1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что лучше: круглые или квадратные светофильтры?

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем Иркутск, 11 дек 2022.

  1. Посоветуйте, пожалуйста, какие лучше и есть ли отличия на практике. Удобство, качество картинки. Задачи: съемка пейзажа, предметка, город, архитектура, макро, астрофото. Также хочу освоить портретную съемку.
     
  2. GregB, то есть, квадратные нужны только при выпуклой линзе? Что-то магнитные не могу найти, они сильно дорогие?
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Тут есть тонкость с прочностью крепления. У меня как раз есть комплект K&F, в спокойной обстановке все нормально, и полярик вообще примагничивается достаточно крепко, а защитный и ND - все время опасаюсь, что отвалятся на ходу, т.е. держатся заметно слабее полярика.
     
    Иркутск нравится это.
  4. Полезная статья на заданную тему http://evtifeev.com/26798-pro-pryamougolnyie-i-kvadratnyie-svetofiltryi-lee-cokin-84-5.html
    У меня и круглые, и прямоугольные есть. Если сменная оптика разных диаметров, то полезно брать фильтры самого большого диаметра, чтоб использовать с понижающими кольцами. Но бленды будет не установить.
    Прямоугольные (не квадратные) полезны градиентные, так как позволяют перемещать фильтр по вертикали так как хочется. Например, если в кадре должно быть много неба, а его требуется затемнить, прямоугольный градиентный фильтр смещается вниз. С круглым и квадратным такого не сделать.
    Лучшие фильтры это дорогие. У меня только BW. Если камера стоит 4 тысячи и объективы больше 2 тысяч каждый, экономить на фильтрах ...это как купить новый Роллс-Ройс и искать для него на вторичке зимнюю резину подешевле. Так что стекло, и только от Шот, и никакой пластмассы. Но если система недорогая, то можно где-то сэкономить, но будет червячок сомнений портить настроение - а не зря ли сэкономил на фильтрах?
    Исключение это специальные фильтры, которые не делают лидеры, типа лучистые, софт-фильтры и прочие художественные.
     
    Иркутск и Lampon нравится это.
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    GregB, перед тем как раздавать подобные советы изучите, для начала, матчасть. Системные прямоугольные фильтры придумали не для "выпуклых" линз, а потому, что резьбовые не обеспечивают ни нужной гибкости в работе, ни нужных эффектов.
     
    Вадим Краснодар нравится это.
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Иркутск, вот ссылка на клубный журнал: https://sony-club.ru/journals/7 на 11 странице моя статья "Три важнейших фильтра", написана специально для новичков подбирающих себе фильтры. Почитайте, будет полезно.
     
    Demugen и Иркутск нравится это.
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    GregB, не поверю и всё Вами написанное это ярко подтверждает. Ещё раз повторю, перед тем как раздавать подобного рода советы рекомендую изучить матчасть, моя статья, ссылка на неё есть выше вполне подойдёт. Особенно мне интересно как Вы выставите градиент на круглом магнитном фильтре? Ответ - никак. Дальнейший срач в теме, которую человек создал чтобы получить помощь и совет рекомендую прекратить. Попытка его продолжить будет пресечена как офф-топ.
     
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Иркутск, прошу прощения, поздно вспомнил, мы уже снимали обучающее видео для клуба о системных фильтрах, думаю тоже будет Вам полезно:
     
    Demugen и Sergell нравится это.
  9. Намбан, интересненько, оказывается? ещё и прямоугольные бывают :D в статье что-то картинки не открываются. Я правильно понял, что если у меня объективы будут 72мм и 58 мм, мне нужно взять, например, поляризационный фильтр 72мм и понижающую насадку на 58 мм, а не брать 2 поляризационных фильтра на 72 и 58мм? Или ND1000 давно хочу, взять 1 фильтр на 72 мм и через понижающую насадку его использовать с 58мм?
     
  10. Совершенно верно. У меня, например, ND-шник переменной плотности 77мм. Могу поставить на 85/1.4GM (77мм) или через переходное кольцо на 35/1.4GM (67мм).
     
    Иркутск нравится это.
  11. Хотелось бы ещё напомнить в рамках темы про фильтры о существовании clip-in фильтров, которые вообще убирают проблематику размерности/выпуклости элементов.
    Переменный градиент ими, конечно, не реализовать, но ND или фильтрацию отдельных частей спектра - вполне себе.
    [​IMG]
     
    Иркутск нравится это.
  12. thr, то же самое делают и круглые фильтры…
    И размерность еще меньше…:)
     
    Иркутск нравится это.
  13. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Minolta User, я так понимаю речь о фильтрах, что размещаются между объективом и матрицей. Куда уж меньше.
     
    Иркутск нравится это.
  14. Понял…
    Да, интересное решение…если фильтр использовать нужно позарез…
    Но решение, кмк, годится только, если их использовать в сценарии, типа, «дома одел —> используешь до возвращения домой»…
    Ибо замену такого фильтра оперативной не назовёшь…
    Да и «в поле» условия далеко не всегда стерильные…

    P.S.
    Я б тогда, уж, я бы систему с компендиумом взял, типа Lee…
    Громоздко и дорого, зато закрывает все потребности и менять удобно по ходу съемки…
     
    Иркутск нравится это.
  15. как раз сегодня пришёл аналогичный nd64 от kase. Достаточно удобный, устанавливается в a7III легко.
     
