1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что из смартфонов выбрать?

Тема в разделе "Мобильная техника", создана пользователем Blackjack, 8 авг 2012.

  1. #5381 28 сен 2019 в 08:30 | Что из смартфонов выбрать? | Страница 270
    Последнее редактирование: 28 сен 2019
    Он на витрине был, я спросил, мне ответили, что это удешевления версия. Сколько он стоил уже не помню, свой Ми9 купил за 28800 на 128 мб на Невском, в Атриуме на 4 этаже. Гарантийный, Ростест. У жены iPhone XS за 96000 руб, правда на 256 мб. Лучше за эти деньги ТРИ ксиоми изношу, айфоновские понты за бренд мне точно не нужны. Хотя для девочек понты наше все. Да, на данном этапе стремиться к покупке смартфона с 5G нет никакого смысла, так как у нас еще с частотами не определились. Пока они заняты военными. Если дадут другой диапазон, то нужно будет покупать 5G , выпущенный только для России, за границей такой аппарат в сетях 5G будет бесполезен, и наоборот.
     
    J s-Iron нравится это.
  2. Большое спасибо участникам обсуждения. Как раз понадобился телефон на замену умирающему Xperia Z5 compact. По результатам прочитанного заказал Huawei P30 (не Pro). Определяющим был размер, ну и цена, конечно. В фирменном магазине МТС за 40.000, при этом 12.000 возвращают кешбеком. Потратить можно на оплату связи или на покупки в том же магазине. Мне этого кешбека хватит на несколько лет. Итого при оплате картой с тиньковским кешбеком 1%, получается 27.600. Не реклама )
    Сегодня заберу, о впечатлениях отпишусь.
     
    vetersiama нравится это.
  3. ну а я купил Сиоми Ми9 SE за 21000)))) щас установлю гугл камеру и буду экспериментировать
     
  4. Вы понимаете, между фото с файона и с редми разница несоизмеримо меньше, чем между фото с айфона и фото с нормального фотоаппарата. Так как я снимаю на нормальный фотоаппарат, мышиная возня телефонов по "качеству" фото с них меня в целом не интересует. И платить за это смысла нет никакого вообще, они все снимают убого. Чуть менее убого или чуть более убого - не всё ли равно?
     
    Иваннович, another, Sibiryak73 и 2 другим нравится это.
  5. #5385 28 сен 2019 в 15:32 | Что из смартфонов выбрать? | Страница 270
    Последнее редактирование: 28 сен 2019
    Я поснимал поздним вечером на huawei p30pro и на пылящийся на полке sony nex 5n + 18-55. И как-то с телефона мне больше фотки понравились. Или 5N не нормальный фотоаппарат?
    Плюс как бы телефон он всегда с собой. Это запаска. И лучше иметь хорошую запаску, чем никудышную. Я тоже уже >10 лет владею камерами, но вот так случилось, что я оказался в зоопарке с девушкой без камеры. А другой раз я внезапно оказался на останкинской телебашне и опять без камеры. А пьянок сколько я встретил снимая телефоном в руках. Сколько красивых закатов упустил. Каждый раз телефон подводил, а фотокамеры с собой не было. Теперь у меня хуавей, он конфетку не сделает, но некий достойный смотрибельный уровень выдаёт.
     
  6. Ну вот картинка с Huawei P30 Pro

    [​IMG]

    В ультра хороших условиях снято. Ну и что? Качество мыльницы. Нормальное для мыльницы, без сомнения, но это не уровень 1.5х кропа ну никаким боком. Значит вывод - вы не умеете снимать своим 5N, так как чисто технически он явно гораздо лучше.
     
  7. #5387 28 сен 2019 в 16:07 | Что из смартфонов выбрать? | Страница 270
    Последнее редактирование: 28 сен 2019
    Значит теперь мы условия ставим? Раньше категорично заявлялось, что телефоны всегда и априори фу, а теперь оказывается надо применить навык, да в хороших условиях снимать, да? Я некий частный случай описал, который меня удивил. Ночной режим в телефоне снял вечером лучше, чем крупноматричная камера 2012 года, в том же ночном режиме склейки кадров. Несколько раз причём на разных сюжетах. Я не утверждал, что смарт лучше, но вот что везде и любой ситуации смарт уступит, это вот нифига. В некоторых условиях с китованными дешманскими зеркалками 5+летней старости потягаются ещё как, особенно если у владельца руки крюки. Серийная съемка например, или боке с тоф камерой против кита, широкоугольная съемка на телефоне встроена опять же. 4к60фпс до сих пор даже на флагманы не завезли. С большой камерой можно кое где и уступить, главное подобрать условия. А можно вообще её дома забыть.
     
  8. И что не так в картинке?) Что даст Микра или полторакроп?
     
    J s-Iron нравится это.
  9. как минимум более детальную картинку.
     
    ser_t и AlexBox нравится это.
  10. Snowcat, нормальная картинка) если попиксельно не смотреть, то хрен отличишь от обычной камеры.
     
  11. В хороших условиях я взял кадр в МОБИЛЫ, показать, что даже так он не тянет. Лучший из них. Детальности нет, листья все в кашу. В темноте будет еще хуже. И нет они не тянут ну никак соревнование ни с какими камерами, года эдак с 2010го. Они снимают примерно так, как снимала Sony F707. Ну что не самое плохое.

