1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка ППЗ

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем TerroMin, 1 янв 2012.

  1. Набор какой то опрос уже провести и итоги - на лучшее средство - какой спирт, где брать, какие средства....
     
  2. Я уже писал, мыл обычными ватными палками и Эклипсовской жидкостью для матриц.
     
  3. #203 25 май 2015 в 14:51 | Чистка ППЗ | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2015
    Вчера на улице решил сдуть пылинку с ППЗ. Сдул не самым удачным образом - пару капелек посадил :(
    Дома, еле касаясь, протер очень мягкой тканью с мизерным ворсом (не знаю, как называется, шла в комплекте с дорогими очками), центр оттер. Но появились в углах разводики. Тут уже распушенной ватной палочкой поработал. Вечером при обычном свете показалось все ОК. А сейчас, при солнечном на отражение виден слабый белесый налет.
    Что с ним делать - не знаю.
    На качестве снимков до 11, вроде бы, не сказывается. У'же - появляется несколько точек, которых не видно ни на матрице, ни на зеркале.
    Фокусировка осталась в норме.
     
  4. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Эти точки, которых не видно, обычно можно увидеть с помощью фонарика, такой-то матери и лупы, ну или без лупы если зрение "орлиный глаз".
    На матрице они. (скорее всего).
     
  5. Фонарик зло (с)
    Хочешь испортить себе настроение - посвети куда нибудь фонариком
     
  6. Точно)
    Я вот с этим гр....м фонариком по объективам то своим посветил -настроение испортил, а вот матрицы, слава богу чистые. Ппз случайно неудачно сдул ворсинку тоже(заплевав), промыл медицинским спиртом (состав не знаю, от друзей) осадков нет - тереть ничем не пришлось

    - - - Добавлено - - -

    На 850 объективно на зеркале намного быстрее пыли набирается
     
  7. #208 25 май 2015 в 22:41 | Чистка ППЗ | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2015
    На правах эксперимента - прогрев ППЗ. https://www.youtube.com/watch?v=Zjr4iGfkyG4&feature=youtu.be
    Пересмотрев несколько раз вывод получился простой... Если есть вмятинка - можно попробовать погреть т.к. хуже уже не будет... если вмятина не острая а пологая, то может помочь снизить её размеры.
    Но тем не менее мой выбор - новое зеркало :)

    PS Прошу сильно не ругать, я только учусь снимать видео... лучше помогите советом :)
     
  8. Ну, блин...
    В моем городке ничего толкового для чистки фото не найти. Купил в аптеке грушу. Проверил - нормально дует...
    Пару раз пшикнул на матрицу. И - б...ть - там какая-то влага была. Ладонью не ощущалась, но матрица теперь заляпана :(
    В Ростов-на-Дону поеду только через неделю, куплю швабрачки. Лишь бы за это время влага-с-чем-она-там (не чистая вода точно) ничего не сделала с матрицей.
     
  9. И чего настолько все через попу делать? - Грушу из аптеки - её зачастую тальком обрабатывают, чтобы не слиплась, при продувке матрицы и зеркала - все этим тальком засирается. Если в том же духе продолжать - можно и без камеры остаться.
    Рекомендую нормальную грушу, с клапаном - который дает импульс сжатого воздуха - а не просто дует, чистит отлично и фильтр есть на всосе фотогруши, от пыли. http://www.pixelur.ru/foto-grusha-dlya-sduvaniya-pyli-eirmai-f1
    И шваброчки http://www.pixelur.ru/shvabry-№1-dlya-chistki-matrits-aps-vlazhnye, если полнокадровая камера http://www.pixelur.ru/shvabry-№3-dlya-chistki-matrits-ff-vlazhnye
    Магазин - Российский и народ там работает адекватный... все пришлют.
     
  10. #211 26 май 2015 в 13:23 | Чистка ППЗ | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2015
    Как раз такую грушу и хочу взять. И швабрачки - какие уж нормальные будут.
    Только это в провинциальном городке точно не найдется.
    Хотелось-то побыстрее... Ждать было влом :(
    Теперь локти кусаю...
     
  11. Насколько важно напрямую обдувать потоком воздуха , выгибая зеркало ? Можно ли добиться выпрямления чистым нагревом ( например, через контейнер для хранения зеркала ) ?
    На таком замученном зеркале очистку от пыльцы или отпечатка пальца еще можно проверить?
     
  12. #213 26 май 2015 в 19:25 | Чистка ППЗ | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2015
    Всё зависит от вмятины, ИМХО можно и в духовке аккуратно прогреть... идея погреть зеркало мне пришла после того как я наблюдал монтаж натяжных потолков, они при нагреве натягиваются, да и не только они, многие тянутые полимеры сжимаются при нагреве, а поскольку пленка приклеена к рамке при нагреве она должна вытягиваться :)
    Можно попробовать :) Есть предложения чем чистить?
     
  13. #214 26 май 2015 в 21:08 | Чистка ППЗ | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2015
    Рамка не деформировалась, ей 200 градусов абсолютно безразличны.
    Давайте видео по промыванию беленькой сделаю :) :)

    Пожалуйста. Рад что видео кому-то пригодилось :)
     
  14. Я её редко пью, но ради такого случая, чтобы попасть на ТВ, могу и заглянуть..
    [​IMG]
    А если серьезно, то, думаю, наглядное пособие никому не помешает. Только не забудьте про полоскание в дистиллированной воде и грушу. Простая вода из-под водопроводного крана может оставить налёт.
     
  15. Так сделайте. Уверен, все будут только "за"!
    Я - уж точно!
     
  16. Не забудьте- все манипуляции с ППЗ делаем в перчатках, например хирургических из аптеки или полиэтиленовых одноразовых. С предварительной проверкой на отсутствие талька и т.д и т.п. А то у вас на видео вы все голыми руками делаете без соблюдения правил техники безопасности. Некоторые могут впасть в заблуждения. Подавайте правильные и обезжиренные примеры.
     
  17. Правильным будет не касаться вообще полотна )) А руки проще обезжирить) Тут важнее уверенно держать. Руки в перчатках быстро потеют , может начаться скольжение внутри перчатки.
     
  18. Друзья, беленькую без сахара/меда и т.д. найти не удалось, есть только обычная с добавками :( дистиллированную воду купил.
    Предлагайте замену для первого реагента и вечером сниму вторую часть видео.
     

Поделиться этой страницей