1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цифровой фотобанк

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Коллаж, 3 апр 2006.

  1. Как не парадоксально, основная причина смерти HDD в ноутах - перегрев, вызванный непродуманностью конструкции. Соседство горячего процессора и жесткого диска с появлением P4m убило много винтов - просто производители "по-иннерции" использовали дизайн корпуса моделей с P3m, тепловой пакет которого был в разы (12 вт против 60) больше и перегрев винтов стал бичём ноутбуков. В фотобанке же кроме самого винта источников тепла практически нет, охлаждение достаточно нормальное да и по энергопотреблению HDD 2,5дюйма значительно лучше старых моделей - используемый мною Fujitsu MHV2120AT потребляет при запуске 450мА и 85 мА в состоянии покоя, что гдето в 2-3 раза ниже моделей прошлого-позапрошлого года, да и на время работы от встроенного аккума фотобанка низкое энергопотребление весьма полезно. Разумеется, трясти банк при копировании не стоит, но и наличие в большинстве современных ноутбучных винтов датчика ускорения (вибраций) помогает снизить вероятность смерти по этой причине. А ударостойкость при хранении - 900G - если в стенку с размаху не кидать, то всё должно быть нормально.
    ЗЫ: А ещё фотобанк, в отличии от флеша, практически не боится статического электричества и наведённых эл.полей, вот.:D
     
  2. Расскажу историю которая у меня приключилась на днях: начал дохнуть винт на ноуте, ну 40Гиг нужно же куда то деть, взял у колеги фотобанк, так как Винда уже слетела, удалось его подключить только по ЮСБ 1.0 полдня копировалась инфа, только скопировался, через часик винт додох, пошел купил новый, вставил, поставил винду, решил дровишки загрузить к ноуту, подключил фотобанк, а он, а он, правильно думаете сдох, слетел МБР. Закачал я Р-Студио, ЕзиРекавери и прочее и сижу спасаю инфу, уже второй день подряд, на момент написания уже вижу что 200 файлов не востановить, что будет дальше не знаю.
     
  3. Кто как снимает :) Я с 3 июня (как переехал на дачу) набил фотобанк 13 или 14 копиями 2-хгиговых флэшек. (т.е. 26-28 "маркетинговых" гигабайт за неполных 2 месяца).
    Что до резервного копирования - по приезде домой к стационарному компу однозначно (если все останется цело и невредимо) сделаю копию исходников на DVD, а после доведения до ума (RAW -> JPEG и т.п. постобработка) - сохраню на отдельных DVD результаты...
    Дома, когда стационарный комп есть каждый день: наснимал - сразу, по приходе домой, делаю копию на комп и на DVD-RW. RW забился - пишем все на неперезаписываемую болванку, а RW начинаем заново...
    ИМХО, конечно.
     
  4. А насчет того что где дохнет... Тут, мне кажется, не угадаешь. Видел и как на "больших" компах винты дохли, потом собирал по крохам инфу, как на ноутах винты дохли (инфы уже не терял - да здравствует резервное копирование!) - или от своего "качества", или от столетней бэушности или от перегрева... Видел как флэшки дохли или как с них терялась инфа (не у меня - слава Богу). По поводу же надежности ничего сказать не могу - не угадаешь. На те же трансцендовские флэшки гарантия 3-5 лет, на винт, который стоит у меня в фотобанке
    (и который пережил 2 предыдущих фотобанка, последний из которых я дожег левым источником питания - он уже умер, но я ему еще добавил "жару", поняв что возиться с гарантией все равно не буду, а тут есть шанс...)
    гарантия 3 года
    (осталось 2 - не знаю, правда, насколько они актуальны, ибо винт брал в "Ультре", а ее дальнейшая судьба, увы, пока неизвестна. Хотелось бы, чтобы у них было все в порядке.)...
    Если бы все это часто ЛОМАЛОСЬ (прошу отличать "ломалось" от "сбоило"), думаю таких заявленных гарантий бы мы не дождались. Так что, мне кажется, жизнестойкость у винта в фотобанке и у флэшки примерно похожая. Другой вопрос - удобство использования. Но тут тоже на вкус и цвет, как говорится. Видел немало аргументированных предпочтений в этой ветке, выкладывал свое в параллельной... По мне (вкраце) ноут (и сабноут тоже), при всех прочих плюсах - тяжел и громоздок, флэшки, в достаточном объеме - дОроги, так что моим выбором оказался фотобанк с 80Гб винтом + 2Х2Гб флэшки. Больше на данный момент не вижу ничего необходимого - ни 3-й флэшки ни большего объема винта. Питание от стандартных АА или 220 вольт или автомобильного аккумулятора (которого, ввиду остутствия автомобиля, у меня нет) меня вполне устраивает. Что касается сервиса - замечательно пообщался по поводу 33-й ошибки, которой нет в описании фотобанка, нареканий не имею :)
     