    А навык да. Я всегда говорил - чем лучше камера тем сложнее ей снимать. Для того, кто не хочет учиться КАК снимать - не надо покупать дорогую камеру, более того, не просто не надо, а ПРОТИВОПОКАЗАНО. Чем дороже и лучше камера, тем сложнее ее будет применять. Так было всегда. Сколько народу я в своё время видел, переходящих с мыльниц на зеркалки и орущих везде "у меня на мыльницу лучше получалось". Именно вот по этому. Сейчас того же самого со смартфонами хоть отбавляй. Камера - это для тех, кто ХОЧЕТ заниматься, хочет учиться, хочет обрабатывать. И даже древняя дешманская камера снимет лучше самого дорогущего смарта, если снимать будет человек, который умеет это делать.
     
    Vik.Vlad.K. и Ундервуд нравится это.
  12. #5392 28 сен 2019 в 18:51 | Что из смартфонов выбрать? | Страница 270
    Последнее редактирование: 28 сен 2019
    Оригинал снимка дай, потом обсудим. Оригинал это который 40мп.
    А хотя я и сам могу. Вот первый рандомный снимок с травой. Погода пасмурная.
    [​IMG]

    Я думаю сониному блинчику 16мм на открытой не уступает.
     
  13. Многие люди скажу вам, что вот это
    [​IMG]

    звучит практически неотличимо от вот этого

    [​IMG]

    Однако же, эти два похожих клавишных инструмента дают совершенно разных и несопоставимый звук. Даже подолбанный старый рояль звучит куда как лучше синтезатора. И тот факт, что многим это н еотличить или пофиг этого не меняет. То же самое и с пукалками в сравнении с камерами. Многие не видят разницы, многим пофиг просто, не нужны эти тонкости, но это не меняет того, что это несоизмеримые вещи.

    Да, те, кто накупил себе камер на волне прошлого маркетингового бреда "теперь цифра, только нажал на кнопку и шедевр" и поняли, что снимать все таки надо учиться, а не хочется, теперь свалили на смартфоны. Туда им и дорога. Да, фирмам производителям камера от этого не сладко, толпу они потеряли. Ну как бы и ладно. Фотографы как были до этой волны так и останутся, производители как жили до этого, так будут жить и после. А "случайные" люди будут покупать смартфоны, слушая раз за разом "вот ТЕПЕЕЕРЬ наш смартфон снимает как настоящая камера".
     
    another, Ундервуд и vetersiama нравится это.
  14. Ну "убейте" меня аналогичной сценой со звоном детализации от дваждыкропа :)
    а еще лучше - парный запостить, прям чтоб я умер не мучаясь ))
     
    Procyon нравится это.
  15. Snowcat, я имею в виду то, что картинка, загружаемая в интернет, сжимаемая непонятным образом реально трудно отличима от таковой с похожим ЭФР на кроп к примеру. А при просмотре с телефона того же форума сони, так вообще не разберешь где что. Именно при съемке фото, пример которого Вы скинули. Портреты там, репортаж сложный и тд понятно что смартфон сразу будет видно
     
  16. Жена печатает фотокниги. Постоянно клиенты присылают фото с топовых смартфонов. Да,смартфонную картинку видно что на мониторе,что на печати,увы и ах!:negative:
     
    vetersiama нравится это.
  17. Ундервуд, да это смотря в чьих руках))) я на днях изучал вопрос мобильной фото и полистал некоторые темы на форуме)))) так вот некоторые фото так круто сняты, что непонятно на что это было снято)))
    и обратная ситуация - на этом же форуме куча фотографий с кроп и ФФ камер на вид как будто на смартфон сняли.....
     
    Sub zero, Стася, КотёныГ и 5 другим нравится это.
  18. Ох и истину глаголишь, боярин!
     
    J s-Iron нравится это.
  19. Вопрос на чём печатать. Если на марках печатать, хасельблад от телефона не отличишь. А плакат A2 если, тут уже топовое стекло или панорамная склейка на длинных фокусных. Помню делал 150мп панорамы при помощи мыльницы кэнон с 6кратным зумом. На длинном конце отщелкивал и клеил, резкость запредельная получалась, недоступная моей нынешней сигме 16f1.4@f8.
    Думаю среднестатистический владелец смартфона слишком тупой для такого дела, но реализовать можно. Телеобъективы на смартах уже есть!
     
  20. начинаю потихоньку тестить свой Ми9.
    Сразу в сложные условия - ночь) специально ради интереса взял с собой A7iii и ширик кэнон через МС-11 17-40 f/4 L
    И что я скажу - если обычному человеку не говорить на что снято - он не поймет, что это был смартфон) особенно с телефона, а ведь именно с телефонов в наше время основной просмотр контента
    А7iii на 17мм
    конгресс001.jpg
    На телефон на камеру сверхширик(что-то около 16мм ЭФР, я чуть подрезал чтобы пропорции были примерно одинаковы)
    IMG_20190929_211816.jpg
    А тут на обычный объектив телефон именно в ночном режиме по мне так лучше отработал, чем А7))))) здание при увеличении более детально. А семерка еще и с балансом белого прокосячила - земля красная)))
    конгресс002.jpg IMG_20190929_211921.jpg

    Это всего лишь лайт тест дешевого смартфона и его камерный JPEG! хотя можно крутить и RAW
    Фотограф конечно же увидит при рассмотрении исходников где что))) но для 98% обычных пользователей хрен кто тут будет заморачиваться))
    Я говорю про ситуацию исключительно "шел гулял решил сфоткать", а не целенаправленная фото сессия. На спланированную естественно я возьму A7iii.
    PS: раньше у меня была RX100m4 и вот она в этих же условиях отрабатывала гораздо хуже.......
    Не сторонник мобильных фото я , но действительно телефон уже можно использовать как аппарат на каждый день "для себя".
    Ни разу не пожалел о покупке.
    PS2: другие условия - пейзаж портрет позже буду делать, не успел
     
    raduumir, panasonic, Alan и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей