1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка оптики

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем nex_stealth4you, 28 авг 2010.

  1. я такую на ебей за 5 баксов отхватил. попробовал, чистит хорошо
     
  2. А кто пользуется ЛенсПеном для светофильтров?
     
  3. ага ленспен действительно очень хорошая, недорогая и удобная вещь!
     
  4. подтверждаю, уезжая в отпуск купил, очень выручала и не раз, все быстро и безопасно, интересно только не вредно ли часто, а то у меня пару тройку раз в неделю чистки
     
  5. Главный принцип чистки оптики: чем реже, тем лучше. Особенно это касается абразивных средств, таких, как ленспен. По сути, ленспен - это губка с сажей, то есть мелкими частичками графита, которые сдирают с поверхности линзы не только грязь, но и просветление. Соответственно, при чрезмерной чистке можно получить разнообразные неприятные эффекты - ухудшение цветопередачи, повышенную чувствительность к засветке итп. Так что не надо усердно тереть ленспеном переднюю линзу объектива из-за каждой пылинки. Им стоит пользоваться только для удаления заметной грязи(отпечатки пальцев, пятна от капель воды итп) в полевых условиях. В домашних условиях лучше использовать средство для чистки стёкол и безворсовые салфетки.
     
  6. Контора , которая специализируется на средствах для очистки оптики, будет продавать свои лензпены с абразивом? :)

    А вот средствами для очистки стекол пользоваться я как раз бы не рекомендовал - можно остаться без просветляющего покрытия. Неизвсетно что они могут содержать в своем составе. Да и не для этого они делаются. "Фэйри" думаю тут намного безопаснее.

    п.с. уже почти 3 года чищу лензпенами свои стекла, и ничего с ними не произошло, что и очевидно :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. я уже несколько лет чищу набором за 200р

    в него входит груша, щётка, жидкость и салфетка из микрофибры.

    всё ОК
     
  8. Доступных в быту способов очистки любых поверхностей от любых загрязнений всего два: механическое удаление и растворение(на производстве также используются электростатика, электронно-лучевое или лазерное испарение итп). Так вот, то, что делает ленспен - это механическое абразивное удаление загрязнений. Грязь сдирается частичками графита и прилипает к ним.

    Средства для чистки стекол делаются, как ни странно, для удаления бытовых загрязнений с поверхности стекла. И состоят, как правило, из изопропилового спирта, воды и поверхностно-активных веществ. Что "синюха", которой травились ещё советские алкаши, что жидкость из "комплектов для чистки оптики" - всё едино. Не рекомендую только средства в пульверизаторах("пшикалках") - в них добавляют ароматизаторы, красители и прочую хрень для улучшения продаваемости. Вреда не будет, но объектив, воняющий клубникой, это пошло.

    При отсутствии контрового света или боковой засветки даже объектив с разбитой передней линзой вполне работоспособен. У меня валяется "Индустар-50" с вусмерть изодранными линзами(пытались вывинтить, поцарапали ножницами) - опять же, по снимкам в "простых условиях" о нём такого и не подумаешь.
     
  9. А почему ленспен советуют гораздо чаще обычных безворсовых салфеток? Он же явно деструктивнее, а пыль и отпечатки пальцев без разницы чем стирать?
     
  10. #30 22 сен 2011 в 10:23 | Чистка оптики | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2011
    Вопрос к знатокам: что можно, а что нельзя?

    Купил вот такие штучки-дрючки.

    http://www.flickr.co.../in/photostream

    Ну, с плоской клизмой со снимающейся кисточкой всё понятно. С ватными палочками - вроде тоже. Хотя... Не останутся ли ворсинки на оптике?

    http://www.flickr.co.../in/photostream

    Смущает присутствие некой "книжечки" с тонкими, но весьма жёсткими салфетками.

    http://www.flickr.co.../in/photostream

    Зачем они?

    http://www.flickr.co.../in/photostream

    И ещё. На флаконе с жидкостью надпись: "CONTENT: DISTILLED WATER AND NON-TOXIC GLASS DETERGENT". С дистиллированной водой и отсутствием токсичности понятно. А вот что такое таинственный DETERGENT? Не растворит ли он просветляющее покрытие линзы?

    Был прикуплен ещё такой баллончик

    http://www.flickr.co.../in/photostream

    Вроде бы, со сжатым воздухом. Поболтал его, чувствую - внутри жидкость. Дабы избежать всяких неприятностей, дунул на руку. Жидкости никакой не наблюдается... А внутри плещется. Странно...

    В общем, повторю свой вопрос: уважаемые знатоки, чем можно пользоваться (и как), а что нужно сразу выбросить?

    P.S. Прошу прощения, не получилось вставить фотографии - только ссылки.
     
  11. Если держать баллон вертикально (наклон не более 30 градусов), то идет чистый воздух.

    Хорошее средство
     
  12. Спасибо! А с бумажками-салфеточками что делать? Они не поцарапают оптику?
     
  13. Я не пользуюсь салфетками и не могу про них ничего сказать. По царапают или нет - зависит от материала, наличия остаточной пыли и настойчивости протирателя :blink:

    Есть у меня профессиональный набор для чистки среднеформатных матриц. Там есть салфетки, им доверяю. Но пока ни разу не использовал для маленьких камер, не было необходимости.

    ИМХО, для оперативной чистки свежих следов отлично подойдет баллон с воздухом и "карандаш"
     
  14. Не поцарапают. Абразив главное чтобы никакой не попал.
     
  15. Для того, чтобы при обдувании воздухом из баллончика клапан не замёрз, в него часто добавляют какой-нибудь хлоруглерод. В принципе, ничего страшного если не переусердствовать(в случае с объективом линза, на которую дуют, может покрыться микротрещинками из-за сильного и быстрого охлаждения).

    Кстати, хлоруглерод применяли при обезжиривании линз на производстве и рекомендовали для чистки.
     
  16. Спасибо большое всем, кто ответил!
     
  17. Здраствуйте!Не совсем про чистку оптики,но я новичок и не знала куда написать.

    У меня на дисплее некса моего несколько незначительных царапинок появилось и вот дурная голова рукам покоя не дает.Защитку для экрана куплю скоро,но царапинки раздражают.

    Кто-нибудь пробовал для полировки дисплея пасту Displex? И как результаты?

    Заранее спасибо и извините если не туда куда-то пишу :)
     
  18. у вас поцарапался скорее всего не экран, а антибликовое покрытие плёнки, которая наклеена на экран
     
  19. Никто не пробовал и ни один homo sapiens пробовать не будет.

    И вам КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую.

    Как правильно написал Sergey Denisenko, на экран наклеена поляризационная (сколь знаю) плёнка с антибликовым покрытием. Оно, к несчастью, легко царапается.

    Попробуете полировать - сдерёте покрытие вообще.

    Не делайте этого.

    Купите защиту, а в будущем будьте аккуратнее.

    Единственное - может, ваши царапинки и не царапинки, а маленькие разводы от чего-нибудь, вроде капельки слюны и т.п.

    В этом случае можно попробовать - ОЧЕНЬ НЕЖНО - подышать на экран ОТКРЫТЫМ ртом (это чтоб слюна не вылетала) и потом БЕЗ НАЖИМА потереть безворсовой салфеткой или микрофиброй чистой.

    Если линии меняются размером и формой - повторять до полного их удаления.

    Если нет, то - "смирись, гордый человек".

    Увы.
     
  20. Не стоит так переживать из-за царапин.

    Это же защитная плёнка - расходный материал. Когда сильно исцарапается (или захочешь продавать) - купишь новую плёнку и поменяешь.

    PS: у меня больше чем за год эксплуатации, куча царапин + антибликовое покрытие осталось только по центру :)

    Главное экран видно)
     

Поделиться этой страницей