1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы DSLR или полупрозрачного зеркала SLT

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем RED, 7 фев 2013.

  1. Попробовал чистить матрицу ленспеном для матриц,без лупы один карандаш малополезен,ещё и разводы оставляет. Пару раз задел ППЗ даже но вроде без последствий. Само зеркало на первый взгляд чистое,но если в упор посветить фонариком то там творится тихий ужас. Хотя на фото пыль на зеркале влияния судя по всему не оказывает.
     
  2. Подскажите, пожалуйста, проверенную фирму или человека который занимается чисткой матриц в Москве?

    Из-за кривизны рук при продувке сжатым воздухом - попал влагой и сейчас вся матрица в разводах :(
     
  3. кстати про сжатый воздух. юзаю баллончики konoos KAD300F - вещь. Не плюется, дует 8 атмосфер, в полевых условиях в 100500 раз лучше груши. У правильных продаванов стоит примерно 250р за 300мл.
     
  4. Чисткаматрицы.рф
     
  5. Был там, основное почистили, но все равно не полностью. Потом пришлось ехать в Копию - и вот там почистили практически идеально.
     
  6. Бывалые, подскажите. Достаточный результат для продувки или стоит за швабру браться ? F22
    Швабры боюсь :eek:, поэтому придется за деньги :(
    Кстати, вроде на прошлом фотофоруме бесплатно чистили, сейчас такое ожидается?
    Заранее спасибо

    До
    [​IMG]

    После
    [​IMG]
     
  7. - зря :)
    Можно для начала попробовать продуть нормальной грушей. Вот такой http://www.pixelur.ru/foto-grusha-dlya-sduvaniya-pyli-eirmai-f1 Там клапан, дающей не струю, а импульс сжатого воздуха высокого давления.
    Скорее всего сдует все, много раз пробовал. А бояться надо баллона со "сжатым" воздухом, швабра безопасней на порядок.
     
  8. На каких диафрагмах снимаете? Я вот крайне редко выше F11, да и F11 - скорее исключение. Потому никогда пыль не смотрю на диафрагмах выше F11, чего и вам советую! ;) Нервы будут здоровее! Если смотреть F22, то уже после первой смены объектива вы наверняка увидите что-то новое, даже после полной очистки шваброй.

    Очевидно, что просто криво написано. Скорее всего всё это бесплатно только при наличии другого, платного ремонта.
     
  9. От нажима на край зеркало очень весело лопается, с щелчком. Царапину оставить трудно, ссадину - легко. Пленка довольно толстая.
     
  10. До продувки

    [​IMG]

    1-я продувка

    [​IMG]

    2-я продувка

    [​IMG]

    [​IMG]


    Не пора ли нам пора ?
    С мыслями о швабре.
     
  11. Какими диафрагмами пользуетесь? Я вот выше F8 крайне редко, а потому и оцениваю чистоту матрицы на F8. Пока не бросается ничего в глаза - лезть, имхо, нет смысла особого. На F22-F32 видимые точки появятся после первых же смен объектива.
     
  12. Это на каких диафрагма снято?
     
  13. ms03, так EXIF на ЯФ гласит, что первые три на F32:), последняя F22. Вероятно, что все на минимальной диафрагме.

    KotoPalych
    , это стекло Sigma 70-200mm F2.8 EX APO IF с min. aperture 32?
    Чем продували? Грушей?
     
  14. Говорят что на БЗК А7* - матрица (фильтр) легко царапается даже ушными палками, так ли это и есть ли у кого такой печальный опыт? А так же - кто чем чистит А7* и что говорит опыт?)
     
  15. Чистил матрицу, в первый раз. Камера А77М2. Купил набор швабр Green Clear SC-4070 (влажная+сухая). Чистил в ванной, предварительно включив душ, чтобы убрать пыль из воздуха, как рекомендовал уважаемый НРХ. Почистил, в целом не плохо, но с краю пятнышки остались. Решил дочистить - и за...рал всю матрицу разводами . При этом перед почисткой посмотрел несколько видосов на Ютубе, сказано было - шваброчки одноразовые, раз провёл - и выбросил. Потом ватными палками дотирал с лупой и налобным фонариком. Слава Богу добился нормальной чистоты
    До_____________________________После швабр______________После "доочистки" швабрами______После дотирок ватными палками (крайняя на F14)
    DSC04109.jpg DSC04112.jpg DSC04135.jpg DSC04149.jpg DSC04150.jpg
     
  16. Не нужно обильно мочить шваброчку и, если переборщил, то дать немного высохнуть и разводов не будет.
     
    zaslon нравится это.
  17. В этом комплекте щвабра уже мокрая
     
  18. Дык подсуши ее минуту и чисть без разводов. А вообще одной шваброй,если матрицу давно не чистили, вычистить с одного раза нереально.
     
  19. Приветствую, форумчане. Беда у меня. Заметил на матрице пыль, решил сдуть. Пользовался всегда (несколько лет) балконом с сжатым воздухом. Но всегда первый раз струю в сторону на случай плевка конденсатом. А сегодня толи отвлёкся, толи хрен знает. Короче дунул на ППЗ и как назло баллон плюнул, скотина. Вроде испарилось, но при отсвете видно это "шаровое скопление" :( . Сейчас сижу думаю что делать. От пыли избавился, в видоискателе вроде не видно ни какого размытия, но мысли мрачные, толи курьером в платный ремонт, толи на Али купить новое, толи почистить как то. Кто чего посоветует.
     

Поделиться этой страницей