1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цифровой фотобанк

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Коллаж, 3 апр 2006.

  1. Спасибо за советы. Наверно его возьму и хард на 80-100гиг.
    По деньгам выходит около 200уе +- 15уе.
    Тут увидел ещё такого монстра VP8360 но думаю в поле мне дисплей ненужен а просматривать что отснял да на таком дисплее...чур меня :)
    Не, конечно удобно наверно такой комбайн но лучше что нить полезное докупить:) На неделе возьму 3320...
    С таким хардом 100гиг можно больше 10700 фоток в формате рав записать.
    Это если в день снимать по 400 кадров в раве, выходит 26 с небольшим дней!!!

    конечно можно докупить флешек на 200уе, но думается что это не выход из положения.
    Плюс удобно на работу носить и с работы что либо+ мр3 плеер и радио.
     
  2. lucas12
    Вот вам кстати, хорошие линки:
    http://fhoude34.free.fr/PortableHD_Main.htm

    http://forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum=1023&message=13466517&changemode=1

    Сравнивается куча устройств, можно узнать все детали: рамеры, тайминг, время работы и т.д.
    Все расписано.

    Я сам пользуюсь CompactDrive PD70X. На 2м месте по быстроте. Только аккумуляторы ниже чем 1500 mAh не используйте.
     
  3. По поводу Аккумулятора к 3320
    рекомендую
    "Аккумуляторная батарея Lenmar DLF120 (Fuji NP-120/Ricoh DB43) 3.7B, 2000mAh цена 18,2уе=492,07р"


    например тут http://price.sunrise.ru/ProductList.aspx?parentId=N85STB
    http://eshop.sunrise.ru/cat/2006255

    Там кстати чтобы её установить, нужно удалить резиночки с крышки, которые над аккумулятором находятся. (они просто прижимают более мелкий аккумулятор на 1100 mAh, и для толстого 2000mah не нужны)

    И иногда требуется сбоку засунуть какую-нить бумажку в несколько раз свёрнутую - у многих при установке нового аккумулятора плохой контакт (аккумулятор плохо прижимается), бумажка от него спасает ;))
     
  4. Фотобанк - это недорого

    Получилось так, что при апгрейде ноутбука образовался 40 гиг жесткий. Идея с фотобанком давно витала в воздухе, но цена несколько сдерживала. Немного поискав, обнаружил такую штучку http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=110771 и http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=66085. У первого есть небольшой дисплейчик, что и обусловило выбор. Правда, как оказалось, что на дисплее показывается (из по-настоящему необходимой информации) лишь состояние батарей. А в остальном, все очень просто. Вставляем внутрь жесткий, форматируем его в FAT32, подключам к фотоаппарату или ридеру (второй вариант предпочтительней из-за большей скорости считывания) нажимаем кнопочку copy - и вуаля! в течение некоторого времяни содержимое флешки на винте. Цена вопроса - 1100 руб сабж и жесткий диск - от 1400 руб в той же Ультре. Мне понравилось.
     
  5. А я что-то на этот дивайс пока нацелился: http://www.hyperdrive.ru
    Сам пока не пробовал, но по описанию очень уж хорош...
     
  6. В Петербурге, в магазине КЕЙ,напротив метро ТЕХНОЛГ. ИНСТ. Мною куплен фотованк PRETEC DIGIBANK gпо цене 2500р. Это устройство представляет собой прямоугольную коробочку 12,5*7,5*3см и имеет информационный Ч.Б. диссей. В него можно вставить жёсткий диск от НОУТа(у меня-12гб),на него можноперенестиинформацию с карт типа CF,SM,SD ,MMC,со слотов,которыми этотфотобанк оборудован.Это можно сделать влюбых условиях,т.к. устройство имеет встроенный аккумулятор. При соединении с копьютером, можно преносить информацию с\на жёстк. диск или любую из перечисленных карт памяти(т.е.,использовать как картридер). В комплекте-отличный п\жёстк. чехол" под кожу" cкармашками для карт,сетевой блок питания\зарядки и кабель USB для связи с компом.На устройстве - гнездо mini USB.К сожалению, это порт-клиент,и связь с камерой напрямую невозможна. Управление очень простое.Всего 3кнопки,одна из кот.-вкл\откл,переключатель ж. диск\карта памяти,и всё!Опробовал и остался доволен,чего и Вам желаю. SID
     
  7. Уважаемый "vovstroy" и другие чены клуба!

