1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка ППЗ

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем TerroMin, 1 янв 2012.

  1. Зеркало целое. но меня просто бесит отпечаток. У меня всегда матрицы и зеркала были в идеале. Но обычно отпечатков никто не ставил, боролся только с пылью.(( а тут такая фигня. И что делать незнаю((
     
  2. Достаточно обратить внимание на тему, которую я привел чуть выше. Там много информации по чистке ППЗ, в том числе и по удалению пятен.
     
  3. артефакт при f>3.2

    Привет. Вот и я испачкался =) Причем, чем больше число диафрагмы, тем больше видно пятно. Верней пятно становится меньше, но четче. Хотел спросить - это ППЗ или матрица? Не уверен, что увижу, если полезу внутрь. Вот, решил спросить перед чисткой.
     
  4. Со светодиодным фонариком удобно разглядывать - пыль и грязь светится.
     
  5. Мне кажется, что скорее матрица. Я, во всяком случае, то пылинки на матрице, которые проявляются на F:16, вижу глазами. По своему опыту чистки матрицы А77 еще замечу - к матрице пыль и грязь липнет и прикипает что-ли, сдуть ее не удается, только ленспеном (возможно еще мокрой чисткой). К ППЗ пыль так не пристает - можно обойтись грушей наверное во всех случаях.
    Это да. Причем становиться видна также пыль, которая не обнаруживает себя даже при съемке тестового кадра на F:22. Но и она успешно вычищается ленспеном на раз-два.

    А вообще я на А77 еще и ППЗ вытирал ленспеном, глядя через лупу. Очень нежно, только касание без нажатия. Подлезать неудобно конечно, часть зеркала чистилась почти торцом ленспена.
     
  6. скажите пожалуйста,где можно купить ппз?
     
  7. Попробуйте погуглить. Кажется, выше в теме кто-то писал, что покупал.
     
  8. мне проверенный и надёжный источник надо
     
  9. Одноклубники, а есть "проверенные" люди или организации, которые занимаются чисткой с Москве? Вариант "сделай сам" не очень приветствуется, потому что боюсь испохабить :shock2:
     
  10. А сервис центрах не чистят разве?
     
  11. Кстати, ленспеном не опасно чистить матрицу?
     
  12. Нет, не опасно. Она под твёрдым стеклом, а лензпен мягкий. Постарайтесь только убедиться в отстутствии песчинок :)
     
  13. это хорошо) ленспен наверное не имеет значения какой? у меня вот такой http://www.lenspen.ru/products/71/547.html/, другого в своем городе не нашел
     
  14. Пытался позвонить в Копию, сказали будут делать долго (((
     
  15. Главное проверьте, чтоб не мазал клеем.
     
  16. А что за клей может быть, что б знать на будующее? Сегодня фильтр им чистил, следов не осталось
     
  17. А у китайских лензпенов кусочек замши на что-то типа невысыхающего клея приклеен, так вот он иногда чересчур щедро нанесён и выступает с краёв.
     
  18. Купил в магазине А 99. Дома внимательно осмотрел ППЗ и обнаружил отпечаток пальца! ППЗ чищу не первый раз и без проблем. Использую паралоновые палочки, применяются на оптических линиях связи для очистки разъёмов SC,FC и оптики сварочных аппаратов итд. Пропитываю жидкостью для чистки матриц и плавными, мягкими, короткими движениями убираю любую грязь с которой сталкивался. Стараюсь ни чем пока не продувать. Приобрести такие можно в магазинах торгующих для телекоммуникаций и связи. Всем удачи!
     
  19. zuevkv, вас не затруднит выложить фотографию упаковки этих "чудо палочек", что бы знать что это такое, более точно.
     

Поделиться этой страницей