниже пример совсем простой схемы), а там уже потихоньку можно добавлять в зависимости от того что нужно. Например один источник слева под 45 градусов, справа можно поставить отражатель что бы подсветить (в зависимости от того какой отражатель и расстояния до объекта результат ес-но меняется) если с деньгами туго можно просто купить кусок пенопласта, можно поставить источник перед человеком и два отражателя по бокам (+ снизу при желании)

    Два источника как на схеме или по бокам.

    Так, минимум один, максимум 3 с учетом покупки вспышек и разумности. Схем с большим кол-вом источников очень мало, популярны до 3, а самый популярные это одна или две вспышки. Больше трех это как правило уже точечная работа, что уже для рядовых портретов дома не нужно

    Вообще советую потратить какое то кол-во денег и прийти в студию на 3-4 часа хотя бы, посадить спокойную модель и двигать источники(и углы), модель относительно фона, фон выбрать серый, именно в студии потому что у моноблоков есть пилотный свет работу, которого сразу видно. А так же можно сходить на хороший вводный курс студийной фотографии, свет он и в африке свет, а вот как с ним работать расскажут.

    Все остальное это практика, немного фантазии и времени. Ничего особо сложного нет, просто понять принципы и экспериментировать.
     

    Вложения:

    Andro R., Zloyboss, J s-Iron и 2 другим нравится это.
  11. Большое Спасибо за развернутый ответ, многое теперь понятно.....
     
  12. Да нз, пробуйте и делитесь результатами :)
     
  13. Пока делиться нечем, времени не хватает, на работе во время обеда помучил товарища с помощью пенопласта(в замен фотобокса) и разных расстояний и ракурсов(фон из укрыв.материала) интересно получатся, но для нормальной проявки на ПК, оценки пока некогда.....:beee: У Дочи свои планы..:kiss:. на мой вечер:acute:.
     
  14. Подскажите по креплению софтбоксов. Думаю себе тоже софтбокс купить, но не знаю одинаковые у них крепления или нет. До сих пор пользовался зонтами. У меня китайская студийная вспышка и крепления - три болтика или выреза в кольце. Что то окло 18 см в диаметре.
     
  15. Успеете, проявка не так важна и интересна имхо как съемка и эксперименты :)

    У меня лично вот такое крепление, ставить его на моноблок я не пробовал признаться.
    Если вы будете снимать дома то думаю проще сразу купить с креплением под моноблок (при условии что байонет распространенный конечно) т.к в дальнейшем будет проще, а если будете снимать вне дома то точно брать под вспышку и в случае чего найти отдельно кольцо.

    Просто софт под вспышку крепятся на стойку а софты под моноблок крепятся на моноблок который в свою очередь крепится на стойку.
     

    Вложения:

  16. вопрос. может кто работал с разными размерами софтов на пыху выносную (40,50, 60,80) Какой оптимальнее по весу и удобству? Группы снимать естественно не предполагается.
     
  17. Пробовал 40-60 и 80.
    40- результат не устроил. Его просто нет по свету.
    80- ну очень не удобно было... Размер. Свет самый хороший.
    60- средне. Удобнее, но свет тоже средненький.
    Если позволяют условия чтоб не сдуло к примеру - то 80 лучший вариант.
    Хотя я все продал и купил 95см.
    Вот где достойный должен быть свет (едет пока), а уж установить я как нибудь я установлю.
     
    RailMan нравится это.
  18. Если ставить , к.м.к нужно полноценный источник генераторный брать с полноценным софтом, а мне еще и в руке держать хочется иногда, вот по этому и смотрел в сторону 40х40. Задача чуть мягче пыху сделать.
     
  19. Тогда 60х60. Если в руке. Не особо тяжелая, да и не постоянно же с ней снимаете.
    40 возьмете- свет очень и очень разочарует.
    Есть круглый типа под макро. Как с отверстием по средине так и без.
    Вот с ними мороки гораздо меньше. А свет относительно хороший.
    Но все познается в сравнении.

    Сча в личку скину варианты.
     
    vetersiama нравится это.
  20. Magadanec, а как по мощности вспышки с таким софтбоксом на улице? Я имею ввиду недостатка мощности не наблюдалось?
    У меня 58ая - чуть послабее, чем ваша...
    По размеру склоняюсь к 60х60 имено из-за удобства использования на улице.
     

Поделиться этой страницей