1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать - обычную зеркалку или с полупрозрачным зеркалом? (DSLR-A580 и SLT-A55)

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем Little_boo, 21 ноя 2010.

  1. Раньше я с А100 ходил на 3 недели в поход, и брал 3 аккумулятора. Делал порядка 2,5т снимков. Теперь давай прикинем сколько акков мне надо для А55?
     
  2. Я говорю о том же самом. Уменьшение веса очень важный показатель, и здесь производителю работать и работать. А уменьшение размера - это либо неудобство пользователя, либо переход в другую категорию камер.
    ЗЫ. Хотя А55, похоже уже в другой:)
    ЗЫЫ. Пример с ноутами я приводил, когда новая модель с "уменьшенными" размерами перестала входить в старую сумку.
     
  3. Кто-то уже называл А55 "домашне-прогулочной". Смысл жаловаться, что в горах она быстро разряжается? Меня вполне устроит вариант, что один аккум заряжается в домике, а с другим я неподалёку гуляю по лесу :) Или с двумя аккумами гуляю где-то подальше (такое редко случается внезапно).
     
  4. А вам не достаточно, что в моем посте местоимение "я" было?
    И подскажите, где купить power bank, который питается святым духом и целиком сделан из пенопласта?
    Еще раз повторюсь, основной вес все равно составят стекла и аксессуары (вспышка, например, если кому нужна), и все разговоры по поводу, что теперь не надо таскать тяжести - чистая демагогия.
     
  5. Видать не так плохи дела у тети Сони вообще и у А33/55 в частности, если большая часть спора об эргономике :) По мне, так А55 довольно удобная. Хотя рука у меня не маленькая. То, что свисает мизинец... Так я пробовал А5хх там у меня тоже свисал. И на Кэноне 550Д тоже свисает. Но чуть меньший размер (пусть всего и на сантим) только в плюс. Я и покупал ее с расчетом, как в старой рекламе - "Чупа-Чупс всегда ношу с собой".
    Аккум да... слабоват. Но при этом судя по ТТХ А55-я его расходует даже чуть экономнее, чем NEX.
     
  6. Отнюдь, спор вертится вокруг того, что некоторые указывают на явные недостатки (аккум, лаг при вспышке, трудности студийной съемки, косяки эргономики, которые не только в размере заключаются, и т.д.), а другие, считая свое мнение единственным достойным внимания, пытаются заткнуть им рот на основании того, что все можно камере простить ввиду ее миниатюрности. А на поверку, имхо, эта миниатюрность заметна только тем, кто имел (и кичится этим) большой опыт работы с "тяжелой" техникой, а реальной разницы в этом у рассматриваемых в топике камер нет практически, и заморачиваться размерами,имхо, при выборе камеры в контексте данного топика, нет смысла. Заморачиваться при выборе надо только теми или иными потребительскими свойствами, необходимыми именно вам, а не кому-то еще.
     
  7. Я бы ещё добавил, что вынос окулярной точки у А500/А550/А580 настолько мал, что люди в очках видят только центральную часть видоискателя. Чтобы увидеть весь кадр, надо вжимать стекло очков прямо в окуляр, а глаз - прямо в стекло очков.

    У А33/А55 вынос окулярной точки достаточен для комфортной съёмки в очках.
     
  8. хоть я и в очках, но проблем увидеть все у меня нет, потому что ВИ у А580 и так - дверной глазок.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Отдельно стоит отметить, что некоторые - камеры не имеют и ее в лучшем случае в руках полапали и пощелкали немного, а другие пользовались по сути всеми камерыми системы что есть, какими долго, какими относительно недолго, и вполне представляют как что в сравнении ;)
    В этом контексте скажем мнение Little_boo (тест которого и есть сабж) - вполне мнение практика, человек ДЛЯ СЕБЯ изложил подробно что так, что нет на базе реального 2 недельного сравнения, а не разговоров и предположений.
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну стали матрицы шире, потому что так дешевле, вот и не влазиет. Причина то простая.
     
  11. Давно пора апать камеру, но почитал - и никаких сомнений. Не нужна мне лично 55-я. Про аккумуляторы тут написано уже достаточно, не буду повторяться. А другие "вкусности"... Панорамы? Я убежден, что PTGui справится с ними намного лучше, чем прога в камере. Это же относится и к HDR - есть же Photomatix и CS5. Кстати, в последнем есть очень удобный выравниватель горизонта. И ведь (опять повторюсь, все-таки) все эти обработки едят аккум. Наконец, видео. Тоже принципиальная позиция - не бывает демисезонное пальто зимним! Видеокамера (та же Sony) позволяет мне снимать материал на часовой (после редакции) фильм при сравнительно небольшом весе и 2 аккумуляторах. Может, я чересчур категоричен... Но все же - ДВА у заточенных каждое под свое устройства не заменишь одним универсальным. Слишком много компромиссов.
     
