1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы DSLR или полупрозрачного зеркала SLT

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем RED, 7 фев 2013.

  1. Товарищи, походу случилось не приятное, с ппз моей а77... не могу ни сдуть, ни снять кисточкой пылинку с ппз. (пробовал с обоих сторон)
    Сидит намертво, кто чем чистил ппз, влажные швабры и прочее? эххх как бы не под замену...
     
  2. Не надо понимать всё превратно это называется – «испорченный телефон»…:D
    Я сам так делаю:yes:. Но, не в пару и влажности и не для смены объектива, а для продувки матрицы. Выношу всё из ванны, что может содержать и накапливать пыль. Затем влажная уборка с поливанием, вытираю, жду полного высыхания и приступаю к продувке… нормально всё получается… Не «чистая комната» конечно, но это лучше комнаты с диванами, движением воздуха и т.д.:yes:
    А вот Вам, два кадра, что это такое. И Ваши мысли, что это было…. Пока без моих умозаключений и комментариев….
    _DSC0320х0.jpg _DSC0325х1.jpg
    О какой либо художественности, речь не идёт, только купил камеру и баловался….. грубо говоря:rolleyes2:.Подсказка- через грязное стекло не фоткал.
     
  3. #43 23 апр 2013 в 00:22 | Чистка матрицы DSLR или полупрозрачного зеркала SLT | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2013
    А вот этого, я боюсь больше всего…..:eek: не дай бог:mad:, из-за этого и стараюсь как можно реже объективы менять:yes:, на SLT камере.
    Походу если такая засада, то только замена:(. ППЗ вообще не чистятся, только продуваются. Если их вообще можно назвать зеркалом, такая тончайшая плёнка…..:swoon2:
    http://www.sony.ru/support/ru/topics/how-to-clean
    Про смену объектива на улице, вообще забыл:mad:, если только кто-то поможет, что бы за одно движение всё поменять……
     
  4. #44 23 апр 2013 в 00:53 | Чистка матрицы DSLR или полупрозрачного зеркала SLT | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2013
    :)Вы …. Извиняюсь, мануал читали? Там всё описано:good:, как зеркало поднимать для чистки матрицы.С опущенным зеркалом в рабочем положении, матрицу очистить или продуть не получится:devil:. На рамке ППЗ, есть такой стальной язычок, при нажатии на который, ППЗ прижимается к верхней стенке шахты:yes:, только на зеркало само, не нажмите случайно:D.
    ИМХО. У Вас, матрица грязная, а не ППЗ, слишком чёткие следы пыли. Если бы на ППЗ была пыль, думаю, выглядело бы, более размыто.
     
  5. Проблема чистки матрицы решена "Чистящий набор Lenspen SensorKlear Loupe Kit" ничего сложного если прочесть инструкцию и быть аккуратным, главное что вы реально видите количество пылинок и их размер, а присоединяете объектив когда патрица абсолютно без пыли, процедуру делаю в ванной, там как правило пыли меньше, причем проверяю наличие пыли перед каждым выездом на сьемку сразу на 2х тушах, процедура занимает 10-15 минут (раньше штамповал в эквалайзе конопатое небо часами теперь забыл).
     
  6. Чистил сегодня знакомому матрицу на его 500м кэноне, впервые увидел вот какое непотребство: 4 здоровые пылинки-ворсинки оказались не на фильтрах матрицы, а прямо на самой матрице, т.е. под фильтрами. Объектив у него - нефиговый тромбон, благодаря которому, похоже, и засосались под фильтры пылины.
     
