Что Некс делает с картами пвмяти

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем muz_on, 12 янв 2011.

  1. Флэшки сейчас выпускаются разной толщины :( На многие сразу приходится наклеивать слой изоленты чтобы заработала, причем  и микро так же и адаптеры попадаются более тонкие. Короче фуфло гонят по полной программе. Самое обидное, когда и магаза приличного нет под рукой, покупаешь то, что в доступе. 
     
  2. Могу подтвердить. Сейчас глянул, оказывается и у меня такая. Да ещё сделанная в Китае... Не знал об этом, т.к., пока не наткнулся на эту тему и не подозревал, что такие проблемы могут возникать. 

    2 года снимаю на неё и фото и домашнее видео. Как только не сливал, куда только не втыкал - никаких проблем, тьфу-тьфу. :)   Исправно делает то, что ей положено делать. Может просто повезло?

    [​IMG]
     
  3. Пользуюсь SanDisk SD SDXC 64GB 45MB/s - покупал исходя из отзывов об относительной надежности карт данной фирмы. Через год использования (только в фотоаппарате (Nex-6), чтение через картридер, всегда безопасное извлечение) был такой глюк: карта не открылась на компьютере (WinXP), вставил в фотоаппарат - показывает, что нет карты. Перезагрузился на Win7 - воткнул карту - всё на месте. Поставил в фотоаппарат - всё нормально. После этого отснял ещё сотни три кадров - и тоже всё нормально. Но теперь закрался червячок сомнений - доверять ли такой карте в тех случаях, когда потеря информации недопустима или брать новую.
     
  4. В таких случая нужно и технику соответствующего уровня. Например с возможностью использования жёсткого диска в качестве носителя. Или дробить информацию на несколько карт. Тогда потеря маленького куска не столь критична. Я ещё как-то могу понять свадебных бомбил использующих гигантские карты... Сам использую карты не более 4гига. Правда видео, я, снимаю видеокамерой и в ней карта на 32гига. Не могу представить себе поездку или отпуск, когда мне не хватило бы 6 карточек по 4гига в фотике.
     
  5. Незнаю как в столице, но среди моих знакомых свадебщиков в основном популярны карты на 8 гиг и кейсы для карт разных цветов,чистая карта например в зеленом,отснятая в красном,домой приходят скидывают на комп+копируют на внешний диск,некоторые для страховки еще на один. Сейчас все в большинстве своем снимают по договору,и потеря дорого стоит. У меня так же в основном 8 гиг,штуки 4 на 4 г, три на 16 гиг, в основном еще со старых запасов, на Нексе за все время даже за время длительног отпуска несмог заполнить пару карт по 8 гиг(в среднем 5-6 гиг из которых потом остается значительно меньше))), на 16 гиг лежат на случай если захочется видео снять, но снимаю его крайне редко.
    Нормально все будет,нужно просто чаще форматировать карту в камере,в идеале перед каждой крупной съемкой,конечно с таким размером проблематично полностью заполнить карту, но хотя бы раз в месяц при частом использовании,возьмите это за правило. Сандиск очень хорошие карты и гарантия у них очень большая,заменят без проблем, у меня знакомый (кстати свадебный фотограф) глюкнутую 4 гиг карту которой наверное не меньше 8 лет было и которая поработала...., ну и просто ради прикола поменяют или нет,обратился на их сайт, поменяли без проблем только на 8 гиг, т.к. 4 г они уже не выпускали.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. У меня с крайнего отпуска (две недели и много всего интересного) вышло около тысячи итоговых кадров с двух аппаратов (Nex-6 + Canon G12 для съемки под водой), но с учетом дублей, серий и неудачных кадров было отщелкано около 3000 только на некс. Плюс немного (минут 10-15) видео. Снимаю raw+jpg. 32Гб не хватило бы. 64 - в самый раз.

    И хоть снимаю исключительно для себя - потерять из-за флэшки, например фотографии с похода, когда специально ради кадров подгонялся график движения или приходилось вставать посреди ночи, да и вообще - когда две недели становятся серьезным куском жизни - было бы очень и очень обидно. Дробить на разные карты - логично, но не очень удобно, а второй слот на беззеркалки пока не ставят. Если и дробить, то 4 гига - мало. Это ведь карточки хватает не более, чем на батарейку! И придется постоянно держать в голове ещё и это.

    Флэшка в фотоаппарате (кингстон, в пентаксовской зеркалке) дохла у меня однажды, но кадры удалось извлечь за период непродолжительной болезни флэшки.

    В данном случае вопрос не в объеме карточки, а в опыте подобных глюков (флэшка перестала определяться, но опять заработала) и чем всё кончилось в итоге и опыте использования указанных карточек от SanDisk.

    Оффтоп, конечно, но о чем речь? Ни разу не слышал о такой фототехнике. Или Вы о "фотобанках" имевших определенную популярность в эпоху дорогих флэшек?
     
  7. #67 5 май 2015 в 13:19 | Что Некс делает с картами пвмяти | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2015
    Вы уже ответили. Вам потеря кадров, кроме обиды, никакого урона не нанесёт. :) Значит говорить о профессиональных системах фиксации изображения нет нужды.
    По мне, очень логично, поменять батарейку и карту одновременно.
     
  8. #68 5 май 2015 в 14:12 | Что Некс делает с картами пвмяти | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2015
    Понятно, что это не мой случай - просто интересно, что называется, для общего развития :)

    Это если использовать батарейку от начала и до конца, не подзаряжая. В противном случае свободное место нужно контролировать отдельно. А если использовать, скажем, мануальное стекло, то батареи запросто хватит и больше, чем на флэшку в 4Гб. Всё же для современного аппарата это очень уж мало.
     
  9. #69 6 май 2015 в 14:59 | Что Некс делает с картами пвмяти | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2015
    Самые доступный способ для любителя, это сразу скидывать всё в мобильный носитель по wifi. 

    Мало или много, это не в технике, это в голове. :) В начале текущего века, в одной из московских фотолабораторий, мне показали плёнку 24 кадра. Начиналась плёнка новогодними праздниками, затем дача и посадка картошки, затем бархатный сезон в Крыму и заканчивали плёнку кадры лыжной прогулки. Архив за сколько лет, должен помещаться на одной флэшке 64гига?  ;) Я стремаюсь хранить файлы на флэшках. При первой-же возможности всё скидываю в комп, и флэшку форматирую. Это страхует меня как от потери файлов, так и от попадания файлов в чужие руки, в случае потери флэшки. :)

    Тут ведь как. Кто не хочет действовать, тот ищет оправдания. Главное определиться что важнее, собственная ленность или гарантии сохранности файлов. :)
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей