1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы DSLR или полупрозрачного зеркала SLT

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем RED, 7 фев 2013.

  1. Сам был удивлен, но царапин не было видно на фото, "плевки" видно только когда прикрыть дырку. Зеркало поменял из-за этих "плевков", но как потом оказалось на матрице тоже грязь неслабая имеется. Ленспен для оптики. Достается зеркало вообще просто, можно потом его держать за края и вертеть, как надо, и продувать удобнее. Вставлять еще проще. Как это делается здесь в теме ссылка есть или в ЮТЮБе набрать, замена ППЗ Сони. Я это делаю даже без перчаток, но это от рук зависит, в том смысле, может у кого дрожь, то лучше надеть. Вот на матрице не могу сдуть пыль, дождусь шваброчки, почищу. Объективы меняю очень часто и в основном на улице и в концертном зале, там пыли навалом.
     

  2. А чего все так из-за пластика переживают? Можно подумать, что Эклипс расфасован во что-то другое :)
     
  3. Дык путёвый-то производитель поди заказывает правильную тару, учитывающую специфику содержимого.
     
  4. У меня как то тоже пыль не сдувалась или просто перемещалась с места на место. Взял 2мл или 5мл (не помню точно, Надо посмотреть) шприц, отрезал кончик куда игла вставляется, вынул поршень. Примотал его к насадке пылесоса (с пылесосом дополнительно поставляются) и теперь если надо пыль убрать, пропылесосил и всё.:)
    Если надо фото могу выложить
     
    Stanichnik нравится это.
  5. Купил специальный набор Ленспен для чистки матрицы. Фонарик из комплекта - ерунда. Плохо светит и не туда, куда надо. А сама чистилка оказалась весьма удобной. Насадка маленькая и треугольная, держалка - поворотная. Самое то!
    До этого чистил шваброчками, обмотанными влажными салфетками.
     
  6. Да, фото бы. Тоже думал со шприцем чего-нибудь соорудить.
     
  7. Имею такой набор уже 2 года. Фонарик до сих пор светит прекрасно (ярко), а если необходимо какой-нибудь уголок на матрице посмотреть, то и в руки взять можно и направить куда надо.
     
  8. Фонарик-то светит, но удобнее оказалось осветить все внутренности мощной настольной лампой с поворотной стойкой.
     
  9. Ну та о чём речь! Нормальные производители спирта тоже абы куда его не нальют. А ненормальные... тут можно и на "эклипсе" погореть, если не там купить.
     
  10. Сомневаюсь, что в требованиях к техническому спирту указывается допустимое количество растворённых обломков полимера :)
     
  11. отечественные производители технических растворителей особо о таре не заботятся, да и более чистые реактивы порой льют во что попало(
    к сожалению, проверено на собственном опыте, благо не с дорогостоящей техникой.
    а по теме - до сих пор обходилась грушей, с ужасом думаю о том, что буду делать, когда груши не хватит.
     
  12. С этим согласен, но я как раз с того и начинал, что надеяться на изначальную чистоту купленного спирта (хоть этилового, хоть изопропилового) не стоит. Это уже потом другие стали акцентировать внимание на таре. Да хоть в золоте купить - всё равно надо проверять. И даже стоит "проверенных" производителей проверить лишний раз. Капнуть капельку на фильтр, например, протереть и посмотреть как всё высохнет. :)
     
  13. На днях пытался почистить матрицу при помощи пылесоса и тонкой трубочки. Результат обратный: основную грязь не засосало, к старой добавилась куча новой. Сегодня пошел купил салфетку из микрофибры в компьютерном магазине, из пластиковой карты вырезал лопатку, обернул ее кусочком салфетки и приступил к очистке. ППЗ обязательно снимаем, рамку лучше закрыть на место. Пришлось производить операцию множество раз: проводим по матрице, одеваем стекло, ППЗ не вставляем, делаем снимок, смотрим результат, и так до победы. Шваброчку надо обдувать или стряхивать после каждого раза. Мне удалось где то раза с 15го. Не мог долго удалить одну пылину, вышло только когда несколько дыхнул слегка на матрицу и потер шваброй. Попробовал почистить так же ППЗ( есть старое, запасное), микрофиброй очищается отлично, пленка очень прочная, тоже слегка дыхнул и протер с обеих сторон, со стороны рамки не совсем удобно чистить.
     
  14. Ну так засосать с матрицы ничего не выйдет таким образом. Если самоочистка не справилась, то такое всасывание уж тем более не сможет. А вот воздух циркулирует в этом случае очень сильно и вы наверняка загадили пылью не только матрицу, но и всё вокруг. То есть в самой камере теперь пыли довольно много и она будет периодически осаждаться на матрицу. Нужно было чистой грушей с обратным клапаном дуть.

    Надеюсь шваброчкой вы не на сухую тёрли матрицу? А то так недолго и поцарапать её.
     
  15. На фото форуме чистили матрицу бесплатно. Комплект lenspen для самостоятельно очистки стоит 1500 рублей.
     
  16. Странно как-то Вы действуете...Необдуманно.Пылесосил камеру раз N...ть.И ни разу не добавилось туда пыли.Этого не может быть потому,что в отличии от груши Вы пыль не гоняете по камере,а всасываете.Данная метода работает на все двести процентов если Вы пылесосите камеру в ванной,а пылесос находится за дверью.Второе условие вытекает из первого-нужно не какой-то трубочкой,а,например,силиконовым шлангом,можно резиновым,довольно длинным.У меня он примерно с метр или чуть больше.
    Второе-тереть просто так матрицу без жидкости пустое занятие.Стекло,защитное,что закрывает саму матрицу этим не поцарапаешь,но и не почистишь.Нужен или Эклипс или,я брал какую-то канадскую со шваброчками и жидкостью в районе 1,2 тыра.
    Первые дейсвия-убирание пыли пылесосом с матрицы.Второе,если есть неубираемые пятнышки-влажная чистка.У меня на матрице в А77 было четыре небольших пятнышка,скорее всего с завода,куотррые ничем кроме влажной чистки не убирались.Убрались в один проход!
     

Поделиться этой страницей