1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистить матрицу

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Maestro.ua, 4 окт 2012.

  1. Вот ничего не понимаю. В инструкции нет ни слова о запрете чистки матрицы, более того есть такой пункт меню и совсем не запретный и доступный любой блондинке,  так какого ляда если в СЦ увидят следы чистки, то лишат гарантии или это осторожность питья чая в презервативе? И еще, в 5R есть вот такое: 

    [Защита от пыли]

    Система: Покрытие с защитой от

    накапливания

    электростатических зарядов

    на базе фильтра низких частот

    и механизма ультразвуковой

    вибрации

     

    Эта штука не чистит матрицу от пыли?
     
  2. Эта штука только стряхивает пыль.Но прикисшую прочно к поверхности пыль не счистит.
     
  3. Для чистки матрицы - есть специальный карандаш.

    Уже чистил матрицу - на раз делается.
     
  4. Я тута размещал сообщение, что:

    Этиловый спирт грязь не смыл;

    Изопропиловый не смыл;

    Уайтспирт не смыл,

    а жидкость НИТХИНОЛ (24руб. за 0,5л) - эффект 100% с первого раза.

    А теперь этого сообщения я что то не вижу. За ночь испарилось.

    Специально скрывают правду от общественности, чтобы Эклипс за 700руб. покупали?
     
  5. стер сообщения не я, но думаю для того, чтобы люди, читающие данную тему, не лечили кариес через анальное отверстие.
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. Состав смотрели? "Нихтинол" - это обычный стеклоочиститель, состоит из изопропилового спирта, воды, ПАВ и красителя синего цвета.  В данном случае(раз спирты не помогли) сработала вода с ПАВ. 

    Я, как уже писал, чищу линзы и матрицы самодельным стеклоочистителем(40% изопропиловый спирт, 60% дистиллированная вода и пара капель "Фэйри", почти тот же "Нихтинол", но без красителя) и салфетками из одноразовых носовых платков. Пользовался и "Эклипсом" с "Пекпадами"... "Эклипс" ничуть не лучше самодельного стеклоочистителя, даже хуже, салфеточки лучше носовых платков, но не настолько, насколько дороже. 
     
  7. #67 24 мар 2013 в 11:53 | Чистить матрицу | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2013
    Да, смотрел: вода, эфир пропиленгликоля, краситель. ИПСа - нет, ПАВ - вроде как тоже нет.

    (С сайта производителей: эфиры пропиленгликоля используются в качестве растворителей для алкидной смолы, эпоксидной смолы, акриловой смолы, полиэфирных красок и т.д.)

    Изопропиловый спирт + вода на имевшееся у меня загрязнение никакого влияния не оказывали. То есть вообще никакого.

    Хотел уточнить по салфеткам - вроде они трехслойные.

    Разрезаем на полосы и используем один слой?

    И еще вопрос: салфетки или все же платки?
     
  8. #68 24 мар 2013 в 11:54 | Чистить матрицу | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2013
    Не продают у нас нужных материалов, и во многих других городах, селах и деревнях тоже. А потребность в чистке существует. 

    Поэтому недорогое эффективное средство наверно кому то поможет решить проблему. 
     
  9. Лично я про нитхинол на заметку взял. Если будет прецедент, что ленспен не очистит матрицу, а с ибеем не срастётся.
     
  10. Импортные салфетки, платки... В любой аптеке есть безворсовые салфетки, стерильные, иногда уже даже пропитанные изопропиловым спиртом (довольно редкий вариант, чаще этанол или бутандиол - вот мне интересно подойдет ли он).
     
  11. dmitzz,

    Если уж на то пошло, можно купить рулон микалентной бумаги, собственно, большинство серьёзных бумажных салфеток для чистки оптики из неё и делают.  
     
  12. По поводу Eclipse.

    Цитаты с http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=582908&page=2#listStart

    Использовать бытовой стеклоочиститель сомнительное удовольствие. Неизвестно как поведет себя содержащийся там ПАВ и краситель. Только уж на крайний случай если кто-то в матрицу плюнет.

    Бюджетный вариант - http://www.nix.ru/autocatalog/cleaning/Defender_36903_DVD_67840.html (жидкость в комплекте - изопропиловый спирт) - цена вопроса 3$.
     
  13. Это для инъекций которые ? Спирт там другой и каждый разный , надо будет глянуть , салфетки с ворсом и еще каким ... У меня такие в бардачке лежат , галогенные лампы протираю после установки , раньше возил спирт и салфетки потом как то купил себе для инъекций , и стал применять для ламп , удобно и компактно , лампу протрешь и ворсинки заметны .
     
  14. Бывают разные, разного качества и с разной пропиткой. Надо уточнять при покупке. Ну или купить по одной разных, цена то на них копеечная.
     
  15. Да у меня их полно разных потому и написал выше что и спирт разный, даже муравьинный встречался , нее для оптики их не буду использовать .
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. #76 27 мар 2013 в 22:16 | Чистить матрицу | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2013
    Я жеж написал: ни этиловый, ни изопропиловый спирт НИКАКОГО действия на пятно НЕ ОКАЗЫВАЛИ.

    То есть вообще НЕ РАСТВОРЯЛИ.
     
  17. Я как бы вам советов по чистке и не давал. Я говорил об альтернативе разрекламированного эклипса. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. вообщем купил новый некс и на нем уже пыль, диафрагму выкрутил, начал фоткать небо, на небе видна пыль, на матрице ее вообще не видно, и как чистить?
     
  19. Тоже мне "бюджетный" - 100 рублей за десяток кубиков непонятной китайской смеси. 

    Абсолютированный изопропиловый спирт(также под названием "Универсальный очиститель") продаётся в магазинах хозтоваров по цене рублей 80 за пол-литра.  
     
  20. вообщем начал продувать грушей сделал только хуже, надул пыли еще больше чем выдул, причем мелкой которая прилипла, подскажите как можно промыть ее? очень страшно просто так чем-то туда лесть, есть ли какие специальные шваброчки влажные? чтобы не повредить и не оставить разоводов
     

Поделиться этой страницей