1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка ППЗ

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем TerroMin, 1 янв 2012.

  1. Гдето тут была ссылка на зарубежный сайт,там показано что зеркало гибкое и возвращает свою форму,правда там пинцетом угол отгибали.
     
  2. Обязательно, перед чисткой матрицы, вынимайте зеркало. Вынуть зеркало, дело минуты, зато потом, когда будите чистить матрицу, избежите многих проблем.

    Оффтоп: интересно на новой а77м2, зеркало тоже самое?
     
  3. Уважаемые форумчане. Весной каким-то образом поймал на полупрозрачное зеркало а99 четыре частички пыльцы (вероятно от одуванчиков). Все попытки сдуть их грушей к успеху не привели. Обнаружил во время съемки летающих на фоне неба дельтапланеристов при диафрагмах менее 11-16, проявилось в потемнении небольшой площади участков неба. При 8 уже видно не было. После изучения данной ветки, видео на ютубе по снятию зеркала, других форумов по проблемам чистки зеркал и матриц принял решение приступить к самостоятельной чистке. Заготовил: дистиллированную воду, пластиковую ванночку для замачивания зеркала, пластиковую решетку с выступающей вверх ручкой по размерам чуть больше размера зеркала для обеспечения возможности проточного движения воды через ванночку без контакта с зеркалом, впитывающую безворсовую салфету из микрофибры, перчатки из микрофибры. Купил комплект HAMA для чистки оптики, использовал из него бумажные салфетки. Приготовил дополняющий гибкой шланг для бытового пылесоса из трубки диаметром 10 мм. Затем приступил к очистке.
    Все сделал, как советовал Mario64. В перчатках аккуратно снял зеркало, разместил его в ванночке рамкой вниз, Сверху разместил решетку, она на ножках, поэтому контакта с пленкой зеркала нет, залил дистиллированной водой на 10 минут. После этого пополоскал качанием ванночки и слил. После этого проточной дисиллированной водой пролил обильно, слил снова. Выложил на салфетку из микрофибры зеркало пленкой на микрофибру, решеткой вверх. Пленка обладает малой смачиваемостью,поэтому со стороны решетки воды осталось мало. Бумажной салфеткой HAMA прикоснулся к водяным остаткам, они впитались без следа. Далее включил пылесос и тонким шлангом (добавленным) поводил вблизи зеркала (просушил поверхность). Под увеличением посмотрел на зеркало- чистое. Все вернул назад, сделал контрольные снимки - все отлично. Думаю, если понадобиться повторить, сделаю все снова минут за 15-20. Параллельно с этим приобрел опыт чистки матрицы на другом фотоаппарате. Об этом напишу позже. Тоже все удалось на отлично. В настоящий момент при снимках с диафрагмой 32 в самом углу матрицы можно при попиксельном увеличении разглядеть четыре едва заметных маленьких затемнения. При 29 уже не заметно. То есть чистка матрицы (влажным способом) после попытки номер девять-десять оказалась успешной. Может быть мой опыт позволит и другим без серьезных затрат проводить необходимую профилактику фототехники. С уважением, Валерий.
     
  4. Расскажите, что вы разбирали что бы снять ппз с 99?
     
  5. Снимаете объектив с фотоаппарата. Далее по видеоинструкции с ютуба (адрес ниже).
    http://www.youtube.com/watch?v=cU5TqeoqRnQ
    Внимательно смотрите видео с ютуба. Обязательно использование перчаток (я советую из микрофибры - продаются в фотомагазинах), так как потожировое вещество с пальцев или от случайного прикосновения участка тела к зеркалу удалить водой будет проблематично. Делаете с а99 все аналогично. Сначала отжимаете защелку, зеркало поднимается. Переворачиваете фотоаппарат, чтобы зеркало стало снизу байонета параллельно полу. Далее как в видео с ютуба аккуратно надавливаете по очереди слева и справа на торцевую сторону ППЗ, при этом слегка отжимаете вверх. Через секунду зеркало поднимется со стороны байонета от защелок и его можно доставать. Здесь опять важны перчатки, так как брать нужно за боковые края зеркала, случайно во время вытаскивания оно может повернуться. Лично я подложил под байонет руку в перчатке, перевернул фотоаппарат байонетом вниз и зеркало само соскользнуло в руку на микрофибру перчатки. Далее как описывал в предыдущем посте. Сначала было страшно от неизвестности последствий, сейчас уверен в правильности своих действий и готовности повторить все в случае необходимости. В качестве примечания: все действия совершаются на Ваш страх и риск, зависят от Ваших движений и мелкомоторики, зрения,чистоты комнаты, где проводите чистку. Я чистил зеркало в обычной комнате, промывал в ванне. Сушил в той же комнате, пылесос располагался в ней же, лучше было бы вынести его за дверь, но рабочий стол расположен далеко. Получилось хорошо и так. С уважением, Валерий. Удачи всем последователям.
     
  6. valmer +500!
    Добавить про оптическую бумагу HAMA https://www.hama.com/00005902/hama-optic-htmc-cleaning-set-2-parts- из набора. Использование такой бумаги - момент принципиальный, по окончании промывки зеркала. Микрофибра, салфетки и прочее - дают разводы, а эта бумага при промокании остатков воды с зеркала - никаких разводов не дает.
    Сам набор совершенно замечательно подходит и для чистки оптики, несравнимо лучше лензпена, микрофибры и прочего. Капнуть жидкостью на линзу (без фанатизма) и протереть насухо смятой оптической бумагой. Эта бумага - рисовая, безволокнистая и вообще без твердых включений. Весчь:)
     
  7. Я просто вымыл ППЗ в тарелке с дистиллированной водой (детский пальчик).

    Ватку намотал на палочку, смочил и капнул на ватку капельку моющего для посуды.
    Прямо в тарелке, не вынимая ППЗ из воды, поелозил по всей поверхности.
    Прополоскал, достал, остатки воды сдул грушей, слетела вся без остатка.

    Всё делал в перчатках хирургических. ППз чистое, заминаться, зарапаться не собиралось.
    Все заняло 5 минут.
     
  8. #168 4 авг 2014 в 16:24 | Чистка ППЗ | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2014
    друзья всем привет, столкнулся с проблеммой грязного ппз полгода назад, купил изопропиловый спирт на радиорынке, почистил матрицу и задел ппз пальцем. Пробовал разные способы, в итоге плюнул и взял шваброчку для фф матрицы, жидкость rotin, походу тот же спирт, но разбавленный, смочил швабру, провел по зеркалу аккуратненько с обеих сторон и все стало чисто. Как то так.
     
  9. Вот поэтому я настоятельно рекомендовал при чиске обязательно надевать перчатки из микрофибры. В Вашем случае следа на зеркале не осталось бы.
     
  10. Подробное и обоснованное описание ответственной процедуры! Спасибо!!
     
  11. А каковы признаки того, что пора чистить ППЗ или матрицу? Определенный промежуток времени или поголовно нерезкие кадры или что-то еще? Ведь не от нечего-же делать вы этим занимаетесь?.. Пол-года назад перед свадьбой сына сдавал фотоаппарат на чистку — свадебные фотки получились — не придерешься, но сейчас резкость стала "хрогмать"... Пора опять на профилактику?
     
  12. Темные пятна в кадре признак пыли на матрице, с ппз не все так плохо, его изрядно надо загадить, что бы проявилось. В остальных случаях лезть с чисткой бессмысленно, это та процедура, которую проводят по необходимости.
     
  13. Этого пока нет
    с ппз не все так плохо, его изрядно надо загадить, что бы проявилось. В остальных случаях лезть с чисткой бессмысленно, это та процедура, которую проводят по необходимости.
    Значит — с МОИМИ КРИВЫМИ руками пока лучше не лазить :good:
     
  14. Попытайтесь сфотографировать на общем фоне неба маленький объект (параплан, парашютиста, птицу) при диафрагме в диапазоне 22 -32. На ярких участках неба в случае наличия загрязнений на матрице или зеркале увидите: если редкие слабо оконтуренные локальные площадные легкие затемнения по форме обычно круглые или овальные - то скорее всего это пыль на зеркале. Такое проявляется даже при самом осторожном обращении с фотоаппаратом при замене оптики. При диафрагмах около 11 и светлее практически не заметны, если зеркало не загажено серьезно. Если при вышеизложенном Вы видите плотные затемнения небольшой площади - скорее всего пыль попала на матрицу. Мой личный опыт говорит, беречь нужно именно матрицу. Продувать от пыли зеркало лучше при его снятии с тушки. Матрицу в моем понимании целесообразно чистить при серьезной необходимости и по опыту, только влажным способом. Захотите подробностей, пожалуйста - в личку. Опыт позволяет судить о целесообразных инструментах и материалах для таких действий. Могу утверждать, что чистка ППЗ и матрицы абсолютна доступна большинству фотолюбителей без серьезных финансовых затрат.
     
  15. Если Вы резкость с фокусом не путаете, то скорее это руки. Но если Ваши фото все чаще не в фокусе, то я бы все токи посмотрел зеркало, т.к. оно отвечает за фокус. Хотя я не представляю, как нужно у гадить зеркало, чтобы фокус начал мазать.
     
  16. Следы конденсата, пыль, микроцарапины...
    В копии сказали что если ППЗ не в идеале - фокус может врать :(

    Кстати интересная тема и, по моему, здесь еще не писали об этом. Если зеркало чем-то задели/подмяли, маловероятная конечно ситуация, но тем не менее возможная - чистка сенсора и ППЗ суеты не терпит...
    Так вот, если такая неприятность всё же случилась, то если зеркало немного прогреть термопистолетом, то оно замечательно самовыравнивается как натяжной потолок :) температура для этого требуется совсем не большая.
     
  17. Интересная мысль!)) Но чтобы проверить, нужно погнуть зеркало)))..... а этого делать почему то не хочется)), но на заметку взять стоит.
    Что касается автофокуса. Не думаю, что грязь на зеркале нужно воспринимать всерьез. Объясню. Когда свет проходит через грязные (мутные, пыльные) поверхности линз, фильтров, слт-зеркал, то в первую очередь страдает контраст, а как мы все знаем у слтешек, автофокус не контрастный, а фазовый. Для фазового датчика важно не "качество" света, а его направление, я не представляю, что нужно сделать с зеркалом камеры (не только слт), чтобы оно перестало быть зеркалом. Скорее потеряется весь светопоток (фото просто будет черное), нежели начнет врать автофокус. Другое дело если зеркало деформировалось, то тут конечно, все ясно, отраженный свет изменит свое направление, фазовые датчики некорректно обработают сигнал, и автофокус начнет врать. Поэтому, плюньте на свои микроцарапины, пыль и что там ещё у вас...! Все это ерунда!
    п.с. кстати, увидел что у Вас имеется а77м2, так вот, там гибридная система автофокуса (фаза+контраст), и там возможно какие нибудь проблемы с автофокусом могут возникнуть.
    п.п.с. если я был в чем то неправ, знающие люди меня поправьте.
     
  18. Конечно оффтоп но откуда у вас такая информация, про гибридность? Вы камеры не путаете?
     
  19. Mario64, поменял ППЗ на новое(Спасибо МОНАХу), теперь у меня есть одно для экспериментов :ok:
    Кстати фокус стал по-моему четче работать, может и на юстировку тушку не повезу. Грядут каникулы, вот и буду всё проверять и сравнивать :)
    Постараюсь на его базе показать и действие термопистолета и может средств для очистки каких:) время бы только выкроить.
     
  20. У меня матрица и ппз были сильно засраты. Пыль и даже следы от каких- то высохших каплей. Сдуть не получилось. Взял ватную палочку, тоже не получилось смахуть. Весь этот мусор как будто прилип. Я почитал эту тему и...
    Взял обычную ватную палочку и асептолин ( 90% спирт продается в аптеке). Смочил ватную палочку и попробовал протереть на линзе. Сразу высыхает, следов не оставляет. Снял объектив и вымыл ппз и матрицу. Все стало чисто и красиво.
    До чистки пыль было видно даже на д8 если белое или небо фотографировать. Сейчас идеально.
    Да, после мойки еще продул.
    Вот так получилось дешево и сердито.
     

Поделиться этой страницей