  5. Эх...Надо было винт подоткнуть к ПК вторым. А МБР если о нём речь идёт можно с СД диска установочного востановить...
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Приобрел себе перед отпуском Hyperdrive и диск на 80Г. Все нравится, но выявилось два нюанса
    1. на свежезаряженных аккумуляторах GP1800 копирует только одну 2Г флешку, потом говорит "поменяйте батарейки". Правда аккумуляторы уже старые, с новыми или с батарейками не пробовал, но "осадок остался".
    Все оставшиеся скидывал с подключением к электросети.
    2. Решил использовать его как внешний диск для переноса на другой компьютер. Запустил запись на него. Однако после непрерывной записи примерно 15-20Г он виснет, точнее виснет комп. Приходится перезагружаться. Показалось, что он перегревается. Действительно, остынет и дальше записывает 15-20Г и опять виснет :( Причем не разобрался греется ли он только от записи или от простого подключения тоже.
    Что скажете по этому поводу, владельцы Hyperdrive ?
    В принципе работать можно, но такое поведение немного утомляет.
     
  7. #47 16 авг 2007 в 17:21 | Цифровой фотобанк | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2007
    у меня такой же. пользуюсь уже полтора года... думаю заменить винчестер на побольше.
    по сравненю с буками надежность imho такая же если не больше - меньше узов которые могут сломаться
     
  8. #48 25 авг 2007 в 17:58 | Цифровой фотобанк | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2007
    Хэ.. а расскажу-ка я как было дело :

    Вступление : место действия - 1 час езды по безлюдной степи до небольшого крымского города с максимально возможной (и опасной для жизни) в этих условиях скоростью... так потом же ещё и надо вернуться :)

    События :
    Место конечно красивое, дикое - насекомые, птицы (мало в этом году, засуха), змеи. Пейзажи.. мм.. достаточно однообразные, да и солнце лупит безбожно. Невдалеке - уникальное, сверхсолёное озеро.
    Специально - плетусь на это озеро, жарко, рискованно (можно провалиться, именно по самое небалуйся, и глубже -с порезами и прочеее). Снимаю - штук 80 красивых кадров (засоленные насекомые, перья птиц внутри кристаллов соли, сами кристаллы в разных оттенках, действительно хорошие кадры)... (Вот пример худшего из оставшегося... и вот тут ) Ага, и, поскольку на 3 недели в степи карточек не напасешся - то сливаю всё на фотобанк, 1600 кадров.
    По приезду в город ВНИМАНИЕ! начинается самое интересное, моя, тем не менее до сих пор любимая жена, роняет фотобанк с винтом ИМЕННО НА ПОЛ.... ..
    как говорил Марк Твен : милостиво опустим занавес над этой сценой.
    Счастье ( Pros.. ) - сдохло всего 59 кадров из полутора тысяч...

    Беда ( Cons. ) - это были редкие, красивые кадры, к которым я долго готовился​
    ..... ну почему я не сделал ещё копию....уууууу....
     
  9. Жизнь заставляет приобрести фотобанк.
    Присмотрелся к Verbatim 80GB, в основном из-за цены и хорошего объема. http://www.verbatim-europe.com/index/product.php?pid=9303&lang_id=19&change_lang=1
    Настораживает одно, встроенный источник питания и фраза на сайте: «Заряда одной батареи (перезаряжаемого литий-ионного элемента питания) хватает, чтобы перевести все многообразие данных со всех карт памяти»
    Кто либо сталкивался, или слышал о данном девайсе?
     
  10. Вот именно поэтому моя любимая жена никогда, ни при каких условиях, под угрозой смертной казни не прикасается к моему фото-барахлу. Воспитал. И цену оборудования честно сказал.
    Поэтому приходится ронять фотобанк самому (Vosonic 8360) - уже 3 раза, но пока, к счастью, ничего плохого не случилось. Но вообще-то это ужасно - потерять лучшие кадры после всех стараний и мучений...

    Этот самый фотобанк нравится мне еще и тем, что в нем имеет быть MP3 плеер, а я, грешным делом, люблю в командировке вечерком музыку послушать. Остальными прибамбасами (запись звука и видео, радио) не пользуюсь.
     
  11. Mp3 это, конечно, круто, но лично мне абсолютно не нужно, как и остальные перечисленные функции. Главное мое требование – объем информации сохраняемой от одной зарядки аккумулятора, а еще лучше возможность замены элемента питания и его доступность в любом близлежащем киоске, емкость банка, а так же скорость скачивания флешки. К сожалению, особого разнообразия в магазинах не наблюдается Jobo, Verbatium, Bluemedia. Заказывать на стороне не хочется. Сталкивался ли кто с фотобанками данных фирм и что хорошего-плохого можно о них сказать?
     
  12. По скорости записи и времени работы от батарей чемпионом является hyperdrive (все версии -- hd80, space и color space).

    у меня hyperdrive space, реально копирует с флешки гигабайт в минуту (4 гигабайта за 3 минуты 53 секунды).

    hd80 принимает батарейки АА, space и color space имеют встроенные аккумуляторы (кстати аккумуляторы стандартные 18650 которые можно купить хоть и не в каждом магазине, но все-таки можно), и к ним так же можно докупить внешние контейнеры для батареек АА.

    ёмкость ограничена емкостью винта и 120Гб для HD80, остальные могут больше
     
  13. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    добрый день.
    поделюсь и я своими впечатлениями:
    1,5 года как пользуюсь фотобанком TEAC <HD-15-DIGI-60Gb> DIGI Drive (60Gb, USB2.0, LCD, CF/MD/SM/MMC/SD/Mini SD/MS(/Pro) Card Reader).
    http://www.nix.ru/autocatalog/external_hdd_teac/TEAC_HD-15-DIGI-60Gb_DIGI_Drive_60Gb_MD._63181.html
    приобрел перед поездкой в турцию. имею 2 CF по 2 Гига. за отпуск наснимал 25 Гиг рав+gpg(скидывал на фотобанк)
    нашел пару глюков- копировать стоит только если зарад аккумулятора показывает более 50%, в противном случае может выключиться не скопировав все. это легко проверить-на экране показывает свободный объем, например 40 гиг, после копирования 2-х гиговой CF показывает 38. все верно- скопировал вс. Если отключился во время копирования, даже скопировав более гига, при повторном включении покажет свободное место -опять 40 гиг.
    тоесть лучше "следить" как бегут проценты копирования. так как заложена функция автооключения в фотобанк-секунд через 30 он отключается после 100%-го копирования. если не следить не понятно скопировал он все или нет.
    после пары отключений при копировании (при неполном заряде аккумулятора) врет о свободном месте.
    НО, в общем при аккуратном обращении ООчеень удобная и полезная вещица. Все глюки были обнаружены своевременно, фотографии потеряны не были. мой фотобанк уже побывал на Бали- давал друзьям. тоже гиг 20 фоток привезли на нем.
    в вообщем рекомендую.
     
