1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка объектива...?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Garrik, 10 окт 2008.

  1. покупаем бумажные носовые платки(без отдушки, лучше подороже)
    1 - моем руки
    2 - грущей сдуваем пыль и песок с линзы
    3 - протираем у объектива или фильтра "жирные места" бумажным платком смоченным в спирте(водка тоже подойдет), обычно это края там где часто касаемся руками, это основная проблема разводов
    4 - после этого протираем новым платком линзу смоченным в спирте(водка тоже подойдет),
    5 - протираем сухим платком
    6 - обдуваем грушей, что бы убрать ворсинки

    если остались разводы повторяем действия с пункта 1 :)
    если остались мелкие пылинки повторяем действия с пункта 4 :) не чего платок теребить :)


    а спирт я могу принести на встречу :)
     
  2. Уважаемый КАК! Водку Вы, как мне кажется, зря гражданам рекомендуете. Во многих ее сортах содержится сахар и другие добавки. При очистке такой водкой могут случится неприятные неожиданности. Так что водку лучше по назначению,,,,
     
  3. #43 3 мар 2015 в 21:13 | Чистка объектива...? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2015
    это вопрос концентрационный, я же не советовал ликер :)
    если Вы посчитаете кол-во молекул присадок в водке на кол-во молекул спирта, то уведите что кол-во молекул присадок порядково(или более) меньше
    и если учесть пункт 5, то присадки нас не интересируют :)
     
  4. Как практикующий по сей день химик не могу с Вами согласится. В водках до 0,5% сахара. Чтобы не забивать головы читающих предлагаю, если есть интерес, перенести обсуждение в личку.
     
  5. ну вот видите, 0,5% сахара против 40% спирта
    как я и писал - более порядка
    интереса нет :) посей день биофизик, что видно по моей аватарке(молекула белка)
     
  6. Водка не пойдет - сивуха там хоть и нормирована, но не в стол узких пределах, как того хотелось бы. 0.5% сахара вроде и немного, но выйдет тонким слоем...вы питательную среду для всяких микроорганизмов собрались организовать ? :)

    самый вариант это метанол :) и пить нельзя, и его чистоты БОЛЕЕ чем достаточно.
    Если только снаружи протирать изопропиловый спирт сойдет...
    Я так просто "дышу" на линзу и протираю - достаточно :)
     
  7. #47 6 апр 2015 в 21:27 | Чистка объектива...? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2015
    Может было тут...

    [video=youtube;K_5D1VKf1As]http://www.youtube.com/watch?v=K_5D1VKf1As[/video]
     
  8. Съездил,купил.Но,блин,минимальная тара-1 литр каждого.Мне столько не надо,конечно,поэтому поделюсь с кем-нибудь смесью.Без накруток,по их цене,соразмерно объёма.
    Оба напитка) мне стоили 750 р.
     
  9. Оживлю тему. По моиму опыту: лензпен наверняка хорошв походных условиях! И мне нравился, пока не посмотрел на просвет при падающем под углом светом. Мазня...
    Так что попробовал изопропиловый спирт,но сделал для себя выводы: каким бы особо чистым ( ОСЧ ) реактив ни был, а что-то после себя он все равно оставит. И чистит не реактив, а то, на что нанесен этот реактив, будь то тряпка, вата или прочее по выбору. Вот этот вывод и привел меня к отказу от лензпенов - площадь чистящей поверхности мала и несменная. И еще печальный опыт их использования: выпуклую линзу он не повредит при аккуратном использовании, а вот вогнутую... я даже не знаю насколько аккуратно надо им пользоваться, чтобы ее не повредить.
    Изопропиловый спирт оставляет после себя незначительные разводы. Чем меньше спирта на ватном диске ( протирал ими ), тем меньше разводов. Чем больше истратил ватных дисков, тем прозрачнее стекло. Использовал этих дисков до 30 штук на одну поверхность :) , так как второй раз протирать одним и тем же не решался.
    Еще момент: сначала слишком рьяно лил на передний линзоблок спирт. В результате на внутренних поверхностях образовался конденсат. Он высох, но точки от высохших капель остались. И вот вопрос: то ли конденсат не очень чистый, то ли и между линз переднего линзоблока попадает пыль? Скорее второе... :( А он неразборный в случае моего подопытного "малыша".
    Ну и сдувать пыль от ватных дисков просто замотался, так и оставил ее и много. На фото ее я не заметил.
    Вывод: чистка сделала мой объектив, если не считать убитый передний линзоблок, в сравнение "до" и "после" лучше, но чуда не точно будет! Чудом считается "как новый". Если бы объектив можно было разобрать на стеклышки и промывать проточным методом.... но это, увы, нереально :(
     