    Вовсе не обязательно читать 137 страниц (уже), если вы хотите выбрать настоящий фотобанк.
    Достаточно прочитать 2 обзора и все для себя выяснить:
    http://www.thg.ru/photo/hyperdrive_space/
    http://www.thg.ru/photo/hyperdrive_hd80/

    Многие фотографы уже сделали правильный выбор ;)

    C уважением,
    HyperDrive.Ru
     
  8. Все это конечно хорошо, но:
    1. ВНИМАНИЕ: при работе с CF Transcend 4Gb 120x, могуть возникать ошибки. Во избежание этого, советуем пользоваться другими картами Compact Flash (цитата с сайта).
    2. Не понятно, что будет с CF Transcend 8 Gb 120x.
     
  9. Уважаемый arvar!

    Интересно, что при работе с CF Transcend 8 Gb 120x, проблем еще не возникало. Но если у Вас такая карта - рекомендуем проверить перед покупкой работоспособность HyperDrive HD80 именно с Вашим экземпляром такой карты (желательно забитой на все 8 Гб). И только после этого покупать.
    И еще. Модель HyperDrive SPACE таких проблем при работе с картами Transcend не имеет.

    C уважением,
    HyperDrive.Ru
     
  10. Внесу и я свои 5 копеек.
    Мне кажется, что не менее интересный способ хранения фотографий - связка из КПК с usb-host-ом, внешнего винчестера 2,5" и какого-либо источника питания, вроде производимых AcmePower.
    Не контролировать процесс копирования... Мне это не нравится.
    Много лет пользуюсь разными КПК и знаю, что копирование будет происходить не быстро, однако перспектива потерять фотографии мне еще менее приятна.
    В качестве КПК предложил бы использовать Acer 311. К нему продаются кабели с тремя "хвостами", один из которых вполне подходит для подключения питания.
    Если не заморачиваться с питанием, любители музыки легко могут использовать плеер с HDD.
    К торговле не имел и не имею ни малейшего отношения.
    С уважением
     
  11. IMHO слишком сложно. Я вот насчет фотобанка все сомневаюсь - вроде бы долларов за 200 можно купить тот же Hyperdrive с винтом на 80, но ведь можно и 2 флешки по 8 гиг. Концептуально идея фотобанка мне тоже не нравится. Вот и мучаюсь :) - взять в отпуск 26 гиг на флешках (10 уже есть) или фотобанк гиг на 80-120 и еще флешек на 10.
     
  12. Сам никак не решусь... Останавливает лишь одно, что у этого Hyperdrive нет USBшного входа, ну неужто в лом его сделать-то производителю???
     
  13. #35 21 июл 2007 в 03:01 | Цифровой фотобанк | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2007
    Пользуюсь фотобанком Pretek.Недорого,встроенный аккум., кардридер(!)-в т.ч CF,жёсткий диск поставил сам,USB кпиент. Карта 2 gb-больше не пробовал. Рекомендую. Зарядка к аккум-ру - в комплекте. SID. ps Покупал в КЕЕ около Тен. ин-та(ПИТЕР).
     