  14. Все-таки для фотобанка нужна именно автономность. Объем винта внутри - это вообще не имеет значения - главное сколько он качает на заряде и как быстро. По самой идее своей. Каждый же хочет себе фотокамеру покруче - так чего же экономить на хороших картах и на хорошем объеме? В итоге при пересчете на длительность использования, хорошие и более дорогие вещи оказываются гораздо дешевле, ибо долговечнее и позволяют не забивать голову проблемами очень долгое время. Мы не такие богатые чтоб покупать дешевые вещи - кто-то это сказал :)
    Чего экономить какие-то гроши и думать, когда фотобанк за 2500 позволяет скопировать гигов 20-25 максимум в хороших условиях и аккумулятор для которого стоит еще рублей 400-600 если есть фотобанк за 3900 HD80 который от стандартных АА аков качает под 100Гб? Или чуть подороже Space - 5500 и с возможностью закачать 150Гб данных? По моему разница в цене намного меньше чем разница в возможностях. Особенно если учесть что последний может копировать с убитых карт и имеер 5 режимов проверки и акк у негостоит всего 150-200 рублей. В итоге получается дешевле и проблем меньше.
    Это как с наушниками - можно задавить жабу один раз в жизни и купить хорошие на всю жзнь и радовать свой слух. А можно всю жизнь менять голиые наушники и в итоге потратить туже сумму и при это все это время забивать голову помоечным звуком. Та же ситуация.
     
  15. ИМХО Парень зарегистрировался чтоб проагитировать нас за технику которой он торгует :))
    С математикой не все ладно - разница не 400 руб, а 1400 :) "Чуть дороже "- это еще 1600руб :) нечего так понятия о "чуть" - 30%
    Меня ОЧЕНЬ интересует тот факт, как технически реализована данная функция? Лично мне в это не верится. ИМХО - Если карта мертвая то вытащить с нее данные без ковыряния спец. железом в самой карте - невозможно.
     
  16. А что если и так :) Если я продавец, то не могу иметь собственного мнения :) ? Или например я не понимаю в том, что продаю?:)
    По моему как раз наоборот - имею возможность сравнить и в этом мое преимущество!
    А если есть какие сомнения в моих словах, думаете, что я там вру ради рекламы - так никто не мешает прийти и проверить или почитать различные форумы. Например этот:
    http://www.thg.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=9474&perpage=15&highlight=hyperdrive&pagenumber=3
    И вообще - продавцы сейчас ребята отзывчивые - не верите - придите и посмотрите и попробуйте - иногда полезнее и понятнее, чем в форумах сидеть и сомневаться... :)
     
  17. #57 2 апр 2008 в 12:56 | Цифровой фотобанк | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2008
    Кстати - про разницу в 400 рублей я не писал - это стоимость аккумулятора, как правило даже не фирменого а какго-то левого. Фирменный и подороже быват.
    Hазнца в 1400 рублей в сегодняшнем мире, когда "раз сходить в магазин за хлебом" и то дороже выходит - смешная. Особенно когда можно за эту разницу получить в разы лучший аппарат. Даже если оценивать просто по производительности то по перекаче разница в 4 раза!!! Не говоря о многом другом. А если сравнивать со Space - то разница в цене в 2 раза, а по производительности в 6 раз... по моему кто бы такое не сказал - результат говорит сам за себя :) Конечно же IMHO :)
     
  18. #58 2 апр 2008 в 15:21 | Цифровой фотобанк | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2008
    То вы можете запросто навредить продажам подобными постами, вот и всё. Разберу несколько примеров почему так.

    Например этим постом вы задеваете публику, указывая что публика сродни Фоме Неверующему (а вы -- наместник Б-га на земле) плюс придаете негативный оттенок действию которое называете "сидением в форуме".

    Это сомнительное заявление. У вас там что -- тестовая лаборатория по проверке разных фотобанков? Тогда вам следовало бы привести результаты тестов, сделанных _вами_.

    Здесь вы делаете неверный акцент. Без вас понятно какие суммы смешные а какие нет -- посмотрите на подписи :)
    Но таким образом вы как-бы заглядываете в чужой карман, а это всегда вызывает отторжение.