    vasilith нравится это.
  10. #50 6 июн 2017 в 13:42 | Чистка объектива...? | Страница 3
    Последнее редактирование: 6 июн 2017

    Уважаемые, форумчане, внимательно прочитайте пост от KAK(а) и никогда не следуйте этим рекомендациям - ничего путнего не получите!!!
    Для чистки оптики (особо касаемо внутренних линз) существуют сперастворы и безворсистые материалы, ну и конечно необходимо чистое, безпылевое помещение.
    Как вариант могу посоветовать наборы (их "море", например, у китайцев) для чистки матриц и советую во время работы использовать увлажнитель воздуха.
    Ну а защитные фильтры лучше всего очищаются горяченькой водичкой с ФЕЙРИ :good3: .
     
  11. Посмотрел недавно одно видео про методы чистки оптических линз, так чистят их безворсовыми бумажными салфетками, смоченными в ацетоне. Если сильное загрязнение, так еще и ультразвуковую ванну пихают. Проблема только достать частному лицу особо чистый ацетон :) Проблема большинства чистящих средств в том, что они оставляют осадок, но сам решил попробовать чистящее средство. Как попробую отпишусь о результатах.
    А от пыли, как писал ранее, прямо так шарахаться не надо. Лучше без нее, но если вдруг чего-то и попадет, то вряд ли вы это увидите на фото. Если только не контровый свет пылинки подсветит.
     
  12. Приветствую, форумчане. Пришло время купить очередной Ленспен. В магазине было два вида, на вид одинаковые, но... на одном написано "для оптики", на другом "для светофильтров". А в чём разница? Могу предположить что для фильтров наконечник плоский, а для оптики вогнутый (чашкой, присоской итд). Кто в курсе?
     
  13. Именно так. Один практически плоский, а другой слегка вогнутый.
     
  14. Amner, спасибо. Буду думать какой взять. Половина стёкол с фильтрами, а половина нет.
     
  15. Берите оба, не взаимозаменяемые вещи. Плоский плохо чистит линзы. А вогнутый при частом использование на фильтрах, быстро снашивается покраям,
     
    RailMan нравится это.
  16. Борис Астафьев, в магазине тоже так сказали))). Дороговато, купил только пока для фильтров. Попозже докуплю
     
  17. Иногда можно купить сменные наконечники. Несколько дешевле и места меньше
     
  18. #59 17 июн 2020 в 06:50 | Чистка объектива...? | Страница 3
    Последнее редактирование: 17 июн 2020
    Изопропиловый спирт применяют в смеси с дистилированной водой, иначе остаются радужные разводы. Средства для чистки матриц делают как раз из смеси изопропиоового спирта с водой. Чистый изопропиловый спирт довольно агрессивный растворитель, при попадании на корпус может съесть краску. Поэтому только с водой. Мне попадались старые объективы с древними капельками засохшей слюны на переднем стекле (остаются от обдува ртом), а также выделения от букашек, так вот их хорошо убирает ленспен. Только такое пятнышко нужно сначала размочить дистилированной водой (приложить смоченную ушную палочку) . Перед чистой объектив нужно пропылесосить, те удалить микро частички пыли со стекла и всех щелей. Уличная пыль обычно состоит из кварца, твердость как у стекла, поэтому могут быть микроцарапки. К тому же кварцевые пыль притягиваются к стеклу, обдува грушей недостаточно, лучше пылесос на полной мощности. Только смотрите, что бы не притянуло трубу к стеклу. На всякий случай обмотайте конец трубы чем-нибудь мягким, например изолентой.
     
    RailMan нравится это.
  19. ШРАБИКУС, хорошая замена карандашу - кусочек замши.
     

Поделиться этой страницей