  12. Это подход профессионала. Я тоже так раньше ко всему подходил. А потом смирился с тем, что профессионал я только тогда, когда зарабатываю деньги. В остальное время я любитель, турист, отдыхающий — да кто угодно! У не нужен мне PTGui, когда я хочу просто снять кадр на память. И не буду я заморачиваться со штативом и последующей склейкой HDR на компе, если просто иду по улице незнакомого города и хочу запечатлеть понравившийся контрастный сюжет. Я устал возврдить процесс в ранг цели. Цель — это все же результат. А55 дает именно результат.

    Нет-нет, я вас ни к чему не склоняю. Просто говорю, что этот аппарат не для Вас.
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    От целей зависит. Самый на самом деле реальный вариант - это поснимать с отличным ЭВИ с 100% покрытием и 1.1 увеличением НА КРОПЕ (то есть не с огромной дурой руках, где есть сравнимый и то отчасти по качеству ОВИ) и понять, что это одно стоит кучи рассуждений.
    Ну когда ты наконец можешь видеть все в идеале и попадать если надо мануальным фокусом куда надо и пр... Это супер.
    Я после этого ЭВИ понял, что как минимум половину тестов можно фтопку отправить своих, ибо когда сравниваешь стекла и не попадаешь в тончайшую грань плоскости фокуса одинаковую (а это без увеличения в ЭВИ невозможно, факт), то невелика цена результату сравнения.

    Да, там шумы есть в темноте в нем, и да, там темнеет он паузится дольше ОВИ заметно и пр..., но какой отстой после этого глядеть даже в крупный хороший ОВИ..
     
  14. Little boo
    Благодарю за подробный, хотя краткий, обзор.
    Я как раз подумывал о замене своей А550 (камера, которая мне совершенно не понравилась, в скобках сказать). Будучи тут наездом в Москве, покрутил обе - А55 и А580 - первое впечатление уже и так сложилось, а ваш обзор окончательно расставил точечки над Ī.
    Буду покупать А580.
    (Или уж ждать NEX-7 :) )
     
  15. Ну, я имел больщой опыт работы с тяжелой технкой. Считайте, что я этим кичусь:)) Простите, но разница есть в размерах весе и эргономике А55 и А550 или А580 - берем камеры среднего, как Сони их позиционирует их.
    У любого из нас свои параметры выбора камеры. Я еще раз скажу о своих: мне нужна маленькая легкая камера, совместимая с моими минольтовскими объективами. А550 и А580 меня не устраивают своей неоправданой "пухлостью" и тем, что у них толстый откидной экран с которым мне в очках смотреть в визир весьма некомфортно.
    Поэтому меня вполне устраивает А55 - легкая и компактная, с тонким поворотным экраном и большим выносом точки фокусировки (19мм.), как у Никона Ф3 в свое время. И эти свойства/характеристики для меня, лично для меня, всего важнее для подбора камеры для незатейливого любительского режима съемок:)
    Кому нужно другое,пусть выбирает другое!
    В прошлом году я пять дней безвылазно провел на МАКСе, таская в наплечной домке Canon 1Ds, три тяжеленных объектива, вспышку, зарядку, провода, ноут и к концу МАКСа у меня плечи стерлись в кровь.
    Так что, маленькая легкая камера для меня - в самый раз.
    ИМХО, конечно...:))
     
  16. Я, по телевизору видел, как паломники себя цепями по плечам бьют, а ещё у нас некоторые так молятся, только у них не плечи страдают. Скажите где 1Ds и где a55.

    А55 это явление и чудо техники, если хотите прорыв. Но мне не нужно, это личное мнение.
     
  17. Вообще то Сони могла бы и сделать 58-ю в корпусе и с аккумулятором от 580. Но так не будет. Будет 77 с соответствующим ценником...

    Роман, как 55-я в паре с банкой или 1.4/85?
     
  18. Вспомнилась японская притча про гигантскую змею.
    Враль рассказал, что видел змею длиной с дуб, а толщиной в бочку.
    Ему сказали - врешь!
    - Ну, ладно, не с дуб, так с берёзу...
    Не поверили и этому.
    - Ну, ладно не с берёзу, так с яблоню...
    И т.д....
    Наконец, сказал, что змея была длиной с бочку.
    Ему сказали: "...Длиной с бочку и толщиной с бочку? Так, может, это и была не змея, а бочка?"
    ;)
     
  19. Bolshevik Если исключить гостинг и съемку с внешними пыхами, то претензии к А55: хват, аккумулятор, кнопка увеличения. Причем почти у всех они одинаковы.
     
  20. BigSerpent
    У меня лично есть ещё, как минимум, одна претензия к А55 - шумы и лёгкое мыльце.
    По тестам судя - шумов около полустопа лишнего на высоких ISO.
    Полстопа - это много.
    Пишу это с сожалением, ибо уже совсем было нацелился на А55 - ну, камера моей мечты, и махонькая, и экран вертится, и зеркалка, и незеркалка, да ещё с АФ видео. Но повертел в руках, поглядел семплы - и охолонул.

    Впрочем, японская притча была к тому, что, ежели нравятся корпус и аккумулятор А580 - то, может, и взять 580?
    :)
     

Поделиться этой страницей