    А там написано что

    Это вам наука, чтобы вы понимали как примерно могут интерпретироваться ваши слова :)
     
  19. #59 3 апр 2008 в 13:16 | Цифровой фотобанк | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2008
    Вот знаете - честное слово, мне вобщем все-равно, что кто-то таким образом может трактовать мои слова.
    Но ради интереса я могу сказать, как на это может отреагировать человек на моем месте. К примеру так:

    Некоректное сравнение. Детское какое-то. Написавший это намерянно усиливает то, чего не было в моих сообщениях, а себя, тем самым ставит в роль агента разоблачившего шпиона - продавца, и эдакого доморощеного психолога. Смешно право :) На это можно даже не реагировать, просто посмеяться....

    Тут я бы мог сказать задавшему вопрос. А зачем мне лаборатория для тестирования бытовой техники в рамках ее использования? Написавший это покажет, что он и есть Фома, причем котороый даже не понимает что такое фотобанк! И который не то, что в магазин не ходил, но даже в сети не постарался посмотреть о чем спорит...
    Проще тестировать разве что мясорубку. Если бы этот человек был не просто флеймачом, то он давно нашел бы хотя бы это:
    Обзоры на iXBT
    Обзоры на THG.ru где есть все что ему надо и которые уже год лежат в сети. Кроме того, выходили обзоры и в журналах и на 3Dnews....
    Так что и мои промеры ему ни к чему.

    На это я бы ответил - я такой-же человек как и все остальные. С теми же проблемами, так же имеющий интересы которыми занимаюсь тогда когда мне захочется. То, что я могу быть продавцом не говорит о том, что я не могу быть человеком. И я бы добавил, что так - же имею право, как и все остальные в этом форуме высказать свое мнение. При чем я добавляю IMHO - в отличии от опонента.

    Насчет форума на THG - мог бы привести как контрпример следующее:
    И добавил бы, что понимание того, что ничто, в том числе и гипер, не может физически востановить физически же умершую карту - это признак мало-мальски технически грамотного человека. И ставить в вину гиперу, что он не перепаял карту памяти - верх глупости. И заметил бы то, что даже с такой карты гиперу удалось спасти довольно большое количесво информацции.

    Ну и в заключении всего мог бы добавить тому, кто мог бы начать учить опонента, что и как ему писать седующую прекрасную фразу:
    "Не учите меня что и как мне говорить, и я не скажу вам куда вам надо идти". :)
    И добавил бы: Если в сомневаетесь в моих словах по теме - тоесть в данном случае по фотобанкам, то просто вам достаточно попросить меня перепроверить интересующие вас моменты. Или же сделать это самому там, где продают данные устройства.. А просто флеймить не по теме - это не серьезно :)
    Поэтому я этого больше делать и не буду :) Но на вопросы отвечать буду и если захочу что-то еще написать - то напишу не спросясь как мне лучше это сделать :)

    Да и еще - хочу добавить уважеамому wrest что вы ни в коем случае не должны вопринимать написаное мной на свой или на чей-то другой счет. Вы указали ситуацию, как человек может отреагировать, и я написал как мог отреагировать другой человек на моем месте :)
    Назовем это гимнастикой для флеймача. :)
     
  20. Затем, что вы писали что именно как продавец имеете некое преимущество (очевидно перед не-продавцами), позволяющее вам сравнивать.

    Если вы вдруг имеете в виду меня, то почитайте мой пост выше в этой ветке. У меня есть SPACE. И перед его покупкой я читал обзоры, и на thg в том числе :) И я написал в посте какая лично на моём экземпляре получилась скорость :)

    Безусловно. Но вы сами акцентировали внимание на тот факт что вы не только такой же, но по теме, как продавец, имеете больше информации, не так ли?

    Я этого не добавляю по простой причине: это подразумевается в принципе.

    Извините, если задел вас. Рассматривайте мой пост как дружеский совет.

    Перед тем как купить SPACE я задал интересующие меня вопросы продавцу (возможно даже что это были вы, если вы -- Рустем) и получил вполне исчерпывающие ответы.

    Но если бы у меня не было SPACE, то ваши посты, в моём случае, могли бы сыграть отрицательную роль в принятии решения о покупке устройства. Именно это я хотел донести на примерах. Возможно, только я один (и kma76) так их воспринял.
     

Поделиться этой страницей