1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка объектива...?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Garrik, 10 окт 2008.

  1. #21 25 июл 2012 в 11:58 | Чистка объектива...? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2012
    Я не обещал, что будет легко. А когда промываешь диафрагму и чистишь объектив заодно промыть линзы, не проблема. Да и переднюю линзу в домашних условиях промыть не проблема, а на природе можно и в емкости с водочкой пополоскать, если объективом в салат попали. Варианты разные. Ленспен - это для ленивых, хотя у меня в сумке он тоже болтается.
     
  2. Т.е. Вам важен не результат, а сам процесс, чем сложнее, тем лучше?! :)
     
  3. По вопросу процесса я уже писал в теме: http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?p=809505#post809505. Если интересно прочитайте, а рассуждать, что важнее, результат или процесс, можно долго, хотя анекдота, который был в одной из тем, я надеюсь, будет достаточно,
    ... Первый, знаменитый еврей, сказал, что все проблемы у людей в голове
    ... Второй, знаменитый еврей, сказал, что все проблемы у людей в сердце
    ... третий, сказал, что все проблемы у людей связаны с деньгами
    ... четвертый, сказал, что все проблемы у людей связаны с сексом
    ...а пятый сказал, что всё относительно.
     
  4. лучшая жидкость для чистки эклипс
    продувать грушей
    линзпен в неопытных руках почти гарантия того что могут остаться царапины - лучше никогда не использовать
     
  5. Использовал лензпен на одном объективе более 5-ти лет. Царапин не появилось. Просветление цело.
    Просто перед чисткой подушечкой надо смахнуть всю пыль кисточкой. К тому же подушечка достаточно мягкая и если попадёт даже пылинка скорее всего ничего не будет.
    Вот вы жидкостью как чистите? Просто поливаете стекло? Или всё же используете механическое воздействие (салфетка например)? Если так, то и тут поцарапать можно, даже проще. :)
     
  6. Все сальные ,жирные разводы на линзах, хорошо убирает сажа или копоть. Использую этот метод давно и пока лучше не встречал.:rofl:
     
  7. Хороший метод, сам пользуюсь когда есть время. Только использую ложку и свечку, как описано тут.
     
  8. а какую свечку? просто судя по посту по ссылке - у авторы были проблемы с налётом сажи и как он написал - нужны "правильные" свечки для нормального результата.
     
  9. Использовал простую белую, примерно сантиметра полтора в диаметре. Подождал пока свечка разгорится и будет гореть ровно, без треска и без дыма. После этого аккуратно нанёсь копоть на линзу ватной палочкой, и слегка потёр. Затем просто сдул что осталось грушей и протёр безворсовой тряпочкой. Думаю что повредить линзу таким методом крайне трудно. Хотя по началу тоже боялся и переживал.

    p.s. Можете на Гелиосе потренироваться:)
     
  10. мысль, на гелиосе и испробую)) отпишусь о результате
     
  11. АХ! ПАЛОЧКА! А я просто коптил линзу над свечкой.
     
  12. А что скажете про внутреннюю линзу. Можно ее ленспеном? Или как то по другому?
     
  13. ленспеном главное не переусердствовать - им легче всего оставить микроцарапинки.
     
  14. Доброго времени суток,товарищи!
    Все же решил попробовать "бесконтактную" мойку со шприца (размешал немного дешёвского жидкого мыла в дистиллированной воде), но на фильтре. Действительно, стал как новый, только чтобы избежать мельчайших разводов надо сдуть оставшиеся капельки грушей. Фильтр-то фильтром, а можно ли сдувать таким образом капли с линзы объектива, при условии, что он висит вниз линзой. Это я к тому, что герметично ли передняя линза заключена в окантовку или все же есть риск грушей загнать каплю под линзу? Со спиртом проблем,полагаю, не будет,в плане разводов, но ведь его еще и достать проблематично, не говоря об эфире, который мне советовали вне форума:rofl2:
     
  15. #36 1 мар 2015 в 18:25 | Чистка объектива...? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2015
    А вы уверены, что таки как новый ? Я когда-то тоже свято верил, пока не взял фонарь (лучше светодиодный - хорошо видно) и не посветил вдоль поверхности стекла. Можно просто на солнце покрутить фильтр - тоже замечательно видно. После этого вера испарилась. При этом мыл я модным средством для посуды Amway и конечно дистилятом. И не шприцем, а ватой мыл.
    Практика показала, что это хороший способ угробить просветление на фильтре, либо просто оставить на нём налёт.
    Пробовал изопропиловый спирт - грязь развозит хорошо. Ну может тряпку нужно было более микрофибристую пользовать, а я пользовал обычную для очков.
    Была мысль, что должно по идее помочь жидкое средство для чистки матриц. Но руки до него не дошли.
    Личный опыт показал следующее: сначала хорошо продуть, потом очень нежно Лензпеном, потом можно опять продуть. в завершении хорошей микрофиброй легонько протереть. Микрофибра должна быть реально качественной - есть такие, оптику протирать. Стоят дорого, но и результат соответствует.
    Именно так я недавно почистил свою 35-ку.
    А фильтры перед чисткой нужно вынимать из оправы. ;)
     
  16. Жидкое средство для матриц - это и есть изопропиловый спирт :)
     
  17. Вообще, если вы добиваетесь кристальной чистоты, то самое важное - это чем вы стираете всё с поверхности стекла. Основное все можно стереть чем угодно, но потом у вас остается тонкая пленочка, дающая разводы, видные при некоторых углах падения света, которые очень трудно стереть, они гоняются туда сюда по поверхности и всё. Лично мне помогает спирт и хлопковые ватные диски, как можно более тонкие (тонкие - дороже). Никакая виденная мной микрофибра с этим не справляется. А потом от ваты останутся пылинки неизбежно, их просто сдуть.
     
    OttoKatz нравится это.
  18. Спасибо за развернутый ответ! Не буду рисковать тогда и закуплюсь спиртом(главное ,чтоб небадяженный впихнули, а то разводов не избежать), а мыть буду как и прежде, со шприца, а то я тоже не сторонник микрофибры: дорогая она или нет, попади туда частичка, и пойдёт она "рисовать" по стеклу. Именно поэтому я стараюсь не использовать ленспен.
     
  19. Дмитрий! В Питере есть магазин "Реактив" (Октябрьская набережная 44 /не реклама/) Курите там изопропиловый спирт "ОСЧ" и гептан "ОСЧ", смешайте их в соотношение 1:1 - получится так называемая оптическая смесь. Так же в Питере на Авито у известного в определенных кругах продавца можно купить безабразивные салфетки из рисовой бумаги Pec-Pad. Сочетание правильной очищающей жидкости и хороших салфеток позволяет отчистить очень серьезные загрязнения.
     
    OttoKatz нравится это.

Поделиться этой страницей