1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы DSLR или полупрозрачного зеркала SLT

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем RED, 7 фев 2013.

  1. Снимали на разных фокусных? У меня было нечто подобное (описывал где-то в ветке под названием "допрыгался.Погнул зеркало") Видно было всегда, но в зависимости от фокусных - или пятно с неровными краями или прямо "ссадину" было видно. Но у меня почти по центру зеркала была травма. А у вас? Я в итоге зеркало поменял в Копии
     
  2. Я сейчас при чистке ППЗ, просто его снимаю и ставлю другое. А снятое продуваю на руках грушей, под углом и отправляю чистым в футляр... При снятии, тут же в лупу с подсветкой просмотрел состояние матрицы, если нужно продул, почистил... Со снятым ППЗ это сделать удобнее... ИМХО.
     
  3. Очень разумное решение! Плюсанул :)
     
  4. Для тех кто нехочет покупать Эклипс, могу посоветовать из прочитанного на одном из форумов, впоследствии посоветованного в офф. сервисе Sony в Нальчике и использованного в личном опыте при чистке матриц A300 и A77. КУПИТЕ Изопропиловый спирт (изопропанол). Состав аналогичен Эклипсу. Цена за литр от 160 до 190 руб.
     
  5. Где же его настолько чистый найти? Например, технический этиловый спирт неслабые разводы оставляет.
     
  6. Этиловый да, изопропанол нет. Я купил его в магазине "Радиодетали"
     
  7. Этиловый спирт (этанол) и изопропиловый спирт (изопропанол) – это разные вещи.
     
  8. Это кого-то удивляет? Но вот примеси могут быть в любом спирте.
     
  9. Для начала не берите то, что продают в пластиковой таре.
     
  10. На самом деле гораздо важнее исходный продукт. Пластик нормальный примесей практически не даёт.
    ЗЫ. В любом случае, я бы сначала любой продукт протестировал на чём-нибудь менее дорогом и легко поддающимся чистке - на дешёвом защитном светофильтре, например.
     
  11. Выложите на любой файлообменный сервер RAW файл с камеры после чистки сенсора, ссылку на скачивание файла - сюда, в эту ветку.
    Объектив любой, А режим, Диафрагма 16, режим фокусировки- ручной, фокусировка на минимальную дистанцию, Iso 100, а сфотографировать небо, выдержка- не важно какая будет.
     
  12. Про пластик не соглашусь, есть некоторое количество негативного опыта с разными растворителями.
    Из советов, даже на чистом стекле можно попробовать проверить на грязь, не обязательно портить фильтры) если разводы (радужные, белесые, жирные или еще какая гадость) появились - лучше сразу оставить затею получить что-то хорошее.
    а вот совместимось сложнее. Я бы не рискнула, но это я.
     
  13. http://yadi.sk/d/puNGxjk4LUnAc
    http://yadi.sk/d/33RmsrrVLUotm
    http://yadi.sk/d/9nE44bTILUpN2
    К сожалению небо сфотографировать не получиться, третий день идет снег. Поэтому соблюдая все Ваши условия сфотографировал дома белый лист бумаги. Баланс белого пробовал авто и ручками, все равно желто-коричневый цвет.
     
  14. Здравствуйте!
    Можно ли вот этой шваброй http://krsk.24au.ru/3451078/ почистить и матрицу и ППЗ, ничего не сдувается (
     
  15. Сегодня провел повторный эксперимент на старом ППЗ. В свое время, по дурости, я решил его продуть ртом и оставил следы слюны на нем. Потом пытался их убрать ватной палочкой, после которой на ППЗ остались следы, похожие на царапины. Вообщем, думал, убил ППЗ. Купил новое, установил. Сегодня достал старое и, дыхнув на него, проводил по нему кистью от обычного ленспена, проделал эту операцию раз 20, движения делал разнонаправленные, от одного края к другому, следов от слюны не осталось, следов, похожих на царапины тоже. Возможно под лупой и видно что-нибудь, но на глаз вроде нормально. Новое тоже достал из аппарата, продул грушей в руках, в камере не мог сдуть пару пылин. Заказал на ИБЕЕ шваброчки, как в предыдущем посте, буду матрицу тоже чистить.
     
  16. Вполне себе хорошо почищенный сенсор Насколько можно понять по "бумажному тесту". Кстати когда пасмурно и снег- лучшее время для проверки на чистоту сенсора, в смысле что не обязательно голубое небо, пасмурное дает серый цвет, и проще заметить цветные разводы от жидкости. (В вашем случае вроде все в порядке). И выдержка- все равно какая будет выставлена автоматом экспозиции камеры.
     
  17. если спирт налить в обычную пластиковую тару, то спирт будет вымывать пластик(ПЭТ, короткие цепочки) и скоро на дне пластиковой бутили Вы увидите осадок, :) который состоит из пластика(сори за тавтологию)
    если вместе со спиртом, Вы нанесете осадок пластика, пластик останется на матрицы


    ЗЫ
    при производстве пластиковых бутылок используется полиэтилентерефталат (ПЭТ).
     
  18. А что, в ПЭТ продают спирты? Понятное дело, что любое чистящее средство можно испортить не правильным хранением. ;) Но ведь сейчас почти все чистящие средства продают в пластике, в том числе спиртовые.
     
  19. ПЭТ - это тоже пластик. И с любым пластиком может приключиться именно эта же история - вымывание коротких хвостов растворителем.
     
  20. А когда вот эти царапины от палочки на ППЗ оставались, их было на фото видно ? Из-за чего зеркало сменили ? ленспен обычный, пишете- для матрицы или для оптики ? Достаётся зеркало легко и как ?
     

Поделиться этой страницей