Чистка ППЗ

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем TerroMin, 1 янв 2012.

  1. Fairy смывается и еще как, то что потом вода растекается по стеклу лишь свидетельствует об обезжиренности поверхности стекла - отсюда и другой краевой угол смачивания - стандартный тест на чистоту посуды в химлаборатории, тест аж с конца 18 века :)

    для надежного удаления остатков Fairy промывать более 5и раз.

    И потом, господа, Fairy не абы что - это жидкость для мытья посуды - пищевой. Там требования довольно жесткие к параметрам и потому Fairy практически неагрессивная жидкость (контакт с кожей)...
     
  2. Вот потому и отметил Fairy. Трудно представить, что ППЗ изготовлено из полимера и материалов, которые растворимы или набухают в воде :) Будь это не так, ППЗ жило бы до первого дождя, тумана или конденсата :). К примеру плексглас, полипропилен, ПЭТФ прекрасно преносят воду :) и моются Fairy без последствий.
    Т.е. ППЗ инертно по отношению к воде и Fairy также. Следовательно не вижу криминала в мытье этим средством...
    Вот жидкости на неводной основе это да - риск очень велик
     
  3. "Скажем, едешь ты на МАЗе,
    Видишь - "чайник" голосует,
    Шлангом машет и канистрой.
    Значит, хочет он бензину
    Раздобыть хотя бы малость.
    Дай ему ведро солярки,
    А потом езжай спокойно
    - Будет помнить он тебя."

    Это в этой ветке очень к месту;)
    Ведь не все мануал читают
    Пока "дым не пойдет"
     
  4. Сейчас еще раз проверил, тьфу 3 раза, все на месте.
     
  5. VakulinIV, влияние Fairy на пов натяжение сейчас проходят в школьной физике на лабораторных работах :). Только это в основном методы статические! Попробуйте сталагмометрическим методом запускать флуоринерт в трансформаторное масло: 1. стерильными приборами, 2. приборами, обработанными Fairy и промытыми 5 раз в дистилированной воде. А если ещё и химический анализ провести... Результаты Вас неприятно удивят :). Независимое лабораторное исследование, проведенное по методике ГОСТ Р 51021-97 ЗАО "НИЦБытхим", наиболее авторитетным НИИ в области бытовой химии, показали, что остаточная концентрация действующих веществ "Fairy" на посуде составляет 0,22 мг/ куб. дм., то есть вовсе не равна нулю. Этот "мусор", который остаётся на наших тарелках, вреднее, чем тот, что валяется под ногами, всего лишь с той разницей, что мы его не видим. Но это не значит, что его нет!
     
  6. Ты это сейчас с кем разговаривал :)
     
  7. Вот поэтому я мою посуду и линзы обычным детским мылом)))
     
  8. Противоречие ). Если есть плёнка, то свойства оптические меняются ). Отражение, например.
     
  9. Изменения слишком малы, чтобы как-то заметно повлиять на картинку.
    Ведь понятно же, что даже одна смена объектива меняет качество всей оптики (матрицы, зеркала, крайней линзы), т.к. попадает пыль, налипает пыльца и т.д. Оно для вас критично? :)
     
  10. Интересно получилось, хотел пылинки ворсинкой сдвинуть, а получилось что статикой к ппз прицепило) ели сдул. Кто-нибудь ионизированным воздухом чистить пробовал?
     
  11. Разве задача высушить воду на зеркале? Я думал в приоритете сдуть ее с него...
     
  12. Нет смысла. Пылинка, прилипшая за счёт статики легко сдувается и так. У вас скорее всего она уже прилипла за счёт других процессов. Известно, что "засидевшаяся" пылинка сдувается гораздо сложнее.
     
  13. В моем случае с давление 8 бар ее гонял туда сюда
     
  14. Ниф.... се!!! Ничего из камеры не выскочило?
     
  15. Нет, я не с близкого расстояния дую
     
  16. О чистке зеркала.

    Коллеги подскажите. Чистка матрицы описана в деталях везде. А что делать если на зеркале пыль или грязь?

    В А77 ведь зеркало также грязным бывает.

    Как его чистить?
     
  17. Думаю только сдувать грушей.
    Хотя матрица такая же хрупкая весчь как и зеркало, может швабры для чистки матрицы подойдут и к зеркалу ?
     
  18. Эклипс что ли? эффект будет таков: http://www.sonyalpharumors.com/no-see-how-you-can-replace-a-damagaed-semitransparent-mirror/
     
  19. Значит не подойдет (
    А есть еще балоны с жатым воздухом. Может они подойдут.
    У груши струя воздуха не очень сильная же, так крупную пыль сдуть.
    А в балоне то по сильнее должно быть, но я не пользовался, не знаю.
    Я стараюсь корпус камеры и объектива протирать каждый раз после использования, влажными салфетками одноразовыми, их полно в продаже. Нужна найти только такие чтоб не ворсились. Так пыль просто никуда забиться не успевает. И камера всегда как новенькая, приятно в руки брать и резинки на никоне не отклеиваются.
     
  20. Поделюсь и своим опытом...
    на a55 стряхивал небольшое количество кисточкой линзпен без особого фанатизма... и проблем нет.
    объективы меняю на ходу и часто, хотя стараюсь менять быстро и объектвы сразу накрывать крышками... на матрице есть пыль, не много но есть и надо чистить т.к. её видно при макро-съемке, а вот влияние отдельных пылинок на зеркале на качество фоток выявить не удалось :) так что не так страшен черт :)
     

Поделиться этой страницей