  7. ЗУБОВ БОЯТСЯ В ))))НЕ ДАВАТЬ.В ОБЩЕМ ЗАЛЕЗ И В ЗЕРКАЛО И В МАТРИЦУ.НАТРУСИЛ ПЫЛИ И ЗАЛЯПАЛ ПОТОМ ПОЧИСТИЛ ВАТНОЙ ПАЛОЧЬКОЙ С КОПОТЬЮ ОТ СВЕЧКИ,А ТО ЧТО СОНИ ПИШЕТ ЭТО ЧТОБ САМИ НЕ ЛЕЗЛИ,ДА МОЖНО ВПОРОТЬ И ЗЕРКАЛО И МАТРИЦУ ЕСЛИ ПИТЬ ДНЯ ТРИ ПОТОМ ЛЕСТЬ ЧИСТИТЬ.К ЗЕРКАЛУ САМ ПОЛЕЗ ПОТОМУ КАК ТЕРЯТЬ НЕЧЕГО БЫЛО ОНО ПОЦАРАПАНОЕ В НИЗУ(РЕБЕНОК ЗАЛЕСТЬ УСПЕЛ ПОКА С ОБЪЕКТИВАМИ ПАРИЛСЯ) ХОТЬ И НАФОТО НЕ ВЛИЯЕТ И К ТОМУ ЖЕ ПЫЛЬ С ВНУТРЕНЕЙ СТОРОНЫ УВИДЕЛ.ПОЛЕЗ ПАЛОЧКАМИ ТАК КАК ПОД РУКОЙ НИЧЕГО НЕ БЫЛО ДРУГОГО
     
  8. ANDREY120678,вот это поток сознания и находка для граммар-наци!:D
     
  9. Если нечего терять, то, как предложил находчивый ANDREY120678:rolleyes:. А если серьёзно, потренируйтесь сначала, на чём-нибудь (мне, просто в голову не приходит, на чём) какое-нибудь зеркало и т.д. Главное понять, что нужно это делать почти без нажима и остатки ворса не должно оставаться, Поймите, как это вообще чистка, очень чистой глянцевой и очень нежной поверхности. Естественно без помощи всяких растворителей.
     
  10. Что касается чистки ппз, то тут все очень просто оно хоть и тонкое и нежное, но чисть его можно, только осторожно. Я после случая с какой то дрянью прилипший к этому самому ппз и замены его в сервисе (ну не отчищалось), потренировавшись на замененном ппз, могу сказать, что сейчас я спокойно чищу его линзпеном для матриц, единственно все нужно делать без нажатия и аккуратно по понятным причинам.
     
  11. А я в Лизспене разачаровался- он, было дело, темные следы, видимые на фото, на матрице оставлял...
    Сейчас у меня вот такой набор исторически сложился:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/andrey-a-k-74/view/685950/
    Матрицу и ППЗ чищу следующим образом- Обдуваю грушей- Обезжиренной и высушенной (руками потом за волоски не трогать!) Белкой № 3 что осталось подметаю, цикла за 2-3 вся гадость, что статикой удерживается, уходит.
    Если что к матрице прикипеть успело, клейкими карандашами Matin SMOS/CCD cleaner удаляю. Зеркало большим карандашем не трогаю- зело липкий, зараза, а вот маленьким как-то и пыльцу, и жирный след, что от неё остался, с зеркала удалить получилось.
    Правда, страшновато было- пленочка ППЗ прогибается, за карандашем тянется ))))). Но ничего, бог миловал.
    Вообще, у меня сложилось впечатление, что ППЗ довольно прочное и упругое, так что страхи сильно преувеличены...
     
  12. Lenspen для оптики имеет в колпачке запас угольного порошка, хорошо впитывающего грязь, помогающего соскрести толстые слои загрязнения и одновременно безопасного для просветления. Ессно, такой порошок на матрице не нужен. Есть специальный Lenspen для матриц, вот тот ничем таким не сыплет.
     
  13. Подскажите а нашу матрицу можно еклипсом чистить? купил на ебае вот такой наборчик
     
  14. Матрицы наших ф-тов желательно чистить Eclipse-2
     
  15. Увидел сегодня такую хрень до...
    Фотографии в альбоме «Разное» KotoPalych на Яндекс.Фотках
    [​IMG]

    после продувки:
    Фотографии в альбоме «Разное» KotoPalych на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    Видимо продувка не помогла :( Визуально и не заметил ничего особенно ни на матрице, ни на ППЗ.
    Щас вот в раздумии, чем и как чистить.
    Или обратиться к кому, скока стоит интересно?

    Или может кто может МК показать? был бы очень благодарен
     
  16. Хоть бы обозначили..чуть глаза не сломал :( пока не увидел...:)
     
  17. Неужто все еще на так страшно?
     

Поделиться этой страницей