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Иркутск, Вы название темы изменили? Оно стало хуже отражать суть ваших потребностей. Вопрос "Что лучше квадратные или круглые фильтры" может ставить только неопытный фотограф. Сам этот вопрос поставлен некорректно. У системных и резьбовых фильтров нет конфликта, они взаимодополняют друг-друга, а не враждуют между собой. В зависимости, от своих целей, бюджета и многих других факторов фотограф подбирает необходимый ему именно сейчас фильтр или комплект. У меня есть и системные фильтры и резьбовые и большую часть времени они все путешествуют со мной в специальной сумке, просто потому, что не всегда знаешь, какой именно пригодиться. Самый дешёвый старт это резьбовые фильтры. Может начнёте подход к теме именно с покупки пары таких: полярика и ND? Причём возьмите б/у и большого диаметра, чтобы использовать на всей оптике с понижающими кольцами, как уже советовали в этой теме. Не понравится, значит продадите, понравится, будете смотреть куда двигаться дальше.
     
    Иркутск, Lampon, Minolta User и ещё 1-му нравится это.
  17. #18 22 дек 2022 в 18:43 | Что лучше: круглые или квадратные светофильтры?
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2022
    Финарос, модераторы, видимо, поменяли, я ничего не менял. // Стою перед выбором: купил Tamron 70-300mm F/4.5-6.3 Di III RX, у него 67мм резьба, будут ещё Sony FE 16-35mm f/4 ZA OSS (72мм) и Sony FE 55mm F1.8 ZA (49мм). Соответственно, самый большой диаметр будет 72 мм. В наличии сейчас только полярик и уф-фильтр от Green-L 72мм. Буду брать 100% инфракрасный фильтр 720нм, nd1000 и starscape (для астрофото) диаметром 72 мм, так как давно мечтал эти фильтры попробовать. + soft-фильтр + center-spot + лучевой светофильтры + close-up. С ними я вроде разобрался - куплю круглые 72 мм + набор понижающих насадок Верно? А вот с градиентными серыми и цветными непонятно. Когда нужно затемнить верхнюю часть кадра. Квадратные брать? Прямоугольные? Какое nd должно быть? Вот по этой ссылке фильтры называются квадратными, но их размер-то не квадратный, а 94 х 83 мм ничего не понятно. Цветные, как я понял, используют для чб фотографии. Вот классная статья https://www.afoto-ru.ru/articles/18101/ Тоже охота попробовать. И цветные однотонные, и цветные градиентные тоже лучше взять квадратные, наверное. Здесь на форуме вроде бы вообще никто особо чб фотографией не увлекается и цветные фильтры не использует.
     
  18. Я увлекаюсь чб фотографией. В основном на фотопленке. Имею жёлтые фильтры для Лейки и Роллея. Для цифровой Фуджи оранжевый и жёлтый круглые фильтры BW. Для плёнки и цифры в чб фотографии эти фильтры используются по разному. Изучите тему. Есть разные мнения. Например, я переписывался на эту тему c Ken Rockwell, он принципиально против цветных фильтров для чб фото цифры и пользуется фоторедакторами:
    The tone curves used by all cameras are optimized for color and look dull when swapped to B&W. For B&W, I always use a curves adjustment layer in Photoshop to boost contrast without losing highlights or shadows. Leave 0%, 50% and 100% alone. Drop the curve at 25% and lift it at 75%. You just made an s-curve that leaves black as black, leaves midtones alone, leaves white as white, but darkens dark gray and lightens light gray for more contrast - while keeping overall brightness the same and preserving highlights and shadows. You can get stunning, strong B&W tones from any camera this way.
    Как насчёт такого градиента:laugh2:: 97c4c651-5a1a-11e9-b6c3-001517ecd398_b062b082-62a4-11e9-b6c3-001517ecd398.resize1.jpeg
     
    Demugen нравится это.
  19. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Иркутск, остановитесь пока не поздно:) Понижающие кольца для резьбовых фильтров это верная идея. Но какой смысл Вам сразу покупать градиентные фильтры? На попробовать? Найдите кого-то знакомого или спросите у одноклубников из своей ячейки (может у кого то есть системные фильтры) комплект на часик покрутить. Если после прочтения моей статьи и видео у Вас ещё не появилось понимание, что именно затемнять в кадре, то вам эти фильтры и подавно не нужны. Насчёт того, что никто на форуме не использует цветные фильтры и не увлекается ч/б фотографией, это недостоверная информация. Такие люди есть, Вы просто их не знаете. Цветные фильтры можно использовать в цифровой фотографии, не только ч/б, но и цветной. Просто большая часть современных фотографов с такой практикой малознакомы, поскольку плёнку не застали. Вообще, сходите на сайт к производителям фильтров, обычно там масса примеров, что именно можно снять с помощью конкретного продукта. Самым наглядным был сайт LEE, но после покупки их Panavision там смотреть нечего.
     

Поделиться этой страницей