  14. фотобанк конечно вещь хорошая, но имеет один недостаток - там стоит 2.5" винчестер который имеет известные недостатки, главный из которых (имхо) низкая надежность (тут много зависит от конкретного экземпляра и того как вы с ним обращаетесь. У меня в ноуте 40Gb винты помирали просто так, но были и неубиваемые экземпляры, правда древние, 6-9Gb). Проблема не в том, что HDD может помереть, а в том, что можно потерять инфу (фотки), причем сразу всю. Исходя из этого м того, что все яйца не стоит класть в одну корзину, в прошлом году (перед отпуском) купил 3 шт по 2Gb (примерно 900 шт 6мп фоток в RAWе), которых должно хватать на любую поездку. Кроме того в "людных" местах всегда можно закатать фотки на DVD/CD.
     
  15. Юзаю ноуты года где-то с 98 (первый был IBM365 с 512мб диск и 24 мб мозгов - до сих пор как часы), лично у меня харды не разу не дохли, но, разумеется, утверждать, что они абсолютно надёжны не могу, за примерами далеко ходить не надо. Но смерть HDD вероятна так же как и смерть - на выбор - фотоаппарата, флешки и т.д., вплоть до ограбления или землетрясения. Бэкапить данные с фотобанка можно так-же, как и с флешки, но, во первых, диски тоже дохнут(хотя и с меньшей вероятностью, наверное), и во вторых, не всегда под боком бывает место, где их можно записать.
    В общем, всё зависит от того, насколько прокачена "удача";) , а не от надёжности или каких других причин. А фотобанк - это и недорого и удобно. До сих пор юзаю 2 флешки по 1гБ и мне всегда хватает.
     
  16. Смущает то, что при гибели винта накроются все фотографии, а если флешек несколько, то накроется только часть. А удачу прокачать нельзя :), можно просто максимально подготовиться к неудаче. Я храню свои фотографии на 2-х компьютерах + backup на DVD.
     
  17. Полностью согласен, накрыться может что угодно, когда угодно, но на мой взгляд HDD намного надёжней чем любой CD и тем более DVD, конечно если HDD не ронять на пол... Т.е. альтернативы жёсткому диску я например не вижу, если не считать флэшки большого объёма, но во первых даже они не настолько большие (всего то 8 гб.), во вторых с флэшки куда проще потерять данные чем с диска, поэтому думаю лучше иметь флэшки небольшим размером и сливать всё вовремя в фотобанк, хотя для страховки можно купит и второй фотоальбом или ноут, для дублирования, но часто такое решение уже роскошь, особенно когда для дублирования просто нет времени.
     
  18. Использую фотобанки с начала этого века, первым был Vosonic 2060. С точки зрения надежности элементов в фотобанке наименее живучим является встроенный аккумулятор (особенно литиевый), он очень плохо переносит перепады температур. Дохнут с завидной регулярностью. Винты в фотобанках у меня не дохли ни разу. Падали, тонули, в тряске и пыли ездили, мерзли, грелись. Кстати, приводить в пример винты которые дохнут в ноутбуках немного некорректно т.к. в ноуте винт работает значительно более продолжительное время и операций чтения/записи происходит значительно больше (имхо на пару порядков точно). Хранить данные на флешках в поездке для меня неудобно, т.к. я вечно путаюсь какую я отснял, какая пустая, какую надо стереть, да и объем все таки не сопоставим. Сейчас использую две флешки (гиг и два гига) и фотобанк, пока одна копируется на вторую снимаю. Хотя после покупки HD-80 гиговую не доставал, быстро копирует зараза (ниразу не реклама :)). Использовать для хранения фоток любые средства содержащие в себе ОС (КПК, ноуты, etc) имхо неудобно, т.к. во первых нужно ждать пока ЭТО загрузится, во вторых сбой софта - суровая реальность (даже для КПК), в третьих это весьма нежные агрегаты и мороз, солнце, пыль, дождь и прочие подарки атмосферы весьма быстро накроют прибор медным тазиком, в четвертых много проводов и зарядников таскать.

    З.Ы. Все вышесказанное ИМХО.
     

Поделиться этой страницей