1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать - обычную зеркалку или с полупрозрачным зеркалом? (DSLR-A580 и SLT-A55)

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем Little_boo, 21 ноя 2010.

  1. Извините. Они не больше меньше - они одинаковые, двуручные с ремнём на шею. При этом те, что больше они же и удобнее включая использование с нормальными объективами. Супруга Little_boo это подтвердила ;).

    Я тоже не забываю принцип, что "наши микрокалькуляторы - самые большие микрокалькуляторы в мире" и предпочитаю не гнаться за размерами, но тут случай не тот, размеры это не преимущество a55 (ИМХО).
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну меня тоже однако есть супруга, и она сказала сразу -а, это типа моя камера :). А 7-ку она даж брать боится. Так что это не довод вообще.
    Равно как и про пальцы - ну вот у меня мизиниец только свисает с рукоятки А55, равно как с А500 и т.д., лапа у меня немелкая - явно это вопрос индивидуальный весьма.
    Размеры для меня лично в данном случае - абсолютное преимущество. Для LittleBoo вот наоборот. Так что это кому как. А не посравнивав вообще нет смысла говорить про это заочно.
     
  3. Для меня мелкий размер А55 - преимущество и большое! Я вдоволь натаскался больших и тяжелых камер и объективов и теперь, когда есть возможность снять маленькой камерой то, что раньше снимал большой и тяжелой, то маленькая камера - благо!! :)
     
  4. Да я не спорю. Означает ли это, что все "большие" камеры должны исчезнуть? a580 + sigma 17-70 весят 1,174 кг, это не вес для двух рук. a55 не сделала Ваши объективы легче.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет объективов это отдельный вопрос - провел тотальную ревизию.
    А большие камеры исчезнутьь - ни в коем разе.
    Ну скажем Банка в целом полезная штука, но на А55 это гротеск.

    А 35/1.8, 85/2.8, 50/1.8 - именно на А55 смотрятся и весят как надо. Никаких претензий про "слишком легкие и маленькие" не появляется.
    Покупая А55 надо понимать, что это не бюджетная покупка в чистом виде, надо будет новые легкие фиксы (если их нет еще), второй аккум, выносной микрофон. НО фишка в том, что на базе А33\А55 МОЖНО построить гармоничную компактную удобную систему с отличным качеством картинки, а на базе Некса того же - НЕТ.
     
  6. Объективы все те же. А разница в 160 грамм между тушками А55 и А580 неужели настолько существенна? :)
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Разница в 160 гр ОЧЕНЬ существенная даже между двумя ноутами весом 1.6 кг и 1.76 кг - это по сути разные классы машин. Это касается всего, что носится с собой постоянно, либо в итоге не носится вовсе. А там разница не только в весе, но и размере.

    Для меня лично размер А500\550 - НЕОПРАВДАННО сокращен. То есть он явно неудобнее, чем А900\850 для полноформатной камеры, но ничего не несет положительного в плане эргономики.

    Размер А55 сокращен радикально, с полной перестройкой эргономики, это оказалось заметно интереснее. Причем сам размер и эргономика не новы - это размер просьюмерок 5-6 летней давности, который были весьма удобны, но не устраивали качеством картинки. То есть для меня лично в нем нет ничего нового - в размере, весе, хвате, я просто как бы получил обратно свою давнюю удобную Фуджи S7000 только с отличным качеством картинки, а не оригинальным убожеством.
     
  8. Если учесть сколько надо еще к А55 тащить запасных аккумов, то разница в 160 грамм вообще съедается. А то что у меня мотается на плече или лежит в рюкзаке гаджет меньший или больший примерно на 10 мм по двум измерениям, мне фиолетово. Если бы при таком размере она бы весила граммов 300, вот тогда другой разговор. Вот стекла в пластике да, они дадут облегчение, но точно так же они дадут облегчение и на 580-й.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Запасной аккум нужен к любой камере. Для меня лично это обычное условие психологического комфорта.
    И кстати 2 взаимоисключающх недостатка сразу вместе не бывают ;)
    Аккум у А55 конечно мелкий по емкости, но он ессно и легкий :D 57 гр.

    Насчет фиолетово - все так говорят кто не пробовал, моя основная специфика - ноуты, и все эти разговоры про неважность 200 гр В НИХ (а в процентах там меньше) это не более чем бла-бла, в реальности там каждые 100 гр важны.
    В фото тем более, просто не было возможности в цифре совместить качество, фунционал и такой размер\вес, теперь есть.
     
  10. Размер должен быть!:D
    Миниатюризация здесь не очень к месту. Маркетологи часто не очень хорошую услугу оказывают. И Сони здесь не исключение. Эти миллиметры погоды не сделают, вес особо не изменят, а удобство пользования испортят.
     
  11. Из-за таких спецов ноуты от Сони не становятся лучше. Говорю как пользователь с 5-летним стажем:D
    Почти ничего не потеряв в весе, сделав верхнюю крышку тоньше, а всю конструкцию более хлипкой, и не входящей!!! в старую сумку:eek:
    Это ж надо было так постараться:eek:
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну собсно это вопрос индивидуальный и в некоторой степени связан с длительностью съемочного опыта. Чем дольше - тем больше понимание, что миниатюризация это прикольно.

    Можно заметить и по словам: те, кто за миниатюризацию - говорят обычно "для меня лично", "по моему мнению" и т.д. (при этом имеют опыт долгой работы с верхними по эргономике камерами), те, кто за "типа правильные большие камеры" - говорят категорично и "за все человечество" (при этом юзают изначально далекие от идеала эргономики камеры, которые этими "большими" то не являются на деле). Пока опыт не придет, этого не изменишь.

    Я только за то, что, чтобы в разговоре про "слишком маленькая камера" речь таки не шла от всего человечества, а не забывалось почеркнуть, что сугубо для лично говорящего :).
     
  13. Мой ноут Sony Vaio VPCY21M1R весит 1,700 кг из них баратея весит 0,311 кг. Ещё у ребёнка ноут Acer 5737z весом 2,700 кг при весе батареи 0,316 кг. Главное, по моему мнению, преимущество ноутбука Sony в том, что он от батареи работает 7 часов, а Acer 2. Это к тому, что у a55 совсем другие свойства имеют большее значение, чем размер и вес.
     
  14. Простая арифметика. За 30 дней поездки я сделал 2800 кадров. Т.е. при использовании А55 мне надо было бы потратить сутки, а то и больше, на зарядку аккумов. Причем ночью это сделать невозможно, т.к. к утру зарядка высосет аккум авто, а на холостых оставлять тоже нельзя, бензин в дефиците. Имея 3 аккума к А550 я вообще в ус не дул, заряжался во время переездов. Вот вам и психологический комфорт.
    Ну уж и не такой он мелкий. Таки более 1000 мА, это не какие-то жалкие 750 мА на мыльницах.
    А что пробовал? Попробуйте метров на 100 в горы подняться. Уверяю, будет совершенно фиолетово, где эти 160 грамм лишние, в тушке или в запасных аккумах. А за день шею перепилит одинаково что А55, что А580.
     
  15. Извините, но это вам привиделось. Я лично за миниатюризацию, но только во всем, включая вес. Хват мне, кстати, у А55 больше нравится. Что касается эргономики вцелом, то тут некоторые мне предлагали валить из системы за нелестные отзывы о ней.
     
  16. Как всегда, если нет доводов, то воззвать к собеседнику дописывать ИМХО:D
    При этом слегка опустить его, обвинив в отсутствии опыта работы с топовыми камерами:D
    ЗЫ. Ноуты VGN-T350 и VGN-TZ370N - расскажите как тестер, а я скажу ИМХО пользователя. Речь о весе, размере, эргономике и качестве, ессно.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Все замечательно. Не забывайте только добавлять - мне лично.... Читайте вы, и остальные два товарища, что я написал - не надо говорить за все человечество.
    Все ваши расчеты сугубо индивидуальны, ибо я лично в такой поездке беру универсальный power bank (для всех устройств), и пофигу мне на время зарядки аккумов - пусть хоть перманентно заряжаются. А вес каждого устройства по-прежнему важен.
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Опыт работы со старшими камерами и его наличие и длительность - это не обвинение, это довод, не пытайтесь смешать карты :).

    Про ноуты тем более, я там вам не тестер :), я по другую сторону там :), и там слишком много тогда затрагиваются подробностей, которых вы просто не знаете, а они отвечают на вопрос почему и зачем сейчас так сделано, но здесь это абсолютный оффтопик. Ноуты я привел лишь как пример автономного устройства с критичным весом.
     
  19. Ну, хорошо, выяснили, что в NEX и A33 матрицы одинаковые.
    Теперь интересно, как дела обстоят с A560 и A580. В А560 - как в NEX или как в A550? Или в NEX - как в A550?.. Шумы - дело такое. Надо знать заранее. Подождем разведчиков...
     

Поделиться этой страницей