1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Читать всем!!!

Тема в разделе "Общий", создана пользователем romelenium, 16 окт 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Там была ошибка ранее
    Сейчас туда должны попадать фото, замкоторые проголосовало мин 3 члена хс
     
    GViC нравится это.
  2. Рискую навлечь гнев Худсовета на свою голову, ну вот на вскидку несколько работ , мне непонятных. Если можно прокомментируйте почему они выбраны.
    Никому не навязываю, КМК:
    https://sony-club.ru/photos/26438?from=selected
    Интерьер, техническиЙ кадр, перегружена левая сторона.
    https://sony-club.ru/photos/26431?from=selected
    Птица в воде, слишком свободное кадрирование для неподвижной птицы, трудно различимая голова.
    https://sony-club.ru/photos/26443?from=selected
    Двое, понятно из подписи. Полная абстракция.
    https://sony-club.ru/photos/26400?from=selected
    Тигр в зоопарке. Совершенно обычный кадр.
    https://sony-club.ru/photos/26377?from=selected
    Девочка в траве. На мой взгляд неудачно закрыт рот частью руки.
    https://sony-club.ru/photos/26337?from=selected
    Слайды. Кадр интересный, но горизонтальные полосы сзади режут голову.
    https://sony-club.ru/photos/26109?from=user&user=28348
    Честно говоря этот кадр был в мусорной корзине....
     
    ДмитрийФ, alvytsk, sveelka и 4 другим нравится это.
  3. Lurdess, Ваше непонимание, говорит о собственном росте. Самокритике. Вот это я одобрямс ;)
    Но это все надо писАть в галерее в комментах под фото. Тогда будет толк.
     
    alvytsk, romelenium и Ундервуд нравится это.
  4. Lurdess, Татьян, там ошибки ранее были. И туда попадали фото с 1 лайком. Сейчас ошибка исправлена
     
  5. Думаю, что это неправильно. Кубки можно эффективно использовать, например, так
    Что касается Галереи. Раньше из-за ограниченности ресурсов клуба были ограничения на размер и приветствовалось размещение фотографий на фотохостингах с последующей ссылкой на них с нашего форума, а Галерея была несовершенной. Теперь Галерея, видимо стала существенно совершеннее, но мне удобнее и привычнее выкладывать фото "по старинке" (я старый член клуба в прямом и переносном смысле слова), и Галереей не пользуюсь. Что в этом плохого?
     
    Ундервуд нравится это.
  6. #107 18 окт 2019 в 19:19 | Важно Читать всем!!! | Страница 6
    Последнее редактирование: 18 окт 2019
    Lurdess, спасибо ,вопросы были по тем же кадрам... до сих пор помню ваш кадр с фужерами ещё с некса :)
     
  7. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.220
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Рома, неплохо бы было бы в таком случае вычистить то, что туда попало ранее, чтоб было понятно что к чему.
     
    ДмитрийФ и mustik нравится это.
  8. Роман, а зачем вообще было создавать эту тему? Смахивает на обиду...
    Я с мнением автора далеко не согласен, но сказано вполне лояльно и без оскорблений. Мнение имеет право быть. Тема лишняя... имху

    А вот эта отдельная тема для разговора. Есть такое дело, что к разделу фоторабот многие попривыкли, душевно там. Не стоит на нем крест ставить... это общественная нагрузка.

    Смело сказано. Интересно, кто может тогда оценить адекватно и кто такие профессионалы? Для меня, те кто снимает качественно... на заказ. По моей личной статистике большинство настоящих мастеров среди "любителей" ибо только у них есть свобода. Имху.
     
    AlexBox, ДмитрийФ и HasselBlade нравится это.
  9. Ну и... отличный повод для роста. Пора сони клубу переродиться в более обширный НеСониКлуб, как вариант.

    Т.е. фототемы из оных неожиданно превращаются в хлам? Несерьезно и резковато. Давайте сначала разовьем галерею, а темы с плеча рубить не будем, при всем желании. Стоит к мнению клубней прислушиваться. Очень надеюсь, не будет сделано единолично.
    Про общественную нагрузку, прилетал где то этот термин с запада. Владелец, вовлекший общественность в деятельность ресурса (предприятия) уже по сути не единоличный владелец и должен обдуманно принимать решение. Лично фразы типа "пойду кубки отрублю" напрягают немного )(

    Посыл принят. Будет чем на работе заняться )
     
    ДмитрийФ и Таджик нравится это.
  10. Да вроде автор статьи не обижался. Высказался. Мне показалось его статья-высказывание интересной. И выложил я ее тут потому как нихрена никто новый сайт не читает и как тут недавно написали выше « а шо такое кубки?» )))
     
  11. Душевно? Субъективно. Я пролистал туеву хучу страниц этого раздела и кроме проставки лайков не увидел ничего. Ни обсуждений, ни критики. И как писал в статье, 90% работ не отражают работу фотографа. Так новички научатся композиции, кадрированию, методам съемки и т.д.? Сомневаюсь.
    А вот когда ему укажут на недочеты, огрехи, дадут совет(если попросит) - вот тогда да, будет прогресс.

    Мне тоже не нравится градации профи, любители и т.п. Пусть зритель сам решит, кто автор в мире фотографии.
    И тем же новичкам, надо в первую очередь объяснить: купил фотоаппарат - еще ни разу не фотограф! Купил скальпель - ни разу не хирург.
     
  12. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Завел аккаунт - еще ни разу не блоггер :blum2:
    Я вот задумался, научился ли я чему-нибудь на интернет площадках? Да, безусловно. Выходило ли это обучение за рамки просто информации, что есть приемы или возможности, о которых я не подозревал? Нет, практически никогда.
    Как оно случалось обычно.
    Кто-то что-то выложил. Ты увидел это и обомлел. Как это сделано? Я так не умею! И уже дальше пытаешься разобраться как. Ищешь информацию, источники, спрашиваешь целенаправленно, сам пробуешь, сам оцениваешь получается оно или нет, сам понимаешь нужно ли оно тебе на самом деле.
    Или кто-то выкладывает обучающую информацию. Смотришь, оцениваешь. Потом идешь туда целенаправленно учиться (или осознанно не идешь).
    Или кто-то рассказывает и показывает как он работает. Смотришь и анализируешь. Вот это интересный прием, а это я бы сделал не так, для этого нужны такие-то инструменты, а эта идея мне в голову не приходила, и.т.д.
    Ну и наоборот. Выложишь что-то свое, и начинается критика. И в большинстве случаев эта критика бесполезна, либо я и сам вижу свои огрехи (но закрываю на них глаза по ряду причин), либо вообще не считаю огрехом так как сознательно сделал именно так (а иначе вообще бы не получилось ничего), либо критик просто не понимает моих целей и задач и вещает со своей колокольни. И лишь в редких-редких случаях может случайно попасться грамотный человек, который скажет просто "гораздо проще/правильней было бы сделать это вот так и посмоти-ка вот туда и наберись там знаний по этому поводу".

    Возвращусь опять к стимулам. В паре учитель-ученик у учителя всегда в той или иной степени есть стимул ответственности за результат обучения. А в форумной критике всеми подряд такого стимула нет. Там у критиков обычно совсем другие стимулы (продемонстрировать свою образованность, получить моральное удовлетворение от процесса критики и т.п., и только очень мало когда - желание действительно чему-то научить конкретного человека). Форумная критика - это практически всегда утверждение "в нашем обществе так не принято!" и хорошо еще если с обоснованием почему, а часто и без этого.

    Поэтому, ИМХО, единственный путь к повышению общей культуры - это просветительство, показывать как делаешь ты, как делают мастера, к чему надо стремиться, почему вот это есть шедевр (а совсем не почему вот это УГ !!!). Но это - труд, а он, как известо, если еще и общественный и на благо моей пользы, то он объединяет :)
     
    Semenko, Борис Коло, Roemer и 12 другим нравится это.
  13. Вот идеальный вариант! В качестве примера могу привести тему "Обработка пейзажей", за которую большое спасибо trubak. Жаль только, что она замерла (надеюсь временно).
     
    vasilith нравится это.
  14. Lurdess, отличные примеры, я не голосовал за данные работы и мое мнение по ним очень схоже с Вашим. Но в техническом плане они в основном сделаны на высоком уровне и , видимо, поэтому они кому-то "зашли"
     
    Lurdess нравится это.
  15. #116 19 окт 2019 в 12:42 | Важно Читать всем!!! | Страница 6
    Последнее редактирование: 19 окт 2019
    Lurdess, пройдусь по пунктам за себя:
    очень многие интерьерные снимки нравятся этого автора. Эта фотография глянулась издалека (среди прочих фоток на странице) понятностью этого интерьера.
    Screenshot at Oct 19 12-47-03.png
    Выбирая квартиру, сразу бы обратил на такое объявление своё внимание.
    Интерьерная фотография - это в большей части рабочие фотографии, а не художественные. Но их тоже можно оценивать среди этого жанра.
    Тут я не лайкал. Не силен в художественной фотографии. Но ее лайкнули 2 члена худсовета.
    согласен. Проходная фотка.
    Фото необычное и сразу бросается на нее взгляд. На закрытый рот даже внимание не обращаю. Не парит;) Помимо меня, еще 2 лайка от хс
    Вообще супер передающая эмоции фотка - супер портрет недели считаю! И именно те самые режущие полосы дают зрителю подсказку обратить внимание на проектор позади модели. Она с интересом смотрит слайды. Во взгляде честный интерес! Супер портрет!!!
    я не ставил лайк, но 1 лайк от хс и еще лайки от людей, чьи пейзажи мне нравятся

    фото с птицей удалена автором наверное, но да - она брак (кто лайк ставил не знаю)
     
    Стася нравится это.
  16. #118 20 окт 2019 в 09:10 | Важно Читать всем!!! | Страница 6
    Последнее редактирование: 20 окт 2019
    Не соглашусь. Что значит "Перегружена левая сторона"? Стол - это центр внимания. Когда я захожу в помещение - по работе ли, или на гулянку - первое, на что падает взгляд, - это стол. По столу мы определяем, что нас ждёт. А потом уже, соответственно столу, подбираем место посадки. Стол в помещении - это как глаза в портрете. Сначала на глаза, потом рот, а потом уже скользящий взгляд по лицу. Обрежьте на этом снимке левую часть и получим фото не интерьера, а фото дивана в интернет-каталоге. Хотелось бы стол сделать светлым? Так ведь это фотография интерьера, а не снимок дизайна. Уж сколько копий сломано на тему "фотография дизайн-проекта должна оцениваться как фотография, или как дизайн"?
    Вы пытаетесь на фотофоруме обсуждать дизайн помещения, ИМХО. А автор снял то, что было.
     
    mustik нравится это.
  17. Понимаю, что это несбыточная утопия, но было бы неплохо навести хотя бы видимость порядка в Свет, Цвет, Настроение. Хорошая идея по факту превратилась в помойку, где всё: от портрета и макро до абстракции и городского пейзажа, и даже флот (!) там.
     
    AlexBox нравится это.
  18. Выдалась свободная неделька и погулял на этом сайте. Фотку выложил, сообщение написал...
    Сообщение, конечно, немного отклонение от темы так даже под спойлер его спрятал. Просто, ответ на крик души одного из пользователей, успокоить его.
    И что? Пришел модератор, шашкой помахал, звездюлей раздал... Не, ну его нахрен, этот сайт!
    Посчитал интереса ради в новых сообщениях - пользователи предпочитают молча выкладывать фотографии и если уж писать что-то, то в телеграфном режиме.
    Какой текстовый форум не откроешь - одни "краснопогонники" практически общаются. Остальные подтёрты или предпочитают не вмешиваться.
    Так что если ещё и снимки начнут "редактировать", то, считай, пропал сайт. Видимо, не зря от него тётя отмазывается.
    А я, к сожалению, опять ухожу в работу на полгода, не смогу участвовать в работе сайта. До встречи(?) через полгода!
     
    fdm нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей